Карта словосочетания «прозрачный пар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прозрачный пар»

Но тот успел вытянуть перед собой руки, выпустив из них магическую силу, которая, клубясь и извиваясь лёгким, почти прозрачным паром, окутала летящий в него предмет.
Чай уже разлит в чашки по количеству сидящих за столом, напиток приятно пахнет и испускает струйки прозрачного пара.
Солнце щедро припекало, от земли между шпал поднимался прозрачный пар.
Его лицо вначале потеряло чёткие очертания, потом, постепенно, весь эльф стал исчезать, словно его тело теряло физические свойства, и через несколько мгновений он исчез совсем, оставив о себе лишь воспоминания и облака прозрачного пара в атмосфере.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задекорированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неожиданно из них пошёл прозрачный пар, этот пар, поднимаясь медленно вверх, обволок столб, и три лазера в нише начали рисовать на нём проекцию – пар в ответ ярко засветился.
От ванны шло тепло, распространяясь лёгким прозрачным паром по всему санузлу.
Туман просветлел и стал прозрачным паром.
Тело окутало прозрачным паром.
От поверхности озера исходил прозрачный пар.
Размышляя о грядущем путешествии, он наблюдал, как над спокойной водной гладью плывёт прозрачный пар.
На улице было холодно. Лужи от вчерашнего дождя замёрзли и сверкали под ярким утренним солнцем. Изо рта вырывались облачка прозрачного пара.
Над капотом поплыл прозрачный пар.
Прозрачный пар давно развеялся над большой синей чашкой.
Пузатый чайничек-заварник был заранее разогрет и курился прозрачным паром, ожидая, когда заветное зелье будет брошено в его фарфоровое чрево и залито кипятком.
Он, так же, как и я, отважно шагнул в парилку, плотно прикрыв за собою дверь, весело глянул на самую верхнюю полку, где клубился прозрачный пар и… одеревенел.
Она настойчиво извергала прозрачный пар и неприятный тошнотворный запах.
Выглянул в окно – через свою лужайку и соседские на тёмный лесок поблизости, там и сям искажённый прозрачным паром, поднимающимся от жаркого солнца в конце лета.
Они влажно блестели зелено-матовым цветом под лучами раннего солнца, от них дымился и дрожал прозрачный пар с устойчивым запахом свежескошенной травы.
От земли поднимался прозрачный пар, сплетался в лёгкие языки тумана.
Приближаясь, он дал короткий гудок – вверх ударила струя прозрачного пара.
Как суетливо и быстро стучали шатуны, как пели рельсы, с какой непреодолимой волшебной силой притягивали к себе головокружительно мелькающие литые колёса, окутанные плотным и вместе с тем почти прозрачным паром!
Под ней обнаружились варёные яйца, мягкий сыр, маслины и хлеб, над которым взлетело облако прозрачного пара.
– Слова срывались с её губ облачками лёгкого прозрачного пара в разрежённом морозном воздухе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозрачный пар»

  • Поэт, молодой, сильный, крепкий, «выпарившись на полке ветвями молодых берез», бросался в ванну со льдом, а потом опять на полок, где снова «прозрачный пар над ним клубится», а там «в одежде неги» отдыхает в богатой «раздевалке», отделанной строителем екатерининских дворцов, где «брызжут хладные фонтаны» и «разостлан роскоши ковер»…
  • Но когда солнце опускалось за вершины, когда над болотом подымался прозрачный пар, стук топора умолкал, и прежние звуки заменялись новыми. Начиналось однообразное кваканье лягушек, сперва тихое и отрывистое, потом громкое, слитым хором.
  • Уж волны дымные текут // В ее серебряные чаны // И брызжут хладные фонтаны; // Разостлан роскоши ковер, // На нем усталый хан ложится, // Прозрачный пар над ним клубится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к словосочетанию «прозрачный пар»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я