Предложения со словосочетанием «проехаться по полу»

Он споткнулся о табуретку, упал и на пузе проехался по полу.
Ножки металлически проехались по полу, заставив девушку вздрогнуть.
Потом повёл он гостя осматривать дом, сад, все хозяйственные заведения и наконец предложил проехаться по полям.
Я как по льду проехалась по полу к микроволновке и включила её.
Отодвинула стул, намеренно постаравшись, чтобы его ножки как следует проехались по полу, и насладившись оглушительным визгом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятачковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он проехался по полу и в тишине ночи раздался неприятный скрип.
– Ну и прекрасно! – Её стул проехался по полу, ступеньки загудели от сердитого топота, и кульминацией стал мощнейший удар дверью спальни.
Перевернул, рассматривая стёсанную до крови кожу – правой рукой девушка проехалась по полу, – затем скользнул взглядом выше.
Тяжёлое кресло со скрежетом проехалось по полу, но не упало.
Оно перелетело через стены, чуть задев зубцы, затем ударило в мягкую вспаханную почву, подняло тучу комьев земли, но и тогда не остановилось, а проехалось по полю, оставив за собой глубокую канаву, и лишь после того замерло.
После осмотра помещений проехались по полям.
Стул со скрипом проехался по полу.
И он поднялся, отодвинув иллюзорный стул так, что тот, проехавшись по полу несколько саженей, врезался в стул сидящей пышнотелой дамы, пытающейся грациозно отпить из бокала, и врезался так, что леди невольно расплескала на себя вино и подняла истошный крик, узрев неисправимо испачканное явно первый раз надетое платье.
Я отлетел, больно проехавшись по полу, подумав, что сильно оцарапался, и всё ещё жмурился.
И был отброшен назад с такой мощью, что проехался по полу на спине.
Огромное полотно в тяжёлой раме, закутанное в плотную ткань чехла, с трудом втиснулось в дверной проём под наклоном, с характерным шелестом проехалось по полу и с тихим стуком прислонилось к стене рядом с наскоро заправленной кроватью.
Оставил рюкзак в чулане, возвратился на кухню, взятой там циновкой проехался по полу коридора, туда-сюда, раз пять, возвратил циновку на место, и со спокойной душой потащил рюкзак в каморку на чердак, к подростку-аборигену.
Я проехалась по полу врезавшись в стену.
– Давай проедемся по полю для начала. Вдруг что найдём. А там дальше уже решим, – предложил мужичок своей супруге, а та кивнула ему в ответ.
Закованное тело паука с гулким звуком опустилось, восемь лап проехались по полу, оставляя на чистой поверхности коричневые полосы грязи.
Отодвинув стул, так, что тот со скрипом проехался по полу, поднялась из-за стола и, не глядя на этих придурков, пошла в коридор, к входной двери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проехаться по полу»

Значение слова «проехаться»

  • ПРОЕ́ХАТЬСЯ, -е́дусь, -е́дешься; сов. (несов. проезжаться). Разг. Съездить на небольшое расстояние, ненадолго (обычно для развлечения, удовольствия); прокатиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЕХАТЬСЯ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проехаться»

ПРОЕ́ХАТЬСЯ, -е́дусь, -е́дешься; сов. (несов. проезжаться). Разг. Съездить на небольшое расстояние, ненадолго (обычно для развлечения, удовольствия); прокатиться.

Все значения слова «проехаться»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «проехаться по полу»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я