Предложения со словосочетанием «произведения культуры»

Лишь соответствие произведения культуре позволяет обнаружить в нём целостность или определённость гештальта.
В последнее время в нашей стране стал актуален вопрос, не только импортных и экспортных операций, а вывоза и ввоза уникальных произведений культуры и искусства.
Элитарная культура – явление, противопоставляемое массовой культуре, рассчитанное на узкий круг потребителей (элиту), подготовленных к восприятию сложных по содержанию произведений культуры.
Так или иначе, сначала я смотрел на руны просто как на выдающееся произведение культуры и искусства.
Для рассмотрения последствий «психологической толерантности», мы по давно заведённой традиции будем использовать анализ произведений культуры, в том числе и сказочных, судьбы некоторых известных людей, некоторые события коллективной жизни, которые будем рассматривать только с символической точки зрения, то есть в границах только лишь психологического подхода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: послабее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это система, управляющая процессами (формирующая процессы, влияющая на процессы) всей человеческой деятельности по производству и использованию произведений культуры.
Она включает произведения культуры и коммерческие товары43.
Исследователи отдают предпочтение таким понятиям, как «свободные программы», «свободные произведения культуры», «программное обеспечение с открытым кодом».
Человек имел дело с множеством материальных объектов, практически не связанных между собой, что подтверждается самыми разнообразными произведениями культуры тех эпох.
В результате, поклонники современных авторов могут получать контент в удобной для себя форме и удобное для себя время, в то время как знакомство с ранними произведениями культуры может потребовать утомительной поездки либо ожидания телевизионного или радиовещания.
Эта, так сказать, «критика-1» – традиционная, хорошо известная нам деятельность, которую мы чаще всего и называем «критикой» и в ходе которой тексты словесности, вообще произведения культуры сравниваются по качеству; она отделяет лучшие тексты от худших, оценивает их и их авторов; древняя культура отражает такую деятельность в мифах о состязании-агоне, которому, как в современном спорте, требуется судья.
Родственная этому болезнь – поверхностное восприятие произведений культуры.
Поскольку философ культуры имеет дело не только с фактом культурной истории, но и с артефактом культуры – текстом, то между прошлым и настоящим стоит авторское высказывание, слово, сказанное со смыслом, имеющее статус произведения культуры.
Отправлялся в путешествие он, движимый желанием познать какую-то великую тайну, которая, по его мнению, должна была быть где-то вдали в тайных произведениях культуры или где-то там ещё.
С другой стороны, он, конечно, понимал, что символичность любого произведения культуры зависит исключительно от самого человека и ограничивается его способностью видеть эти символы, то есть опытом.
Издательства, несущие нравственными произведениями культуру, вы измените в стране разводов статистику, если каждая пара, вступающая в брак, будет читать повесть «Сердце под вуалью» как заданный урок.
И это хорошо заметно на примере современных произведений культуры.
Если этика и физическая культура человека в значительной степени определяются материальной составляющей жизни человека и его практическим социальным опытом, то высокая гуманистическая нравственность человека определяется, прежде всего, развитым чувством прекрасного, которое формируется на основе знакомства с мировыми произведениями культуры в области искусства (живописи, художественной литературы, музыки, танца, песни и т. д.), архитектуры, науки и техники и т. д.
Отсюда вытекает и принципиально важное следствие: произведение культуры кардинально трансформируется по смыслу в зависимости от того, какой субъект культуры – массовидный или персональный – выполняет свою решающую роль.
Они много читают, живо реагируют на происходящие в жизни события, следят за литературными новинками, любят произведения культуры и искусства, развивают кругозор и формируют разнообразные интересы.
– Как ты уже наверняка догадался, я в своё время сильно увлекался популярными произведениями культуры, появившимся на стыке двадцатого и двадцать первого веков.
Только монастыри могли обеспечить сохранность произведений культуры и искусства!
Современные стражи духовности – это жрецы библиотечных алтарей, загипнотизированные в своё время учительской указкой и пребывающие в убеждении, что их продолжающийся сомнамбулизм и есть та самая духовность, дающая жизнь новым произведениям культуры.
– Вы про произведения культуры говорили.
Никто не будет отрицать правомерность афоризма, но правильнее было бы сказать, что любое заведение и произведение культуры начинается с названия, в котором отражено их общественное назначение, и тем самым привлекается интерес.
Рукотворный вирус представляет собой не только и не столько биологический материал, сколько произведение культуры, в котором биология присутствует в «снятом» виде, и уже в этом качестве его можно рассматривать как генно-модифицированный продукт, а в зависимости от гипотетических целей подобной модификации биологического материала – его можно интерпретировать как феномен науки (науки и техники), искусства (своего рода биоарт) и (косвенно) политики[59].
Пережившие время произведения культуры в значительной степени привлекательны тем, что в них находят своё символическое выражение присущие многим людям паттерны переживаний и проявления психики.
Богатая история карибского моря вдохновила множество авторов (видимо и меня тоже) на создание различных произведений культуры, связанных с пиратством.
В смысле, мы привыкли воспринимать произведения культуры «в настоящем».
Большинство произведений культуры, так или иначе, несут в себе ужас загробного существования.
Самые ценные произведения культуры написаны в монастырях.
Обычно соответствующей области принадлежит не только содержание произведения культуры, но и его форма.
Помимо других научных и философских источников, их дополняют анализ произведений культуры, цитаты и целые концепции (например, «Игра в бисер» Г. Гессе) из них.
Обращаясь к популярным произведениям культуры, интервью с моими собеседницами и публикациям в медиа, я предпринимаю попытку демистифицировать идею «естественного материнского блаженства», натурализирующую труд матерей как «биологическую потребность заботиться о других», в результате чего эта работа исключается из традиционной экономики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «произведения культуры»

Значение слова «произведение»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «произведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «произведение»

ПРОИЗВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. произвестипроизводить.

Все значения слова «произведение»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «произведения культуры»

Ассоциации к слову «произведение»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я