Предложения со словосочетанием «прозрачные линзы»

Он достал из сумки странное приспособление – две прозрачные линзы из горного хрусталя, оправленные бронзовыми кольцами, которые были связаны друг с дружкой и прикреплены к мягким кожаным ободкам.
Чем больше диаметр линз объектива и чем больше его светосила, то есть прозрачнее линзы, тем лучше и качественнее будут снимки.
Две большие прозрачные линзы из очень прочного, прекрасно отшлифованного стекла.
Телескопы-рефракторы собирают свет звёзд прозрачной линзой, телескопы-рефлекторы – вогнутым зеркалом.
–Девушка, у вас всё в порядке? – взволнованно спрашивает врач. Смотрит на меня сквозь прозрачные линзы круглых очков. Хмурится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намешенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта прозрачная линза в передней части глаза ловит свет из окружающей среды и направляет его на сетчатку в глубине глаза.
– Он не навредил тебе? – полные беспокойства серые глаза тёти за прозрачными линзами очков пробежались взглядом по моему телу, выискивая повреждения.
На эту мозаику накладывается не совсем прозрачная линза современного исследователя.
Я начала перемещаться по миру совершенно по-новому, словно мне внезапно протёрли очки и я наконец увидела мир сквозь прозрачные линзы.
Невысокий мужчина с блестящими кучерявыми волосами и в очках с круглыми прозрачными линзами стоял за прилавком, держа руки в карманах красного шёлкового жилета, надетого поверх белой рубашки.
Они взяли две прозрачные линзы и вставили мне их в глаза.
Купила очки в чёрной оправе с прозрачными линзами.
Совершая пассы лапками, в которых были зажаты «инструменты» из прозрачных линз размером с тарелку, они издавали звук, похожий на торжественную органную мелодию.
Придомовая территория трактира озарялась множественными системами самосветящихся зеркал с толстыми, прозрачными линзами, дающими направленный свет в каждый уголок купола, развеивая мглу.
Поскольку, как бы внимательно я ни присматривался, я не нахожу даже пустого экрана, на который спроецированы эти горы, солнце и небо, или чистого зеркала, в котором они отражаются, или прозрачной линзы или глазка, через который они рассматриваются, не говоря уже о том, что я не нахожу того человека, которому всё это показывается, или хоть какого-нибудь зрителя (даже самого призрачного), которого можно было бы отделить от самой картины.
Перед глазами пользователя находятся две прозрачные линзы.
Она сиротливо стояла в стороне, в страхе оглядываясь своими огромными голубыми глазами за прозрачными линзами своих больших овальных очков.
Наблюдала она как, переломившись, свет проскользнул сквозь прозрачную линзу, окрасив яркими радужными красками небосвод – заиграл.
Прозрачная линза была холодной и покрыта какой-то оболочкой.
Слишком много чувств таилось за прозрачными линзами очков.

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «линза»

  • ЛИ́НЗА, -ы, ж. 1. Прозрачное тело, ограниченное двумя криволинейными, обычно сферическими, поверхностями, преломляющими световые лучи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНЗА

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «линза»

ЛИ́НЗА, -ы, ж. 1. Прозрачное тело, ограниченное двумя криволинейными, обычно сферическими, поверхностями, преломляющими световые лучи.

Все значения слова «линза»

Синонимы к слову «прозрачный»

Синонимы к слову «линза»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «линза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я