Предложения со словосочетанием «прокуренные лёгкие»

Вдохнув своими прокуренными лёгкими воздух, который был смолистым, тягучим, пахло сильно смолой, жжённым асфальтом и испарениями выхлопных газов, я закурила.
Он подпалил свою огромную сигару, наполнил прокуренные лёгкие дымом и очень медленно выдохнул, на несколько секунд пропав за дымовой завесой.
Он закашлялся. Похоже, годы отразились только на его полностью прокуренных лёгких.
Лишь только когда щенок метнулся в сторону и дал стрекача во весь свой дух, сосед нашёл в себе отвагу хрипло наорать на кошку всей силой прокуренных лёгких.
Вот и сейчас, добежав до своей захоронки, диверсанты не хрипели прокуренными лёгкими, уходя от раздолбанной колонны, а, как белые люди, с ветерком уезжали с места диверсии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утрамбовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 6.10 зарядка, настоящая, как положено: бег на пять километров, во время которого многие бойцы выхаркивали прокуренные лёгкие, затем турник, брусья, отжимания и, в оконцовке, купание в холодной речке, протекавшей рядом с «Изенгардом».
В прокуренных легких клокотали табачные смолы, загнанное сердце сотрясало ребра, перед глазами плясали огненные мушки…
Тело словно увязло в спрессованном прокуренными лёгкими воздухе.
Прокуренные лёгкие протестовали против подобного насилия над собой, ноги начали заплетаться на ровном месте, в боку резало, а глаза начали слезиться.
Тело в последний раз хрипло выдохнуло прокуренными лёгкими, дёрнулось.
Должно полагать, эта падшая женщина, втягивая в прокуренные лёгкие ядовитый дым, досмаковывала ощущения, пережитые при очередном, по всем видимостям, грубо проведённом соитии с её бездарным полюбовником, кой, наверняка, уже давно дрых зубами к стенке.
И всё-таки солнце встало, распрямив свои артритные ноги, шипя плюнув на асфальт прокуренные лёгкие, выпрямилось и облегчённо оперлось на крышу ближайшего дома.
– Спят, парень, спят, – сам себя успокаивая, давясь сквозь всхлипы прокуренных лёгких, выдавил бич, когда они на секунду остановились у большой, ещё помещичьей липы.
Ну, а слегка запыхался, так от разряженного воздуха высокогорья, который не успевает вентилировать когда-то бездумно прокуренные лёгкие….
Представляешь, как она испугалась, – папа звучно вздохнул прокуренными лёгкими и добавил: – Ты не можешь винить нас.
Если раньше было слышно лишь противный присвист в прокуренных лёгких первого лабуса, то этот ритмично ухал как дровосек.
Хочешь, дыши полной грудью, насвистывая тяжёлый рок прокуренными лёгкими, а хочешь – пинай собачьи кучи.
Вот так двадцать лет назад своего субъективного времени я сидел в точно таком же вагоне, рядом поддатый народ во всю дурь своих пока ещё не прокуренных лёгких горланил именно эту песню.
Рубашки их взмокли от пота, прокуренные лёгкие часто с хрипом выдыхали воздух.
Звенящая тишина умиротворяла, а свежий воздух наполнял прокуренные лёгкие.
Доведя свою истерику до последней звуковой планки, которую позволяли взять его полностью прокуренные лёгкие, чернявый с силой ударил подпоручика в грудь ногой и пригрозил немедленной смертью, если он сейчас же не снимет свои погоны и не попросит прощения перед солдатами, которых якобы собирался вести под германские пули.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прокуренные лёгкие»

  • В Кремле звонили ко всенощной. Туманная муть стояла в воздухе. Ручейки вяло, будто засыпая, ползли среди грязного льда. И проходили мимо темные, сумрачные люди. Мне не хотелось возвращаться домой к своей тоске, но и здесь она была повсюду. Тупо шевелились в голове обрывки мыслей, грудь болела от табаку и все-таки я курил непрерывно; и казалось, легкие насквозь пропитываются той противною коричневою жижею, какая остается от табаку в сильно прокуренных мундштуках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «прокуренный»

Афоризмы русских писателей со словом «прокуренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «прокуренный»

ПРОКУ'РЕННЫЙ, ая, ое; -рен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от прокурить во 2, 3 и 4 знач.

Все значения слова «прокуренный»

Синонимы к слову «прокуренный»

Синонимы к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я