Предложения со словосочетанием «прокормить людей»

Суровые степи и полупустыни, жаркие днём и холодные ночью, попросту не могли прокормить людей.
Возрастающая демографическая перегрузка нередко заканчивается – а в прошлом неизменно заканчивалась тем, что возможности общества прокормить людей оказывались недостаточными.
Такой островок способен бы прокормить человек двадцать, от силы – сорок, а пиратов тут проживает сотни две, а то и три.
И вот теперь он оказался в таком положении, а продуктов едва хватало, чтобы прокормить людей ещё месяц.
Именно возникшие излишки (которых становилось всё больше по мере появления новых технологических усовершенствований, а также увеличения эффективности земледелия и скотоводства) позволили раннеземледельческим общинам прокормить людей, напрямую не задействованных в производстве пищи: первобытных ремесленников, воинов-управленцев и жрецов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ямщичок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гьену в поисках добычи приходилось заходить всё дальше и дальше от жилищ стойбища, надеясь хоть как-то прокормить людей, а особенно мать свою – Кьолу.
Посчитайте на досуге, сколько в реальности сможет прокормить людей московский метрополитен.
Охота и рыбная ловля не могли досыта прокормить людей, а земледелие и скотоводство пока что не использовались повсеместно.
С голодухи мы набрали себе столько еды, что можно было бы спокойно прокормить человек пятнадцать.
Если тело с руками становятся неспособными прокормить человека, то душой уж точно не прокормишься.
Может ли профессия искусствоведа прокормить человека?
И стояли они на большом расстоянии друг от друга, иначе земля не сможет прокормить людей селища, ей простор и отдых нужен.
Хочу сказать, что лес в состоянии прокормить человека, если обладаешь знаниями.
Что ж, глядя на то, как стремительно начал меняться мир, наука всё же играла большую роль и вполне могла прокормить человека.
Мы живём не в том мире, где добрый взгляд и обещание могут прокормить человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прокормить людей»

  • Придя к Н.И. Пастухову голодным и холодным, без работы и без возможности прокормить семью хотя бы в течение одного дня, И.А. Вашков ушел от него сравнительно обеспеченным человеком, с приличным, совершенно новым гардеробом, с оплаченной и оборудованной квартирой, с перспективой вполне безбедного существования и с возможностью приодеть всю свою многочисленную семью.
  • Из безводного и лесного села Троицкого, где было так мало лугов, что с трудом прокармливали по корове, да по лошади на тягло, где с незапамятных времен пахали одни и те же загоны, и несмотря на превосходную почву, конечно, повыпахали и поистощили землю, — переселились они на обширные плодоносные поля и луга, никогда не тронутые ни косой, ни сохой человека, на быструю, свежую и здоровую воду с множеством родников и ключей, на широкий, проточный и рыбный пруд и на мельницу у самого носа, тогда как прежде таскались они за двадцать пять верст, чтобы смолоть воз хлеба, да и то случалось несколько дней ждать очереди.
  • Перчихин. Нила-то очень нужно? Что ты! Да я бы… да будь у меня десять дочерей, я бы, закрыв глаза, всех ему отдал! Нил? Да он… он сто человек один прокормит! Нил-то? Ха-ха!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прокормить»

  • ПРОКОРМИ́ТЬ, -кормлю́, -ко́рмишь; прич. страд. прош. проко́рмленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. прокармливать). 1. (несов. также кормить). Обеспечить питанием, добыть, предоставить кому-л. средства к существованию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОКОРМИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прокормить»

ПРОКОРМИ́ТЬ, -кормлю́, -ко́рмишь; прич. страд. прош. проко́рмленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. прокармливать). 1. (несов. также кормить). Обеспечить питанием, добыть, предоставить кому-л. средства к существованию.

Все значения слова «прокормить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «прокормить людей»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я