Предложения со словосочетанием «происхождение болезни»

Основное значение в происхождении болезни придаётся перенапряжению центральной нервной системы, вызванному длительными или сильными волнениями, чрезмерной умственной нагрузкой, эмоциональным потрясением.
Того, что мы прекратим наши поиски молекулярного происхождения болезней?
Ему принадлежит ставшая сегодня хрестоматийной фраза: «тому, кто изучал ветры, молнии и погоду, известно происхождение болезней».
В этой главе представлена оригинальная, не имеющая аналогов, авторская концепция происхождения болезней и бед человеческих.
Более того, когда формирование этой концепции подошло к завершению, получилось, что она описывает не просто процесс происхождения болезней, но нечто гораздо большее и значительное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примотаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разрабатывал вопросы этиологии, отрицая при этом сверхъестественное, божественное происхождение болезней.
Думаю, что в случае почек и мочевого пузыря яркие причины происхождения болезни можно увидеть в такой проблеме, как камни в почках и мочевом пузыре – это застоявшийся страх, когда человек не может или не хочет испытать страх, или же его выразить, то есть провести через проводящий сосуд.
Китайская медицина объясняет происхождение болезней человека внутренними и внешними причинами.
Эти трактовки происхождения болезней могут быть основаны на вере в связь между поведением человека, его нравственностью и возникновением у него недуга.
В любой цивилизации, какой бы исторический период мы ни взяли, присутствуют суеверия, объясняющие происхождение болезней и слабого здоровья (причиной которого на деле часто было плохое или недостаточное питание), а также предрассудки, связанные с лечением от недугов.
В рамках этого мировоззрения происхождение болезней рассматривается сквозь причину внешней или внутренней заданности.
Чтобы определить в точности происхождение болезни, надо брать камень продолговатой формы, известный в народе под именем «чёртового пальца», и положить его в чашку с водой.
– Возможно, происхождение болезни магическое.
При этом «высокая медицина» все еще не отделалась от античной теории происхождения болезней от нарушения соотношения в организме четырех жидкостей – крови, лимфы, желчи и черной желчи, и от лечения этих нарушения путем кровопусканий и клистиров, а поэтому мало чем могла помочь больному, хотя легко могла обогатить врача.
Ни один другой исследователь в своей компетенции не имел возможности связать происхождение болезни с непосредственной причиной смерти, её органическим следствием.
Происхождение болезни обычно мыслится как тайна: «приключилась ей по осени неведомо с чего презелная во всём теле болезнь».
Происхождение болезни фрегатский медик объяснял по-иному.
Он как-то успел узнать тайну происхождения болезни и написал мне письмо, которое отправил с моей любимой птицей.
Другой тип пациентов часто считается несколько старомодным, но на самом деле тот, который честен с самим собой, умён и обеспокоен происхождением болезни, которая постигла его, хочет проникнуть в суть вещей и вылечить себя раз и навсегда.
Меня интересовало происхождение болезней – ведь, если знаешь причину, понимаешь, как лечить.
Как в новелле «Чёрный паук» объясняется происхождение болезней?
Он писал, как важно врачу «правильно понять происхождение болезни» пациентки, «незамедлительно и подробно расспросив её о причине недуга».
Однако такое подразделение не идёт дальше грубо-анатомического толкования происхождения болезней, не касаясь главного в этиологии, т. е. того, что именно вызывает наряду с расстройствами деятельности и те или другие органические изменения.
Он же ещё мелкий совсем, ему пить вообще нельзя, у него, как это *** (восклицание, усиливающее речь), с желудком *** (неизвестного происхождение болезнь) какая-то!
Некоторые называют такой взгляд теорией демонического происхождения болезней.
Для того, чтобы описание процесса происхождения болезней и бед человеческих выглядело более понятно и практически более продуктивно, сначала необходимо проанализировать морфологию человека.
История, предшествовавшая микробной теории происхождения болезней (см. стр. 60), изобиловала сомнительными обоснованиями вроде рассуждений о небесных явлениях, гневливых богах или «моровых поветриях», с которыми связывали вспышки чумы.
Различные концепции происхождения болезней, которые мы рассмотрели в этой главе (божественная, демоническая и гуморальная), в истории не сменяли друг друга последовательно.
Достойно при этом внимания, что в двух моих случаях немаловажное значение в происхождении болезни мог иметь сильный ушиб, которому подверглись больные за некоторое время до развития болезни.
Но наука не стояла на месте, придумала много различных теорий пока только остающихся теорией объясняющих происхождение болезни и проливающих на свет в конце туннеля в вопросе лечения больных шизофренией.
Крестьяне никак не связывали происхождение болезней с реальными причинами: в народе не придавали значения чистоте жилища и воздуха, качеству пищи и воды, а сам недуг читали живым существом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «происхождение болезни»

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «происхождение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к словосочетанию «происхождение болезни»

Ассоциации к слову «происхождение»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я