Предложения со словосочетанием «прозрачный предмет»

Благодаря этому мы видим не только сами прозрачные предметы, но и то, что расположено за ними.
Прозрачный предмет частично отражает от своей поверхности световой поток, частично пропускает сквозь себя.
Например, мы не можем сказать, что это прозрачная нитка, привязанная к потолку, держит мяч сверху, или какой-то прозрачный предмет держит его снизу.
Замерла перед большим прозрачным предметом, сделанный как будто из стекла, но запах совершенно другой.
Отпустив все мысли, я расслабила тело и попыталась сконцентрироваться на прозрачном предмете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхразумный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В той или иной степени радужные эффекты обнаруживаются достаточно часто при прохождении света через почти любые прозрачные предметы.
Позднее словом «бу» ребёнок может обозначить любой прозрачный предмет, поскольку ранее бутылочка и стакан имели то же самое свойство.
Оконные проёмы были перекрыты каким-то странным, прозрачным предметом, переливающимися на солнце всеми бликами радуги.
Медведь распрямился и, сняв какой—то прозрачный предмет с большого пальца, засунул его в один из карманов своей чёрной кожанки.
На ладони сквозь этот странный прозрачный предмет девушка увидела нечто необычное: сосуды с пульсирующей кровью и нервные волокна, по которым мерцающими огоньками пробегали импульсы.
Он достал прозрачный предмет с двумя усиками внутри, (лампа накаливания).
Наконец она утолила голод полезными, питательными и в основном безвкусными смесями, которые материализовались внутри прозрачного предмета, похожего на аквариум.
– Передо мной тут же возник прозрачный предмет.
Ей показалось, что урны нет, и прозрачный предмет полетел с платформы.
Быть может этот стеклянный шар – моя душа? – подумал металлический шар и, ему ещё больше захотелось приблизиться к этому прозрачному предмету.
Расширяя словарный запас при помощи образования новых понятий, ребёнок в последующие годы или даже месяцы начнёт называть бутылочку, стакан и любой прозрачный предмет уже отдельными словами, однако даже в этом случае работа его разума не будет точно такой же, как у взрослого человека.
Из-за одной из куч появился прозрачный предмет.
Я продолжала стоять у большого прозрачного предмета, отражающего меня с головы до ног, и никак не могла собрать все свои размышления в единое рациональное объяснение, которое смогло бы объяснить, что вообще со мной происходит.
Давным – давно, когда я был немного постарше вас сегодняшних, в мои руки совершенно случайно попала древняя шкатулка, в которой лежала не менее старинная книга и небольшой прозрачный предмет, похожий на стекло, но явно не стекло.
Мегалиты сомкнулись и придавили её примерно так, как раньше кусок прозрачного предмета.
Уголок совершенно прозрачного предмета торчал из стыка двух огромных многотонных плит, как будто там застрял большой предмет, а это был только его кусочек.
– Подал тихо голос странный прозрачный предмет на столе.
В прижатых к груди руках, он держал небольшой прямоугольный прозрачный предмет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозрачный предмет»

  • Я стал на стул, чтобы рассмотреть ее лицо, но на том месте, где оно находилось, мне опять представился тот же бледно-желтоватый прозрачный предмет.
  • Во-вторых, не всегда и глазами видим мы только оболочку предмета: в прозрачных предметах мы видим весь предмет, все его внутреннее сложение; воде и драгоценным камням именно прозрачность и сообщает красоту.
  • Было еще довольно светло, когда они достигли противоположного берега. Солнце давно уже село. Но весенний, прозрачный воздух долго сохраняет отблеск заката; сквозь сумерки, потоплявшие углубление высокого хребта, где располагались избы старого рыбака, можно было явственно различать предметы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «прозрачный»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я