Предложения со словосочетанием «прозаическая речь»

Оба являются принципиально важными для понимания того, как организована прозаическая речь.
Нейролингвистическое осмысление сказанного подразумевает доминирование в прозаической речи левого полушария и субдоминирование правого.
Согласно другому определению, восходящему к поздней античности, риторика – искусство изящной прозаической речи, красноречия.
Структура повествования обусловлена общими законами прозаической речи.
Единовременно с этим совершалось в обществе расчленение на группы по свойству стремлений каждой из них, по степени разумения ими теоретических и практических вопросов, причём органом нового движения являлась литературная прозаическая речь, которой пользуются для различных целей историки, географы, учёные, философы, ораторы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насеять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Средневековые арабские авторы в стремлении украсить прозаическую речь нередко прибегали к её ритмизации и вкраплению рифмованных пассажей, что, по их мнению, помогало лучше оттенить те или иные нюансы смысла.
Русская прозаическая речь также становилась предметом исследований, связанных с проблемами ритма.
Следующая линия, по которой ведётся размывание специфики прозаической речи – её строфическое урегулирование.
Таким образом, если метризация и звуковая инструментовка прозы по стиховой модели могли ещё восприниматься как своего рода украшения с помощью простого перенесения в неё элементов, более привычных для стиховой речи, то версеизация и визуализация покушались уже на саму линейную природу прозаической речи.
Они сменяются эпохами прозаической речи: интерес от языка перемещается к построению (композиции) большого повествовательного произведения.
Автору представляется, что отображением этих динамических структур, наряду с другими лингвистическими средствами, являются синтагменные и фразовые ритмы прозаической речи.
Главная особенность прозаической речи – «возможность употреблять в плоскости одного произведения слова разных типов в их резкой выраженности без приведения к одному знаменателю».
Раньше элементом, единицей прозаической речи оказывался какой-то больший и, главное, качественно иной комплекс.
Бедняга умудрился пропеть ещё две фразы, после чего неуверенно смолк и завершил выступление горькими жалобами, перейдя на вполне прозаическую речь, а минутой спустя, извергая угрозы и проклятья, исчез в тёмной аллее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозаическая речь»

  • Мысли и изречения можно ценить, отвечу я, в прозаическом произведении, в трактате, собрании афоризмов, но не в художественном драматическом произведении, цель которого вызвать сочувствие к тому, что представляется. И потому речи и изречения Шекспира, если бы они и содержали очень много глубоких и новых мыслей, чего нет в них, не могут составлять достоинства художественного поэтического произведения. Напротив, речи эти, высказанные в несвойственных условиях, только могут портить художественные произведения.
  • Прокурор произнес сдержанную речь, прося присяжных заседателей не увлекаться вдруг впервые обнаружившейся и явно подготовленной защитой романтической подкладкой этого, в сущности, весьма обыденного и прозаического дела. Защитник Савина Долинский построил между тем на этой самой романтической подкладке блестящую речь, произведшую впечатление не только на присяжных заседателей и на публику, но и на суд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прозаический»

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «речь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозаический»

ПРОЗАИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Написанный прозой, представляющий собой прозу.

Все значения слова «прозаический»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к слову «прозаический»

Синонимы к слову «речь»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я