Предложения со словосочетанием «прожигать жизнь»

Да, он умел проводить жёсткие атаки в борьбе с соперником, любил прожигать жизнь, но никогда не оставлял своих друзей в беде.
Жить и работать не на себя – значит прожигать жизнь. Это то же самое, что жить для того, чтобы зарабатывать могли другие, причём на тебе.
– Итак, мой птенчик вчера опять прожигал жизнь?
Но быть безвольной амёбой, просто прожигать жизнь, кутить на деньги отца я ни за что не стану.
Как бесцельно прожигал жизнь, растрачивая энергии в погоне за материальными благами!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: африканист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек прожигает жизнь, если не вкладывает её в свой заработок, если остаётся на той же позиции, что был и вчера.
– Скоренько погоняю идиотов из участка, подпишу им протокол, и отправимся прожигать жизнь.
Они не хотят прожигать жизнь и всё свободное время отдают своему дому, семье, ради которой они и работают.
Там он наконец-то почувствовал себя человеком и с усердием принялся прожигать жизнь, не обращая более внимания на жену, которая порядком ему наскучила.
Ему куда интереснее прожигать жизнь и беззаботно веселиться.
– Я бы на вашем месте постарался провести это время с пользой, – настоятельно порекомендовал доктор, – среди нас сотни, а то и тысячи людей чей смертный час наступит уже завтра, но в отличии от вас они не знают этого и прожигают жизнь впустую, даже не задумываясь о её конце.
– Продолжаешь прожигать жизнь, убегая от неё?
Старые же газеты, где люди бессмысленно прожигают жизнь, было решено убрать с печати и из прилавков магазинов…
Но не стал прожигать жизнь.
Ещё со школьной скамьи начал пить, кутить, бездарно прожигать жизнь.
Никто не знает, большинство из нас так и не используют то, что нам даётся с жизнью, хватит уже прожигать жизнь, если хочешь что то, ты должен стать даже безжалостным, нужно научить себя оставаться на плову не смотря на все трудности, это качество победителя, нужно почувствовать в себе жажду, нужно учиться проигрывать, терпеть поражение и всё равно не сдаваться, всё это качество победителя.
Этот барчук, по нашим стереотипам, генеральский сынок, мог прожигать жизнь наравне со своими сверстниками из числа «золотой молодёжи».
В свои двадцать пять ей казалось, что она медленно умирает, напрасно прожигает жизнь, а душа требует другого – сбросить с себя шелуху, вернуть то состояние, когда прыгаешь со скалы в изумрудную гигантскую пасть океана и выныриваешь, отплёвываясь и заливаясь смехом от бурлящего в крови адреналина, опьянённая тягой к жизни.
На правом берегу располагаются жилые кварталы и порт, куда прибывают недоконца проржавевшие яхты с туристами и любителями прожигать жизнь.
И со спокойной совестью (ведь дядюшка разрешил, да ещё и аргументы такие удобные привёл!) мы откладываем дела, оставляем всё на завтра и идём прожигать жизнь, наивно полагая, что так мы ею наслаждаемся.
Что уж говорить о том, чтобы хоть немного в чём-то потерпеть, или в чём-то себе отказать из числа тех представителей, кто как говорится, побогаче, и «с достоинством» умеет прожигать жизнь.
Это я к тому, что нельзя прожигать жизнь, надо жить достойно и полноценно.
Ему нравится прожигать жизнь
– Тогда сегодня в семь вечера встречаемся, забираем девочек на стороне, как ты выражаешься, и будем прожигать жизнь в течение нескольких часов.
Основное их занятие, как правило, весело прожигать жизнь и отцовские деньги.
Тогда он и задумался о семейных ценностях, о том, что зря прожигает жизнь.
– И пока предпочитаешь прожигать жизнь, – с невесть откуда взявшейся иронией заканчиваю я.
Недостаток средств не позволял ей каждый вечер прожигать жизнь под звуки современной музыки.
Не всем приходится на кусок хлеба в поте лица зарабатывать, кто-то себе и тупо прожигать жизнь позволить может.
И довольно дельный император – с виду он переложил все свои обязанности на подчинённых, бездумно прожигает жизнь.
Наконец, крутой кульбит через моря, страны и приземление в прекрасной южной стране, где есть океан и золото песков, где можно беззаботно прожигать жизнь и вообще «не париться».
А возможно, я стою на корме собственной яхты с бокалом виски, любуясь закатом и кристально чистыми водами, за спиной вечеринка в самом разгаре, молодые и богатые прожигают жизнь здесь и сейчас.
Тусовщики обычно отсутствовали по вечерам, судя по всему, отчаянно прожигая жизнь где-то в другом месте.
Хватит прожигать жизнь с этой… – она немного помялась, подбирая слово, махнула рукой.
На моём курсе таких же, как я, было большинство. Кто-то действительно учился, но в основном прожигали жизнь и деньги своих богатеньких родителей.
Может, он надеялся, что неуравновешенный нефор выбросит эту «блажь» из головы и станет дальше прожигать жизнь?
И, в-третьих, она же, в конце концов, на отдыхе, значит, нужно прожигать жизнь.
Ничего не нужно, лишь прожигать жизнь день за днём, не задумываясь о будущем.
Сколько он будет ещё прожигать жизнь?
Конечно, прожигать жизнь стоя около мольберта и делая всякие непонятные рисунки, в виде высокой зебры или красной лягушки, это очень отстойно.
Итак, я в свои тридцать лихо гоняю по дорогам на спорт-туре, встречаюсь с девушками без серьёзных планов на будущее и вообще всячески прожигаю жизнь на радость себе и на зависть другим.
Выполнив задачи, поставленные перед ним, он сполна удовлетворил амбиции родителей и начал прожигать жизнь.
Они ничего из себя не представляют, как все эти богатенькие тусовщицы, которые каждые выходные прожигают жизнь в ночных клубах и публикуют свои фоточки в снэпчате.
Он признался, что несколько раз собственноручно незаметно колол тех, кто ему не нравился высокомерным и заносчивым выражением лица, или попросту прожигал жизнь, накачиваясь всякой дрянью.
Совсем чмошным – сидеть в центрах социальной поддержки и помогать оставшимся без работы перестроиться, собраться душонками и найти иной, быть может даже более успешный способ прожигать жизнь во имя бремени статистических обязанностей, выплаты ипотеки и борьбы за то, чтобы быть не менее состоятельным и имеющим право на социальное уважение, нежели «судьи и прокуроры».
Ведь для взрослых расточительно прожигать жизнь вне стазиса ради какого-то одного ученика.
И будет ли действительно интересно подросткам знакомиться с сумасбродным поведением главных героев, что стремятся прожигать жизнь, не заботясь о должной морали своих поступков?
Маше к двадцати пяти тоже не хотелось обременять себя заботами семейной жизни, поэтому она успешно прожигала жизнь личную в клубах и офисе, где сальный плешивый начальник проявлял к ней свою похотливую благосклонность.
Сегодня он создавал отличную скрипку, а уже завтра прожигал жизнь с картёжниками.
Я искренне не понимаю людей, которые тратят много времени своей молодости на то, чтобы трудиться на низкоквалифицированной работе или прожигать жизнь развлечениями, при этом откладывая жизнь своей мечты на будущее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прожигать жизнь»

  • Когда карета Хлудова в девять часов вечера подъехала, как обычно, к клубу и швейцар отворил дверку кареты, Хлудов лежал на подушках в своем цилиндре уже без признаков жизни. Состояние перешло к его детям, причем Миша продолжал прожигать жизнь, а его брат Герасим, совершенно ему противоположный, сухой делец, продолжал блестящие дела фирмы, живя незаметно.
  • — Словесность, словесность… Ну, и прочее. Знаете, как некто географию прошел до «экватора», а историю до «эры». Да нет! Это все ерунда, не в том дело. А просто деньжонки водились, ну и прожигал жизнь. Ведь я, Иванов… позвольте имя и отчество?..
  • Может, помнишь Ваньку Белоносова, вот он самый и есть, тоже на среду жалуется и прожигает жизнь
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «прожигать жизнь»

  • Прожигать жизнь — бесцельно и бесполезно проводить время в шумных удовольствиях, губительных для здоровья и материального существования. См. также жизнь. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ПРОЖИГАТЬ ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «прожигать жизнь»

Прожигать жизнь — бесцельно и бесполезно проводить время в шумных удовольствиях, губительных для здоровья и материального существования. См. также жизнь.

Все значения словосочетания «прожигать жизнь»

Синонимы к словосочетанию «прожигать жизнь»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я