Предложения со словосочетанием «прокатные станы»

Но когда и где появился самый первый прокатный стан, неизвестно.
Современные прокатные станы различаются по числу и расположению рабочих клетей, определяющихся назначением стана.
На таких платформах были перевезены 22 станины прокатных станов и другие детали, вес которых превышал 60 тонн.
БЛЮ́МИНГ, высокопроизводительный прокатный стан для обжатия стального слитка в блюм, сляб или заготовку для сортопрокатных станов.
Но американское правительство никак не отреагировало на запрос о закупке алюминиевого прокатного стана, установки для производства толуола и некоторых других промышленных объектов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: целлюлаза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основные типы прокатных станов одноклетьевые – блюминги или слябинги, станы для прокатки труб, листов, ленты, шаров.
Вне зависимости от того, насколько увеличивается производство, больше никогда не появится новых телефонистов на коммутаторе или машинистов, вручную управляющих прокатным станом.
На этой основе развивать производство прокатных станов, паровых молотов, всевозможных металлообрабатывающих станков.
Скажем, была советская эпоха, когда на экране господствовал «производственный фильм» – борьба новатора с консерватором на фоне удоев прокатного стана.
Она называется основным оборудованием прокатного стана.
Начинается процесс с нагревания в секционной печи круглой заготовки, на прошивном прокатном стане выполняется прошивка – получение в центре заготовки круглого отверстия, на удлинительном стане происходит раскатка заготовки, её толщина уменьшается, длина увеличивается, на калибровочном и редукционном стане осуществляется контроль качества полученного изделия, которое охлаждается.
В дальнейшем для каландрирования и лощения стали применять каландры, сначала в виде тяжёлых подвижных валов в первой половине XVIII в., в последствии с середины XVIII в. – по принципу прокатного стана, в виде двух нагреваемых металлических валов с регулируемым давлением прижима.
Ещё больше он похож на выходящую из прокатного стана сталь – такой же мощный и яростный.
Главный инженер и вице-губернатор приотстали, заглянув на пульт управления прокатного стана.
Кузня и небольшая мастерская при ней уже работали, сейчас ладили прокатный стан и механический молот.
Он ещё снижается, повторяя изгибы долины, что сереет лентой прокатного стана.
Вне зависимости от того, торгуешь ты помидорами на рынке или продаёшь прокатный стан.
Но этот прокатный стан веры, испанская инквизиция, будучи приспособленной к уничтожению всякого рода сомнений, разрешила этот вопрос для себя полностью, полагаясь и на то и на другое.
Конечно, чугун это не марганцовистая сталь, из которой делают рельсы в двадцать первом веке, он и хрупкий и стираться будет быстрее, но ведь ни марганца, ни прокатного стана нет, обойдёмся пока чугунными.
Перевозка прокатных станов, трансформаторов и генераторов, весивших до 150 тонн каждый, требовала специальной техники и усиленных платформ.
Льётся в формы расплавленный металл, опасно скользят по прокатному стану стальные раскалённые бруски, суровые металлурги буднично занимаются укрощением огня.
Мне эта канонада напоминала работу прокатного стана.
Успешно решались топливно-энергетические проблемы, в значительных размерах возрастал выпуск чугуна, проката стали, станков, тракторов, вступали в строй многие десятки доменных и мартеновских печей и мощных прокатных станов.
Везде, где трудился, отдавал себя полностью работе, самостоятельно изучал литературу по своей специальности, мыслил, как учёный, делал сложные расчёты под установку прокатного стана, не жалел себя и своё здоровье.
Пока я тут зависал с химией и огнеупорами, ребята запустили прокатный стан, конную дорожку, переделали шаровую мельницу, поставили на буер новые подшипники.
Спустя 10 лет здесь уже давали продукцию четыре домны, столько же мартеновских печей, три конвертора и девять прокатных станов.
Начата сборка прокатного стана.
Металлургические заводы стали заменять отсталое кричное производство пудлингованием и заводить усовершенствованные прокатные станы.
Металлические ворота, скрученные так, будто их прожевал неисправный прокатный стан, валялись поодаль, отброшенные в сторону.
Прокатные станы проектируются и изготовляются одновременно чуть не для десятка заводов сразу.
Провели работу по реконструкции большого числа старых прокатных станов.
Прокатные станы сугубо индивидуальные изделия.
Вечером, после официальных проводов, устроил прощальный ужин дома для ближайших коллег, прежде всего, из отдела крупносортных прокатных станов, где я начинал свою трудовую биографию и где фактически её заканчивал.
У мышления столько граней, и столько полей, а на этих полях и гранях столько взглядов и различных алгоритмов умозаключений, которые отличаются порой также, как отличается валенок – от вычислительной машины, или песня – от чушки прокатного стана.
Техническое перевооружение металлургии завершилось изобретением прокатного стана, приводимого в действие паровой машиной, а также созданием парового молота.
Он велел камердинеру принести одежду, но едва увидел панталоны, жалобно повисшие на спинке кресла, сорочку, жёсткую и белую, будто мелованный картон, чёрный фрак с покачивающимися рукавами, блестящие лаковые ботинки, перчатки, словно только что вышедшие из недр прокатного стана, как им тут же овладело отчаяние, и он с силой вжался в спинку кресла.
Однако, нужны помощники операторам прокатных станов цветных металлов по 4 —му разряду.
Машина крутила длинный «рапределительный» вал, ремённый привод от которого вращал валки прокатного стана.
Но она производила обработку прокатных валков для всех прокатных станов завода, её старший мастер имел статус начальника мастерской и в первую очередь подчинялся главному прокатчику завода, а уже потом – начальнику цеха.
Всю середину занимало нечто вроде небольшого прокатного стана с натянутыми верёвками и шипастыми валиками.
Ну что ж, я не кандидат наук, я совсем не разбираюсь ни в ножницах, ни в пилах прокатных станов, я понятия не имею, по каким там законам передвигаются по белу свету электровозы, и газоснабжение доменных печей для меня – тёмный лес.
Стоял оглушительный грохот прокатных станов.
Пришли в цех с направлением на работу. Нас распределили по сменам, по рабочим местам помощниками операторов прокатных станов цветных металлов.
Замене подлежали как крупные детали, такие как валки клети прокатного стана, средние – подающие или приёмные рольганги, редукторы и т.д., и мелкие – различные комплектующие.
В средние века прокатный стан имел ручной привод или при помощи животных идущих по кругу.
Уже тогда он был оборудован таким образом, что мог выпускать прокатные станы, турбины и другую продукцию тяжёлой промышленности.
В результате ручной прокатный стан он использовал для того, чтобы сделать превосходные столовые приборы.
И расплавленный металл (Как вам нравится?) слили в формы, остудили, слитки тонко прокатили на большом прокатном стане.
Особенно тогда, когда за созерцанием забывают трудиться на собственном прокатном стане.

Ассоциации к слову «прокатный»

Все ассоциации к слову ПРОКАТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прокатные станы»

  • Где он проходил, везде шум голосов замирал и точно сами собой снимались шляпы с голов. Почти все рабочие ходили на фабрике в пеньковых прядениках вместо сапог, а мастера, стоявшие у молота или у прокатных станов, — в кожаных передниках, «защитках». У каждого на руке болталась пара кожаных вачег, без которых и к холодному железу не подступишься.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «прокатный стан»

  • Прока́тный стан — комплекс оборудования, в котором происходит пластическая деформация металла между вращающимися валками. В более широком значении — система машин, выполняющая не только прокатку, но и вспомогательные операции: (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРОКАТНЫЙ СТАН

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «прокатный стан»

Прока́тный стан — комплекс оборудования, в котором происходит пластическая деформация металла между вращающимися валками. В более широком значении — система машин, выполняющая не только прокатку, но и вспомогательные операции:

Все значения словосочетания «прокатный стан»

Синонимы к словосочетанию «прокатные станы»

Ассоциации к слову «прокатный»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я