Предложения со словосочетанием «происхождение вещей»

Происхождение вещей как таковое волнует умы куда меньше, чем нам представляется.
Всё чаще мои размышления и вопросы касаются проблемы происхождения вещей и явлений, в конечном счёте – становления мира в том виде, каким мы его знаем.
Если мы воспринимаем миф как «сказку, передаваемую с доисторических времён, историческую по форме, но фактически включающую в себя элементы ранних религиозных воззрений в отношении происхождения вещей, действия сил природы, становления устоев общества, истории рас и народов и тому подобное», то в этом случае, имея дело с аборигенами, мы сталкиваемся с «формирующимся фольклором», и это самое интересное.
Вещь тогда перестаёт быть просто «старой вещью» и обрастает актантами: она датируется и описывается как руина, как фрагмент отсутствующего и подлежащего умозрительной достройке целого; истощённая временем материальность оценивается на предмет утрат, которые подлежат той или иной форме компенсации в соответствии с целями и функциями сегодняшнего дня, причём эти последние имеют лишь косвенное отношение к происхождению вещи и к длительности её существования в интервале длительности её жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опошливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она хотела спросить, где он это взял, но передумала. Почему-то знать о происхождении вещей совсем не хотелось, как и о том, каким образом он их заполучил.
Кто принял бы от мужей мудрых учение, что это именно было коренным началом происхождения вещей и космоса, тот принял бы это весьма правильно.
Хотя человек и является мерой всех вещей, но природные его пределы не дают возможности измерить божественную причину происхождения вещей.
В силу благословений превосходных будд и бодхисаттв, моего особого устремления и зависимого происхождения вещей да исполнятся без промедления все мои чистые молитвы!
Такая передача обязательно происходит в рамках определённой группы людей, где в социальных мифах, в историях о происхождении вещей, героев отражены знания об обществе.
В религии, происхождения вещей и людей, решается посредством абсолютного творца, – бога.
В основе происхождения вещей лежит мир идей, принципов и чисел.
В венском «Dorotheum» тоже тщательно проверяют происхождение вещей.
– Вот для этого и родилась философия – для того, чтобы человек мог объяснить себе происхождение вещей и найти из любой ситуации выход.
Крайним горизонтом происхождения вещи для нас является вовсе не архетип, а порождающая этимология.
Я намеревался рассмотреть под одним углом зрения и по порядку изобразить всеобщую историю земли, на которой мы живём, сопоставляя её историю естественную и политическую, физическую и метафизическую, гражданскую и религиозную, начав с происхождения вещей и завершая их последним развитием; таким же способом представить без малейших предрассудков космогонические и геологические системы всех народов, их религиозные и политические доктрины, их правительства, нравы, разнообразные отношения, взаимные влияния, которые они оказали на цивилизацию, их передвижение по земле, счастливые и несчастливые события в их судьбе, свидетельствующие о существовании более менее бурном, продолжительном, интересном, дабы извлечь из всего этого наиболее пространный и верный смысл, который до сих пор не был найден в изучении внутренней природы вещей, в особенности же внутренней природы человека, что нам столь необходимо узнать.
Прежде всего это рассказы о происхождении вещей и явлений, то есть этиологические предания.
Поэтому общее пространство соотнесения подходов обоих мыслителей может рассматриваться как спираль, то закручивающаяся внутрь, то раскручивающаяся вовне, когда каждый новый шаг познания форм происхождения вещей культуры (сознания, языка, символов) позволяет по иному взглянуть на систему проектируемых социальных практик.
Они искали, из чего составлена природа, её предметы и видели происхождение вещей в тех веществах, из которых состоят эти вещи.
Я же нахожусь в самом начале моего карьерного пути, а потому мне приходится иметь дело с кучей бумажной работы, однако мне нравится моя деятельность, так как я изучаю происхождение вещей, изобретаю различные полезные вещи, например, недавно мы закончили работу над воздушным производителем энергии, с помощью него можно сократить потребление энергии за счёт использования воздуха вместо электричества.
Философия сохраняет интерес к проблеме происхождения вещей.
Как ответить на вопрос о происхождении вещей, если не ясна их исходная причина?
Продавец товара должен быть его собственником и в случае сомнений указать происхождение вещи: представить договор или свидетелей.
Знания и «примеры» были объёмными, понятными, полными, и давали прозрачные ответы о смысле жизни, объясняли происхождение вещей, явлений, органично вплетали судьбу человека в помыслы создателя.
При одной из встреч она несмело, опустив глаза, спросила о происхождении вещей.
Как часто мы задумываемся о происхождении вещей? Кто её сделал? Когда? Из чего?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «происхождение вещей»

  • И не только частные факты доказывают, что язычество долгое время было сильно у нас даже в верхних слоях общества; то же самое видно из законодательства. Многие статьи Ярославовой «Правды» носят на себе несомненные признаки языческого происхождения. На забудем, что в ней узаконяется родовая месть и холоп признается вещью.
  • О камермедхен принцессы тайная экспедиция того же 13 января 1776 года постановила: «умственная слабость Франциски фон-Мешеде не допускает никакого подозрения в ее сообщничестве с умершею, посему отвезти ее за границу, и так как она не получала никакого жалованья от обманщицы, находится в бедности, а между тем дворянского происхождения, то отдать ей старые вещи покойницы и полтораста рублей на дорогу». Тотчас же она была отвезена в Ригу, откуда отправлена в Пруссию, ее отечество.
  • Такое «пролетарское» мышление не хочет знать отечества, не хочет знать происхождения, т. е. отвращается от глубоких основ всех вещей, от глубоких корней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «происхождение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «происхождение вещей»

Ассоциации к слову «происхождение»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я