Предложения со словосочетанием «пройтись по сцене»

Невеста медленно прошлась по сцене туда-сюда, посылая улыбки присутствующим дамам.
Не боятся пройтись по сцене, сесть на стул, если он там есть, спуститься в зал.
Мне не трудно разок-другой пройтись по сцене, да только перед этим уйдёт уйма времени на репетиции, а после представления в отделе принято до ночи обмывать окончание очередного мероприятия.
Девочек не только просили повторять некоторые движения, но и предлагали пройтись по сцене, как зайчик, как лисичка, как мышка, как петух…
– Давайте пройдёмся по сцене.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдоклассицизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Соскочив со стула, шест так и остался стоять на прежнем месте, человек, словно в задумчивости, прошёлся по сцене взад-вперёд: – Вот ведь слово какое…
Он неспешно выпрямился во весь рост, важно прошёлся по сцене, затем попросил тишины.
Потом всяческие мои настоящие чувства отпустило вовсе и я спокойно прошёлся по сцене, встал лицом к освистывающей меня, кровожадной толпе, в которой даже были женщины и знакомые люди, но мне нужно было одно, совсем конкретное лицо, которое я в толпе найти не смог.
Он в раздумье наклонил голову, недоуменно сжал губы, затем нерешительно прошелся по сцене, все еще размышляя над ответом.
А он прошёлся по сцене ещё пару раз туда-обратно, дождался, когда окончательно мужики заткнутся, и на полном серьёзе повёл разговор.
Старик закусил зубами беломорину и прошёлся по сцене церемониальным маршем, показывая, как на самом деле проходила психическая атака – неправильно, по его мнению, показанная в фильме «Чапаев» (сейчас историки уверены, что такой атаки не было вовсе).
Голый мужик гоголем прошёлся по сцене, и скрылся за кулисами.
Мощная струя брандспойта прошлась по сцене, облив вокалиста и всю команду с головы до ног.
Парни, оставшись в одном нижнем белье, радостно прошлись по сцене, собирая купюры от щедрых клиенток, затем скрылись за кулисами.
Микрофон зашумел и ведущий в смешной фуражке, красной рубашке и серой жилетке – в припляску прошёлся по сцене и поприветствовал всех собравшихся.
Девушка неуверенно прошлась по сцене, отворачиваясь от громко аплодирующих людей.
Грузно переваливаясь с боку на бок и покачивая бёдрами, он медленно прошёлся по сцене.
Поэт посмотрел на острие своего копья, затем на занавес и, глубоко задумавшись, прошелся по сцене взад-вперед.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пройтись по сцене»

  • Бабушка громко всхрапнула. Фифина как будто понимает. В последнем акте надо Верочке пройтись по сцене светлым лучом. Тася не спрашивает самое себя: удастся ей это или нет? Она играет в полную игру. Все вобрала она в себя, все чувства действующих лиц. Ее сердце и болит, и радуется, и наполняется надеждой, верой в свою молодость. Если б вот так ей сыграть на настоящей сцене в Малом театре!.. Господи!
  • (Пройдясь по сцене.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройтись»

  • ПРОЙТИ́СЬ, пройду́сь, пройдёшься; прош. прошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. проше́дшийся; деепр. пройдя́сь; сов. 1. (несов. прохаживаться). Сделать несколько шагов, пройти немного или не спеша, прогуляться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИСЬ

Значение слова «сцена»

  • СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЦЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «пройтись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройтись»

ПРОЙТИ́СЬ, пройду́сь, пройдёшься; прош. прошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. проше́дшийся; деепр. пройдя́сь; сов. 1. (несов. прохаживаться). Сделать несколько шагов, пройти немного или не спеша, прогуляться.

Все значения слова «пройтись»

Значение слова «сцена»

СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки.

Все значения слова «сцена»

Синонимы к словосочетанию «пройтись по сцене»

Ассоциации к слову «сцена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я