Предложения со словосочетанием «производственные ресурсы»

Уровень затрат характеризует степень эффективности использования производственных ресурсов, всего производственного процесса в целом.
Запросы потребителей играют важную роль в распределении производственных ресурсов между различными отраслями производства товаров потребления.
Данные показатели выражают нормы затрат производственных ресурсов на единицу товара.
Инвестиции имеют большое значение в возобновлении и увеличении производственных ресурсов, в системе воспроизводства и сохранении необходимых темпов экономического роста.
Эта проблема состоит в том, что из-за ограниченности производственных ресурсов постоянно приходится выбирать, на что направить, как использовать наличные ресурсы, т. е. что именно и в каком количестве из них произвести.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдаивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Абсолютная ограниченностьпредставляет собой недостаточность производственных ресурсов для удовлетворения потребностей всего общества.
Приведены конкретные примеры оценивания морального капитала предприятий, предложены концепции, инструменты и модели для введения в производственный процесс морального капитала в качестве производственного ресурса.
Однако для удовлетворения постоянно растущих потребностей людей нужны соответствующие производственные ресурсы.
Проблема ограниченности и редкости производственных ресурсов, а также потребительских благ свойственна и присуща любой экономической системе.
Цель логистики – обеспечение потребителя продукцией в нужное время и определённое место при минимальных затратах на осуществление логистических операций и используемых производственных ресурсов.
Но капитал – вовсе не единственный производственный ресурс, отчаянно пытавшийся воспротивиться переходу жизни на рыночные рельсы.
Как объясняет автор отставание производственных ресурсов и структуры выпуска от изменения потребностей?
И после этого внедрить производственные системы, например, систему планирования производственных ресурсов или систему «точно вовремя», с помощью которых можно постепенно уменьшать уровни незавершённого производства по мере того, как производственный процесс становится более структурированным и легче управляемым.
Там показано, что современный этап глобальной эволюции мировой цивилизации характеризуется снижением роли материальных факторов производства и повышение значимости информации и знаний как основных производственных ресурсов.
Таким образом, сущность планирования заключается в научном обосновании предстоящих экономических целей развития и форм хозяйственной деятельности; выборе наилучших способов их осуществления на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объёмов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг и установления таких показателей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к достижению ожидаемых в будущем качественных и количественных результатов.
Концепция человеческих ресурсов подразумевает, что персонал является таким же важным производственным ресурсом, как и финансовые, материальные, технологические и другие ресурсы, участвующие в процессе производства, и, следовательно, предприятие (организация) в процессе своего развития может либо накапливать, либо сокращать этот вид ресурса.
Следует заметить, что проблема ограниченности ресурсов характерна для всей экономической системы в целом и на любом её уровне в отдельности: дефицит производственных ресурсов характерен как для экономики страны (и планеты) в целом, так и для отдельных экономических субъектов, поскольку ресурсы производства в виде земли, её природных богатств, зданий и оборудования, запасов живого труда всегда ограничены, имеют свой предел.
Расширенное воспроизводство — это повторение процесса производства в увеличенном масштабе, при этом полученный доход идёт не только в личное потребление товаропроизводителя, но и на приобретение дополнительных производственных ресурсов.
Для того чтобы достичь данной цели, предприятие должно постоянно решать целый комплекс задач: выпускать высококачественную продукцию, систематически её обновлять и оказывать услуги в соответствии со спросом и имеющимися производственными возможностями; стремиться рационально использовать производственные ресурсы с учётом их взаимозаменяемости; постоянно разрабатывать стратегию и тактику поведения предприятия и корректировать их в соответствии с изменяющимися обстоятельствами; постоянно внедрять всё новое и передовое в производство, в организацию труда и управление; вести продуманную социальную политику, т. е. заботиться о своих работниках, росте их квалификации и большей содержательности труда, повышении их жизненного уровня, создании благоприятного социально-психологического климата в трудовом коллективе.
Поэтому их нередко называют производственными ресурсами, производственными факторами, факторами производства, факторами экономического роста.
От чего зависит стоимость любой единицы производственных ресурсов, скажем, единицы труда?
Использование природных производственных ресурсов продаётся их собственником за деньги для получения дохода; продажа трудовых способностей и навыков приносит работнику заработную плату; накопление капитала и инвестирование его в производство приносят доход в виде участия в прибыли производителя, ренты и т. д.
Однако объём и качество товаров и услуг, которые может купить человек, зависят в значительной мере от дохода, полученного им в качестве собственника, работника, инвестора, т. е. зависят от имеющихся в собственности производственных ресурсов, желания продать право на пользование ими полностью или в определённой их части.
Объектами микроэкономики являются: отдельные индивиды, домохозяйства, фирмы, собственники первичных производственных ресурсов, крупнейшие корпорации, связанные с другими фирмами внутри страны и за её пределами, и даже целые отрасли экономики.
В ходе данного этапа планирования обосновываются оптимальные объёмы производства, выбираются необходимые производственные ресурсы, устанавливаются рациональные нормы их использования, определяются конечные финансово-экономические показатели и т. п.
Анализ использования производственных ресурсов завершается обобщением резервов увеличения объёма реализации и снижения себестоимости продукции за счёт роста производительности труда и ликвидации непроизводительных выплат по заработной плате; повышения фондоотдачи, сокращения потерь рабочего и станочного времени и снижения расходов на содержание и эксплуатацию основных фондов; сокращения норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии и снижения материалоёмкости продукции.
Производительные силы в мировом хозяйстве представляют собой совокупность форм и методов регулирования экономических процессов, а также организационно-правовых основ мировых экономических отношений, определяющие развитие производства, распределение, обмен и потребление производственных ресурсов мирового сообщества.
Уменьшение конечного объёма продукции зависит, конечно, от той степени, до которой производственные ресурсы взаимозаменяемы.
При условии, что некоторый производственный ресурс используется в производстве некоторого числа конечных или потребительских товаров, его стоимость будет определяться наименее ценным из товаров, которые он производит.
Его доход также зависит от того, каким количеством различных производственных ресурсов он владеет, зависит и от той цены, которую устанавливает рынок за предоставление этих ресурсов.
Империя обладает невероятными техническими производственными ресурсами, а значит, мы и сами сумеем сделать этого молочного порошка сколько угодно.
Пока в руках бояр сохранялась основная часть производственных ресурсов города-государства, привести их к повиновению было невозможно.
Элита наделяется массами в обществе возможностью распоряжаться коллективными производственными ресурсами, присваивать часть материальных средств существования для того, чтобы выполнять порученные ей функции.
А ведь бесконечное расширение территорий и покорение всё новых и новых рас, чьи живые и производственные ресурсы вливались в свору, было самой сутью и философией мелеефатов.
Для индустриального общества основным производственным ресурсом является капитал, выраженный в физических активах, для постиндустриального общества – информация и знания.
Приведённый перечень основных задач анализа хозяйственной деятельности не исключает постановку и решение ряда других задач локального, частного характера, например оценки эффективности использования того или иного вида производственных ресурсов организации, выполнения плана по тому или иному частному показателю, выявления доли влияния экстенсивных и интенсивных факторов и т. д.
Автор применил теорию линейного программирования не только к проблеме сочетания производственных ресурсов предприятия, но также и к оптимального макроэкономическому равновесию.
В сельском хозяйстве развитых стран, в передовых отечественных сельхозпредприятиях все большее признание получает концепция «умного производства», для которого характерна эффективная система управления производственными ресурсами, обеспечивающая получение безопасной, высококачественной и конкурентоспособной по цене продукции.
Целью макроэкономического регулирования является достижение макроэкономического равновесия при полном использовании всех имеющихся у общества производственных ресурсов.
В результате внедрения технических новинок, освоения новых инвестиционных проектов, появляются новые комбинации производственных ресурсов.
Отличие состоит в том, что в коммерческом предпринимательстве нет необходимости обеспечения производственными ресурсами, связанными с выпуском продукции; приобретаемые предпринимателем материальные ресурсы покупаются им в виде готового товара, который затем реализуется потребителю.
Обычно в войне побеждает та страна, у которой сильнее экономика, мощнее производственные ресурсы.
В частности, в составе этих факторов можно назвать: степень монополизации рынка; налоговый климатом в экономике; эффективность кредитно-банковской системы; уровень и динамика потребительских, инвестиционных и государственных расходов; объём экспортных поставок; действенность механизмов перераспределения производственных ресурсов в экономике и распределения доходов.
Предположим, что объём Z некоторого вида продукции можно изготовить с помощью разных сочетаний производственных ресурсов {U, W, X, Y} в тех или иных количествах.
Это они, начавшие в годы перестройки сколачивать первоначальный капитал с подачи высокопоставленных предателей, образовали со временем класс олигархов, приватизировавший сырьевые и производственные ресурсы страны, обескровивший её экономику, грабящий и эксплуатирующий тех, чьим трудом создаются баснословные капиталы, безнаказанно утекающие в зарубежные банки и офшоры.
По сравнению с тем, что соответствовало бы добровольному решению членов экономического сообщества, большее количество производственных ресурсов будет переориентировано с текущего производства потребительских товаров на удлинение процесса.
Частично факторы производства могут изначально принадлежать предпринимателю, например, собственная рабочая сила, заранее накопленные производственные ресурсы в виде орудий труда, материалов, информации.
Уже к концу 1914 г. стало понятно, что война принимает затяжной окопный характер, а победа достанется той стороне, чьи людские и производственные ресурсы выдержат не один месяц военных действий.
Первая – фундаментальная и общая для компаний любого размера – состоит в том, что в силу ограниченности всех обычных производственных ресурсов и их разной эффективности расширение масштабов производства обычно ведет к вовлечению в него все менее эффективных ресурсов, что ведет к падающей отдаче на капитал.
Однако если техническая (или технологическая) эффективность означает минимизацию производственных ресурсов в физическом смысле (например, тонн угля или баррелей нефти), то она практически не отличается от экономической эффективности, которая также состоит в минимизации ресурсов, но не в физическом смысле, а в смысле затрат (исчисляемых как количество использованных единиц ресурса, умноженное на рыночную цену единицы).

Ассоциации к слову «производственный»

Все ассоциации к слову ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

Значение слова «производственный»

  • ПРОИЗВО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к производству (во 2, 3 и 4 знач.), связанный с участием в производстве. Производственный процесс. Производственные мощности. Производственный план. Производственное совещание. Производственная квалификация. Производственная практика. Производственное обучение. Производственная бригада. Производственный брак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

Значение слова «ресурс»

  • РЕСУ́РС, -а, м. 1. Устар. Средство, к которому можно обратиться в затруднительных обстоятельствах, выход, возможность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕСУРС

Афоризмы русских писателей со словом «производственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «производственный»

ПРОИЗВО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к производству (во 2, 3 и 4 знач.), связанный с участием в производстве. Производственный процесс. Производственные мощности. Производственный план. Производственное совещание. Производственная квалификация. Производственная практика. Производственное обучение. Производственная бригада. Производственный брак.

Все значения слова «производственный»

Значение слова «ресурс»

РЕСУ́РС, -а, м. 1. Устар. Средство, к которому можно обратиться в затруднительных обстоятельствах, выход, возможность.

Все значения слова «ресурс»

Синонимы к слову «производственный»

Синонимы к слову «ресурсы»

Ассоциации к слову «производственный»

Ассоциации к слову «ресурсы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я