Предложения со словосочетанием «проигрывать в уме»

И сейчас напряжённо думала, проигрывая в уме несколько вариантов.
Снова и снова проигрывал в уме каждую минуту прошедшего дня.
Воображение позволяет рассматривать отдалённое будущее и проигрывать в уме альтернативы.
Я готовил себя к худшему, проигрывая в уме возможные сценарии: она меня обнимет, а я, желая расслабиться в её руках, сделаю как раз противоположное.
Искусству погружаться в транс учил отец (он говорил – «в безвременье»), заставляя мысленно проигрывать в уме предстоящие бои.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жидковатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они постоянно проигрывают в уме альтернативные сценарии, которые могли бы предотвратить их историческую трагедию – например: “если бы шах не назначил ту бездарь премьер-министром, мы и сейчас были бы дома”.
Я же, размышляя, от чего именно он почувствовал себя лучше, проигрывая в уме ход сессии, стала просматривать его анкету с личными данными.
Сосредоточившись, он проигрывал в уме элементы будущей погони, пытаясь угадать какой будет местность, где расставлены невидимые ловушки, самострелы, замаскированные ямы и обычные мины.
Например, если я «погружён в свои мысли» так, что это обогащает мою жизнь, например когда в отпуске и мечтаю, лёжа на пляже, или проигрываю в уме важную речь, когда пришла пора к ней готовиться, мы назовём это не слиянием, а поглощенностью.
Это продолжалось около десяти минут, в течение которых я смиренно проигрывала в уме различные варианты своего поведения в высшем свете.
Как же он ждал этого момента, тысячу раз проигрывая в уме сцену задержания.
В перерывах между рейсами я лежал в ординаторской и в, который уже раз, проигрывал в уме события вчерашнего вечера.
Он уже проигрывал в уме окольный долгий маршрут движения к цели, но не успел.
– Он уже использовал меня таким образом, – говорю я, быстро проигрывая в уме различные сценарии и чувствуя, как всё становится на свои места.
Поэтому я часто проигрывал в уме куски разных комбинаций или даже целые партии.
Привычка во всём искать подвох превратилась в потребность проигрывать в уме будущие события.
– Опасник уже успел немного прийти в себя после неожиданной встречи и теперь разговаривал с разумником-негуманоидом довольно спокойно, одновременно проигрывая в уме выгоды от предстоящей славы.
Мне отчего-то захотелось спросить, почему у неё никого нет дома, куда отлучились родители – дурацкое любопытство; я и сейчас проигрывал в уме варианты её ответа, будто пытался вытянуть из ситуации базовую идею для будущего произведения.
Стоя под прохладным душем, я снова и снова проигрывала в уме поход в порт.
Я очень боялась, что он последует за мной до дома и даже стала проигрывать в уме варианты спасения своей ценной персоны.
Наверное, всю дорогу сюда проигрывала в уме, что будет делать.
Мы медленно поехали по дороге. Следя взглядом за бегущей между деревьями фигуркой, я проигрывала в уме последние слова девочки – невероятно нелепые.
Ты вроде как бы спишь, при этом проигрываешь в уме рабочие задачи.
Всё ещё проигрывая в уме его последние слова.
Нельзя было слишком долго застревать на этом – проигрывать в уме худшее развитие событий.
Перед сном снова и снова проигрываю в уме позорный инцидент на парковке университета.
– Ну что ж, возможно, мы придумаем другой план, – предложила она, проигрывая в уме новые идеи.
И он это мнение всякий раз реанимирует, проигрывая в уме случившееся в том 12-летии.
Уминая вторую порцию, я думал только о дальнейших действиях, проигрывая в уме возможные варианты (понятно, что эта тема меня терзала беспрестанно и касалась возможного в самом ближайшем будущем гипотетического прыжка во времени, хотя именно за столом и не следовало заострять внимание на приведённых ниже деталях).
Он проигрывал в уме сцену знакомства вплоть до мельчайших воображаемых подробностей; вот так другие мечтают, на что употребят лотерейный выигрыш, и сами же и придумывают его размеры.
А сам уже проигрывал в уме свои дальнейшие действия.
Каждую ночь я лежу в кровати, борясь со сном и проигрывая в уме различные сценарии, как в детских книжках, где финал выбирает читатель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проигрывать в уме»

  • Она сейчас же увидела бы это, как только прошла бы первая горячка благодарности; следовательно, рассчитывал Лопухов, в окончательном результате я ничего не проигрываю оттого, что посылаю к ней Рахметова, который будет ругать меня, ведь она и сама скоро дошла бы до такого же мнения; напротив, я выигрываю в ее уважении: ведь она скоро сообразит, что я предвидел содержание разговора Рахметова с нею и устроил этот разговор и зачем устроил; вот она и подумает: «какой он благородный человек, знал, что в те первые дни волнения признательность моя к нему подавляла бы меня своею экзальтированностью, и позаботился, чтобы в уме моем как можно поскорее явились мысли, которыми облегчилось бы это бремя; ведь хотя я и сердилась на Рахметова, что он бранит его, а ведь я тогда же поняла, что, в сущности, Рахметов говорит правду; сама я додумалась бы до этого через неделю, но тогда это было бы для меня уж не важно, я и без того была бы спокойна; а через то, что эти мысли были высказаны мне в первый же день, я избавилась от душевной тягости, которая иначе длилась бы целую неделю.
  • — Право, Марья Орестовна, невыгодно… Живите в ум. А то проиграете.
  • Как, потративши столько ума и хитрости, чтобы быть, не поступая в опричину, одним из первых царских слуг, почти необходимым за последнее время для царя человеком, облеченным силою и возможностью спасать других от царского гнева, давать грозному царю указания и советы, играть почти первенствующую роль во внутренней и внешней политике России, и вдруг, в несколько часов, именно только в несколько часов, опередивши царя, ехавшего даровать великую милость свою в доме его брата, ехавшего еще более возвеличить их славный род, потерять все, проиграть игру, каждый ход которой был заранее всесторонне обдуман и рассчитан!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проиграть»

  • ПРОИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. прои́гранный, -ран, -а, -о; сов. (несов. проигрывать). 1. перех. Потерять, лишиться чего-л. в игре, в результате игры (в карты, лото и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИГРАТЬ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «проиграть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проиграть»

ПРОИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. прои́гранный, -ран, -а, -о; сов. (несов. проигрывать). 1. перех. Потерять, лишиться чего-л. в игре, в результате игры (в карты, лото и т. п.).

Все значения слова «проиграть»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «проигрывать в уме»

Ассоциации к слову «проиграть»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я