Карта словосочетания «пройти квартал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пройти квартал»

Я прошёл квартала три, прежде чем нашёл телефонную будку с разбитыми стёклами, в которой не была с корнем вырвана трубка.
Походите вверх-вниз по лестнице, попрыгайте на скакалке или одной ноге, поприседайте, пройдите квартал быстрым шагом.
Я вышла, но до пансионата «Бургас» надо было пройти квартал пешком, либо ждать автобус, так как у меня было мало с собой денег, я решила идти пешком.
Я прошла квартал несколько раз – безуспешно.
Сняв по пути душащий галстук и спешно пройдя квартал, он в знакомом заведении залпом выпил сто граммов коньяка, не чувствуя обжигающую жидкость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мониторинговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разговаривал с соседом, оглянулся, когда мне оставалось пройти квартал, и понял, что ещё успеет дойти до дома и меня встретить.
Для этого им предстояло пройти квартал и два перекрёстка.
Он успел пройти квартал, прежде чем на горизонте возник его автомобиль.
Но, пройдя квартала два, я вдруг замедлил шаг.
Можно пройти квартал вниз по улице до небольшого роскошного отеля, в который он заселился два дня назад.
Вняв совету сержанта, друзья прошли квартал.
После завтрака – поиграть в паровозы, почитать книжку о паровозах, почитать ещё раз ту же самую книжку, и ещё, это в последний раз, и ещё один, ладно, но только один, потом пройти квартал, перейти оживлённую улицу, пробежать через стоянку у церкви к железнодорожным путям на небольшом холме.
Стоило пройти квартал, кожа становилась липкой, рубашка на спине мокрой, по вискам струями стекал пот.
Они почти мгновенно прошли квартал, и остановились только возле отеля.
Они прошли квартал бизнесменов – поставщиков топлива для костров.
Он взглядом проводил всех, видел, как они все вместе прошли квартал, а потом направились в разные стороны.
Троица молча прошла квартал, и остановилась на пустыре перед школой.
Мужчины считают позором пройти квартал до табачного киоска, а те, кому приходится это делать, нарочно мнут сзади пальто, чтобы казалось – они оставили свой автомобиль за углом.
Оказалось, что скоро она закроется на обеденный перерыв, а надо ещё пройти квартал.
Мы зря прошли квартал.
Осталось пройти квартал до пекарни, я завернула за угол на перекрёстке и… буквально уткнулась в мужскую грудь.
Я успею пройти квартал, прежде чем меня заметят.
Они прошли квартал вниз по улице, миновали большой, круглый многоквартирный дом, маленький бар на углу, из которого неслась громкая музыка.
Друзья прошли квартал и заметили как перед храмом топчется эльф, тиская в руках лютню, а недоумевающая графиня стоит рядом, кажется начиная подозревать, что она прямо сейчас может оказаться без последнего жениха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пройти квартал»

  • Матвей попробовал вернуться. Он еще не понимал хорошенько, что такое с ним случилось, но сердце у него застучало в груди, а потом начало как будто падать. Улица, на которой он стоял, была точь-в-точь такая, как и та, где был дом старой барыни. Только занавески в окнах были опущены на правой стороне, а тени от домов тянулись на левой. Он прошел квартал, постоял у другого угла, оглянулся, вернулся опять и начал тихо удаляться, все оглядываясь, точно его тянуло к месту или на ногах у него были пудовые гири.
  • Дня три я не сходил на берег: нездоровилось и не влекло туда, не веяло свежестью и привольем. Наконец, на четвертый день, мы с Посьетом поехали на шлюпке, сначала вдоль китайского квартала, состоящего из двух частей народонаселения: одна часть живет на лодках, другая в домишках, которые все сбиты в кучу и лепятся на самом берегу, а иные утверждены на сваях, на воде.
  • В Шанхае стало небезопасно ходить по вечерам: из лагеря приходили в европейский квартал кучами солдаты и нападали на прохожих; между прочим, они напали на одного англичанина, который вечером гулял с женой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «квартал»

  • КВАРТА́Л, -а, м. 1. Четвертая часть года (три месяца). Первый квартал. Отчет о работе за квартал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КВАРТАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «квартал»

КВАРТА́Л, -а, м. 1. Четвертая часть года (три месяца). Первый квартал. Отчет о работе за квартал.

Все значения слова «квартал»

Синонимы к словосочетанию «пройти квартал»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «квартал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я