Предложения со словосочетанием «проиграть войну»

Он никак не мог понять психологии русских, которые, по его мнению, давно уже проиграли войну, но всё ещё продолжают сопротивляться с безумством обречённых.
После четырёх лет войны, в ходе которых были и победы, и поражения османской армии, Империя проиграла войну и подписала мирный договор.
– Можно иметь хороший начальствующий состав, но, если не иметь современной военной техники, можно проиграть войну.
Если ваша родина проиграла войну и была оккупирована, публичные акции не работали в годы войны и оккупации, а облигации были ещё хуже.
Зелёные, синие, красные треугольники, квадраты, пунктирные и сплошные разноцветные линии, чёткие надписи – радовалось сердце и казалось, что обязательно всё будет хорошо, не может проиграть войну армия, которая действует по таким замечательным картам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахромат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В связи с чем, передо мной маячила более чем реальная перспектива проиграть войну ошалевшим от переизбытка чувств котам, которые когтями и зубами будут пробивать дорогу к объекту своей страсти.
Если вам приснилось, что ваша страна проиграла войну, то ждите экономических и политических катаклизмов, которые непосредственным образом скажутся на вашем благосостоянии.
Так оно и шло вплоть до 9 ноября 1918 года, когда немцы проиграли войну и начали отступать.
– Вы пытаетесь убедить меня в том, что я проиграл войну русским?! – закричал он в ярости прямо в лицо опешившему вице-адмиралу.
Если вас подгоняют и вы вынуждены защищаться впопыхах, значит, текущее сражение вы проигрываете, поэтому тормозите, иначе рискуете проиграть войну.
Ведь когда-нибудь в будущем смогут же беспристрастно судить о том, должны ли мы были неизбежно проиграть войну и на какие лица или обстоятельства падает вина в том, что мы её проиграли.
Но если для того, чтобы ответить на вызовы этой реальности, мы должны урезать наши гражданские свободы, отказаться от привычного порядка действий, то получится, что мы действительно проиграли войну.
Центральные державы проиграли войну, их политики и военачальники нуждались в самооправдании, а не в поиске истины.
Тебе же должно быть понятно, что немцы теперь проиграли войну.
Однако проиграть сражение – не значит проиграть войну.
Перед ним встала дилемма: с одной стороны пришла мысль о превосходстве людей над чумами, с другой – он точно знал, что люди проиграли войну.
И мы тогда проиграем войну, погибнет страна.
Даже если мы научимся побеждать некоторые болезни, то в конечном итоге проиграем войну, потому что умрём.
Стрелять «по велению сердца» он не мог, а «по долгу службы» – не захотел (хотя другие, в других странах, «по долгу службы» точно бы стреляли), а потому и стал возможен невероятный почти феномен, когда одна из сильнейших в мире армий проиграла войну каким-то «банд-формированиям».
Ума не приложу, как они умудрились проиграть войну.
– И я верю, фройлен. Но ведь можно просто предположить, что рейх проиграл войну.
Япония проиграла войну в августе 1945 года, и только тогда все пленники смогли выйти из камер на свободу.
– Я теперь понял, почему мой дед проиграл войну, вам, русским, – тихо проговорил лётчик, – потому что пока в ваших сердцах живёт любовь, вы непобедимы.
Из-за не забитого гвоздя, лошадь потерял одну подкову и за потери подкову лошади сломал ногу, и сломанной лошадь ногу не смогли достать донесение, из-за не доставленной донесение, полководец потерпел поражения, из-за поражения проиграли войну, а из-за проигрывании войны, враг захватил страну, из-за потери страны воинственный царь потерял свой трон.
Мы проиграли войну японцам.
В результате король проиграл войну своим поданным и был вынужден принять их условия, которые теперь расширились.
– Большевики проиграют войну, это точно.
Не сама же нацистская верхушка политически проиграла войну!
И что он почти проиграл войну.
Легко умничать, когда дело пропало. Много мудрых после драки. Почему добровольцы проиграли войну, мог теперь объяснить любой малограмотный кабацкий ясновидец.
Он ещё ни разу не проиграл войны кланов, ни разу не опустился в глазах своих и чужих людей.
– Ну, если ты заранее проиграла войну, то начинать её точно не стоит.
У меня нет ни малейших сомнений в том, что рахо проиграют войну, неизвестно, сколько они смогут продержаться.
– Семья жрицы сирин – неприкосновенная, даже если твой дядя проиграет войну.
Почему, по-вашему, величайшая мировая держава вдруг проиграла войну стране третьего мира?
Из-за такого ответа всем жителям деревни сразу показалось, что голландцы всё-таки не до конца проиграли войну.
Научная пропаганда проиграла войну за умы и будто бы вообще удалилась от дел.
Паула думает, что если немцы не получат нефти в ближайшее время, то дальше они должны проиграть войну.
Германский флот проиграл войну, не проиграв ни одной битвы на море – таков парадоксальный итог этого морского противостояния.
– Ждать дальше? Мы можем проиграть войну раньше, чем она начнётся!
– Стыдно, молодой человек. – строго нахмурился маг, но вскоре сменил гнев на милость и начал рассказывать, – когда маги проиграли войну, некоторые из них не сразу покинули родные места, а какое-то время жили посреди глухого леса в небольшом поселении, откуда были проложены порталы в наиболее важные для них точки.
Так или иначе, проиграв войну шведам, гауты скорее вошли в состав шведского королевства, нежели вовсе исчезли с лица земли.
Без наших ментальных способностей человечество могло проиграть войну кимекам.
А можно сначала разориться, а потом проиграть войну, потеряв территории, граждан, промышленность, науку и достоинство.
К сожалению, силы оказались не равны – великая династия проиграла войну, а вместе с этим наш мир оказался навеки запечатан богами, чтобы больше ни один выходец из него не посмел оспаривать их право на власть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проиграть войну»

  • — Что ты будешь делать? Не хочет народ ничего, не желает! Сам царь поклонился ему, дескать — прости, войну действительно проиграл я мелкой нации, — стыжусь! А народ не сочувствует…
  • Войну мы проиграли!
  • С тех пор я более уже не видал Ристори ни в России, ни за границей вплоть до зимы 1870 года, когда я впервые попал во Флоренцию, во время Франко-прусской войны. Туда приехала депутация из Испании звать на престол принца Амедея. В честь испанцев шел спектакль в театре"Николини", и Ристори, уже покинувшая театр, проиграла сцену из"Орлеанской девы"по-испански, чтобы почтить гостей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проиграть»

  • ПРОИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. прои́гранный, -ран, -а, -о; сов. (несов. проигрывать). 1. перех. Потерять, лишиться чего-л. в игре, в результате игры (в карты, лото и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИГРАТЬ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «проиграть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проиграть»

ПРОИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. прои́гранный, -ран, -а, -о; сов. (несов. проигрывать). 1. перех. Потерять, лишиться чего-л. в игре, в результате игры (в карты, лото и т. п.).

Все значения слова «проиграть»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «проиграть войну»

Ассоциации к слову «проиграть»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я