Предложения со словосочетанием «пролетарское искусство»

Так что истинно и насквозь пролетарское искусство может быть создано только пролетарием, чьё мировоззрение, так сказать, обеспечено генетически.
Я уверен, что приход пролетарского искусства будет безобразен. Мы растём из земли, из всех её нечистот, и всё, что есть на земле, есть и на нас.
Пролетарское искусство должно подготовить искусство социализма, который будет знать только одно искусство, части которого – архитектура, скульптура, литература, музыка и т. д. – теснейшим образом связаны […].
Был составлен план создания пролетарского искусства, создания полностью нового искусства для полностью новой жизни.
Во-вторых, пролетарское искусство зависит от объективной причины – источника “народной жизни”.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рондик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я говорю о популяризации истинного искусства прошлого потому именно, что дело художественно-политической пропаганды и агитации, как и дело помощи выявлению самостоятельного пролетарского искусства – дела новые.
Точнее, никакая это не оратория, скорее музыкальное действие, с декламацией, жестами и песенно-хоровыми номерами, ведь массовая песня была признана основой пролетарского искусства.
Искусство, как и другие области жизни, находится сейчас в стадии несомненного революционного кризиса, содержание которого составляет проблема пролетарского искусства.
Основной задачей пролетарского искусства является не стилизация под прошедшее, а созидание, сознательное и органическое созидание будущего.
Все немедленно наладилось – «борцы за чистоту пролетарского искусства» отступили.
Воровской (партийный и государственный деятель, публицист, член коммунистической партии с 1894 года) доказывает классовый характер декадентства и модернизма, их противоположность пролетарскому искусству и реалистическому творчеству, обосновывает эстетическую ценность «новых социальных начал» в русской жизни.
Это же любимое пролетарское искусство!
Таким образом, в платоновской концепции пролетарское искусство может явить миру лишь деятельный пролетарий с текущим рабочим опытом и лишь при условии, что он сознательно воспринимает свою повседневную работу в цеху, у станка как квазихудожественное творчество и борьбу против природы.
От того времени остались знакомства с молодыми художниками, бесконечные споры о высоком предназначении пролетарского искусства… и куча готовых к работе, уже натянутых на подрамники чистых холстов разных размеров, которые ему так и не довелось записать красками…
Ему объяснили, что это обязательный жанр такой в современном пролетарском искусстве, и называется он – «Социалистический оптимизм».
Например, «Общество пролетарских искусств».
Эрнст был тогда ещё неизвестным в прямом смысле этого слова, скульптуры как образец пролетарского искусства горожанам не нравились, но уж слишком высокими были постаменты, чтобы выразить к ним своё отношение в письменной форме.
Муть похмелья и стыд переполняли молодого авангардиста, которому недавно определённые товарищи строго порекомендовали перейти на рельсы реалистического пролетарского искусства.
Новое пролетарское искусство совершенно не походило ни на что виденное до сих пор.
Октябрьская революция выдвинула перед рабочим классом задачу создания самостоятельной пролетарской культуры и, в частности, самостоятельной пролетарского искусства.
Они заложили основу пролетарского искусства, а нам нужно как можно больше развернуть поднятое ими знамя рабоче-крестьянской культуры!

Ассоциации к слову «пролетарский»

Все ассоциации к слову ПРОЛЕТАРСКИЙ

Значение слова «пролетарский»

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «искусство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пролетарский»

ПРОЛЕТА́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к пролетарий (в 1 знач.). Пролетарская революция. Пролетарская власть. Пролетарская партия. Пролетарская солидарность.

Все значения слова «пролетарский»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «пролетарское искусство»

Ассоциации к слову «пролетарский»

Ассоциации к слову «искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я