Предложения со словосочетанием «проклинать людей»

Он верил в таинственные влияния и, чтобы их избежать, по любому поводу внутренне проклинал людей, одарённых, на его взгляд, оккультной силой.
Наглядным подтверждением всему выше написанному служит так называемая вуду-смерть, когда колдун или шаман прилюдно, картинно и артистично проклинает человека, и тот умирает в течение нескольких часов или дней, хотя до проклятия был здоров, полон сил и умирать совсем не собирался.
Первые спокойно проклинают людей, поднимают нежить и управляют армиями мертвецов.
Разрушение строгих праотеческих запретов и стремление силой искоренить народную веру вели к стихийному неприятию языковых запретов воинами, особо чтущими браннуюсилу, по иным причинам средневековые еретики бранилицерковь, а изгои и мракобесы злословилии проклинали людей.
– Задержи дыхание, – посоветовала я на округлившиеся глаза попутчика. – Обычно я только с обеда начинаю проклинать людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марафонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он мысленно проклинал человека, который предал его семью.
Говорят, что китайцы проклинают человека, желая ему жить в меняющемся мире.
За это время можно научиться проклинать людей самыми разными эпитетами, ведь каждое утро меня ждёт ещё одно увлекательное развлечение – пробки.
Я был готов проклинать человека, который не запер дверь. Получается родного человека…
Католики проклинали людей за возвращение в мир для наслаждений и придумали вечный ад, чтобы укоротить время греха.
В таких фильмах, как «она – мужчины», я всегда проклинал людей за их глупость, когда они выдавали себя за кого-то другого.
Блондин проклинал людей, что сотворили такое бесчеловечие, как и себя за то, что слишком долго искал девушку.
Да, я заметил, так что не закатывай мне тут глазки, ты ведь тоже не собираешься проклинать людей, делать им пакости.
И теперь каждый раз, когда открываю домофонную и входную двери и мне попадётся на глаза этот ключ, я начинаю проклинать людей, которым под силу изменить ситуацию и сделать целую улицу чуточку счастливее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проклинать людей»

  • Г-жа Простакова. Старинные люди, мой отец! Не нынешний был век. Нас ничему не учили. Бывало, добры люди приступят к батюшке, ублажают, ублажают, чтоб хоть братца отдать в школу. К статью ли, покойник-свет и руками и ногами, Царство ему Небесное! Бывало, изволит закричать: прокляну ребенка, который что-нибудь переймет у басурманов, и не будь тот Скотинин, кто чему-нибудь учиться захочет.
  • При первом столкновении с этой действительностью человек не может вытерпеть боли, которою она поражает его; он стонет, простирает руки, жалуется, клянет, но в то же время еще надеется, что злодейство, быть может, пройдет мимо.
  • — Сами себя проклинаете: зачем вам имя? Если б бабушка стала беспокоиться об этом, это понятно: она боялась бы, чтоб я не полюбила какого-нибудь «недостойного», по ее мнению, человека. А вы — проповедник!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проклинать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «проклинать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проклинать»

ПРОКЛИНА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к проклясть.

Все значения слова «проклинать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «проклинать людей»

Ассоциации к слову «проклинать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я