Карта словосочетания «понятие судьбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятие судьбы»

Понятие судьбы приложимо только к личности как носительнице индивидуального начала.
Сегодня понятие судьбы трактуется дуально: кто-то убеждён, что стечение обстоятельств человеческой жизни это случайность, кто-то находит в моментах закономерность.
Важное значение для развития души имеет понятие судьбы, предназначения – заян, от этого фактора зависит обретение счастья.
Мудрые китайцы понятие судьбы обозначили иероглифом ming (мин), отображающим предопределение, допускающее возможность свободы.
Если вы обычный человек, фаталист и верите в традиционное понятие судьбы, то вы её не измените.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строчечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для эльфов понятие судьбы было фундаментальным и даже не оспаривалось.
Например, при анализе понятия судьба мы приходим к выводу, что оно заключает в себе не только понятие необходимости, но и, как первичное, понятие свободы.
Что, в общем-то, не удивительно – ведь обсуждалось не что иное, как предопределённость человеческой жизни и понятие судьбы человека.
Внутренний сюжет определяется противостоянием индивидуальной воли и предначертания, то есть европейского индивидуализма и традиции восточного осмысления понятий судьбы, рока, фатума.
Можно, конечно, всё это объединить, обезличить понятием судьбы.
Понятие судьбы часто отождествляется с понятием рока, Божьей или мировой волей, необходимостью, причинностью, предопределением.
Если вдуматься, то никакое другое слово так точно не определит понятие судьбы, как нужда.
Столь важное для всех людей истинное понятие судьбы издревле дано и всем доступно.
Когда в понятии судьбы подчёркивается это свойство – равнодушие, то под судьбою разумеется собственно не более как закон физического мира.
Интерпретация понятия судьбы в разных религиозно-мистических учениях имела много сходных черт.
В реальной жизни для многих из нас, понятие судьбы выражено на уровне «хотения».
Каждый человек понятие судьбы трактует по-своему.
На мой взгляд, оно более удачно в отношении обозначения понятия судьбы.
Именно я, согласно её ощущениям, могу разглядеть потенциал астрологии в достижении всеобщего мира и процветания, не говоря уже о том, какую революцию способно произвести возвышенное понятие судьбы в личной жизни каждого человека.
Понятие судьбы расплывчато и неконкретно, зато оно как помогает в неудачах!
Другая группа мифов, исследующих тему выбора, касается понятия судьбы (или фатума).
Тем не менее, он не просто судьба, но выполняет и множество иных, выходящих за пределы понятия судьбы функций.
Судьбы как таковой не существует: иначе у человека не оставалось бы вариантов для решения тех или иных проблем, ведь понятие судьбы отрицает понятие выбора.
Здесь-то и всплывает почти мистическое понятие судьбы, которая, несмотря на родство и схожесть, у каждого – своя и вершится где-то на небесах.
Вот почему разум пытается вернуть понятие судьбы, на сей раз исторической.
Ещё для понимания кризиса стоит упомянуть понятие судьба, исходный его смысл – это некий судебный процесс (как слова ходьба, боротьба и т. д.), т. е. под судьбой понимались некие поворотные «судьбоносные» события – это тоже проявления кризиса.
На самом же деле, как бы мы ни любили романтизировать понятие судьбы, одна-единственная деталь никогда не определяет то, кем мы станем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие судьбы»

  • Из этого изложения видно, что понятие трагического в немецкой эстетике соединяется с понятием судьбы, так что трагическая участь человека представляется обыкновенно как «столкновение человека с судьбою», как следствие «вмешательства судьбы».
  • Понятие судьбы обыкновенно искажается в новых европейских книгах, старающихся объяснить его нашими научными понятиями, даже связать с ними, потому необходимо представить его во всей чистоте и наготе.
  • Стародум(с важным чистосердечием). Ты теперь в тех летах, в которых душа наслаждаться хочет всем бытием своим, разум хочет знать, а сердце чувствовать. Ты входишь теперь в свет, где первый шаг решит часто судьбу целой жизни, где всего чаще первая встреча бывает: умы, развращенные в своих понятиях, сердца, развращенные в своих чувствиях. О мой друг! Умей различить, умей остановиться с теми, которых дружба к тебе была б надежною порукою за твой разум и сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «судьба»

  • СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «судьба»

СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы.

Все значения слова «судьба»

Синонимы к словосочетанию «понятие судьбы»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «судьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я