Предложения со словосочетанием «продолжительное отсутствие»

Обо всех этих приготовлениях я, разумеется, ничего не знал, но сильно тревожился из-за столь продолжительного отсутствия нашего спутника.
Во время его продолжительного отсутствия отец признал наследником другого сына и год назад, умирая, завещал всё тому.
Он с восхищением смотрел на нас, потому что наше продолжительное отсутствие начало очень его беспокоить, так как стадо слонов, сказал он, прошло мимо стана.
В случае неприязненных отношений оскорбителя к ближайшему родственнику или продолжительного отсутствия последнего ответственность падает на следующего ближайшего родственника.
Очевидно, его продолжительное отсутствие беспокоило её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уедать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Боюсь, моё продолжительное отсутствие уже замечено всеми.
Поэтому в самом вступлении выражется радость пропведника по случаю возвращения его к своим слушателям после продолжительного отсутствия вследствии именно болезни.
Для солнечных участков подойдут травосмеси с засухоустойчивыми растениями: они не боятся яркого солнца и продолжительного отсутствия влаги.
Продолжительное отсутствие дождей стоило стране более пятидесяти одного миллиарда долларов.
– Действуй по обстоятельствам. Возможно, моё продолжительное отсутствие поможет. Кстати, перенаправляй звонки клиентов на мой мобильный.
Я старалась не думать о нём, но не могла отделаться от мысли, что в его продолжительном отсутствии виновата я, как бы нелепо это ни звучало.
Я сам отнёс горячую воду к нему в комнату, ожидая услышать после этого необыкновенно продолжительного отсутствия о каком-нибудь приключении.
И всё же, вернувшись после продолжительного отсутствия туда, где мне довелось стать невольным участником трагических событий и испить полную чашу душевных мук, я разбередил незажившую рану.
Но его продолжительное отсутствие дома, которое он объяснял необходимостью быть с командой, лицом которой он был, разрушило их отношения.
Первый рабочий день после продолжительного отсутствия оказался сверхнасыщенным.
Позже я поняла, что путём регулярных тренировок я наработала силу инерции, которая сработала даже после продолжительного отсутствия бега.
Я взял на себя защиту молодого судебного следователя, который выстрелил в старого товарища прокурора, вовлёкшего его неопытную, почти не знавшую людей жену в какие-то развратные, похотливые отношения во время продолжительного отсутствия мужа.
Некоторые дракончики, испытав внезапный прилив смелости, вызванный продолжительным отсутствием злодейки, и вовсе принялись шутить.
Ваш цветущий вид отметает мысль о том, что причиной столь продолжительного отсутствия являлась болезнь или изнурительная работа.
В «Драконьей голове» за время моего продолжительного отсутствия ничегошеньки не изменилось.
Для штаба же вновь наиболее неприятным было продолжительное отсутствие связи с батальонами в движении.
Я приезжал, как водится, чтобы после зимы осмотреть дом, печку, и вообще проверить, всё ли на участке в порядке после продолжительного отсутствия там с сентября прошлого года по самый май – месяц – текущего.
Наверху у лифта, встревоженные продолжительным отсутствием людей, их уже поджидали собаки.
Как водится, после продолжительного отсутствия занятия любимым делом, которое в течение года, заставляет морщиться и подпирает к глотке, при одном только упоминании о нём, инициатива растянутая, максимум, на неделю, прёт из меня из всех мест.
Грибы там за время нашего продолжительного отсутствия заплесневели и пахли, как куча грязных носков.
Продолжительное отсутствие поцелуев, нежных объятий может привести к разрушению «временной» связи.
После его продолжительного отсутствия здесь кардинально ничего не изменилось, если не считать, что добавилась ещё одна кипа толстых книг, огромный кованый сундук да старинная фарфоровая ваза.
Поэтому, чтобы оправдать своё неприлично продолжительное отсутствие, необходимо было придумать какую-нибудь хоть немного приличную деятельность.
Суточный циркадный ритм, как обычно, совершает свой цикл, не замечая продолжительного отсутствия сна.
Старик, во всё время этой беседы неподвижно стоявший у двери, устремив на мать тот же испытующий взгляд, которым недавно смотрел на сына, в свою очередь вышел из комнаты и после несколько более продолжительного отсутствия также воротился с подносом, на котором была початая бутылка портвейну (судя по тому, как он отдувался, ему пришлось спускаться за ней в погреб), лимон, сахарница и ящичек с пряностями.
А это действительно будет очень продолжительное отсутствие.
Судя по новостям, которые встретили меня с порога, жизнь в городе за время моего продолжительного отсутствия шла своим чередом.
Голод и счастье совместно владели мной; я был в каком-то смутном состоянии, вызванным продолжительным отсутствием пищи, и ничто не казалось мне действительным.
Он подошёл к старой ложе, где так часто в воскресные дни сиживал подле матери: ложа была заброшена, и обличала продолжительное отсутствие особы, которой она могла принадлежать.
В какой-то степени – хотя они не признались бы об этом даже самим себе – её исчезновение и последующее продолжительное отсутствие позволило бы им меньше нервничать, больше заниматься собой.
– Сама понимаешь, после такого продолжительного отсутствия зрительного контакта, как у него, глаза совершенно неприспособлены к принятию световых лучей на…
В той истории я была уверена, что именно продолжительное отсутствие папы является основной причиной грустных глаз любимого мной человека и решила совершить благородный поступок.
– Совсем памяти никакой не стало, – оправдывая продолжительное отсутствие, произнесла рачительная подруга, – забыла, куда положила, а потому и еле-еле нашла.
Это что, от продолжительного отсутствия полового партнёра?
Продолжительное отсутствие глубокой фазы сна и привело тебя туда, где ты сейчас.
И наконец то свершилось чудо, я напился, поначалу мне даже было больно пить на я терпел, видимо продолжительное отсутствие воды в ротовой полости повредило небо горло и что там ещё есть, но мне было плевать, я пил терпел боль и наслаждался утолением жажды.
Причиной тому – продолжительное отсутствие прямых контактов между представителями обеих стран.
Или иначе: я обходил дом, как уже делал не раз ввиду грядущего продолжительного отсутствия.
После продолжительного отсутствия вернулся младший полицейский, обменялся несколькими растворяющимися в воздухе словами со старшим товарищем, а затем занял его место.
Местами трескалась земля от продолжительного отсутствия желанных дождей.
– Мне кажется подозрительным его столь продолжительное отсутствие.
Ручей почти пересох из-за продолжительного отсутствия дождей, но промоины похожие на мелкие озерки встречались, к одной из них и подполз бродяга, вода на солнце подогрелась.

Ассоциации к слову «продолжительный»

Все ассоциации к слову ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «продолжительное отсутствие»

  • Продолжительное отсутствие сына начинало беспокоить Николая Петровича; он вскрикнул, заболтал ногами и подпрыгнул на диване, когда Фенечка вбежала к нему с сияющими глазами и объявила о приезде «молодых господ»; сам Павел Петрович почувствовал некоторое приятное волнение и снисходительно улыбался, потрясая руки возвратившихся странников.
  • Ежели обязательно суетливая праздность производит скуку, то продолжительное отсутствие проявлений самостоятельности может иметь последствием полнейшую умственную и нравственную анемию.
  • Княжна задумалась. Будучи еще совсем маленькими девочками, они обе были влюблены в Осипа Лысенко, и чувство это с летами, несмотря на продолжительное отсутствие предмета детского чувства, а быть может, именно вследствие этого отсутствия, не изгладилось в их сердцах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «продолжительный»

Значение слова «отсутствие»

Афоризмы русских писателей со словом «отсутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продолжительный»

ПРОДОЛЖИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; длительный.

Все значения слова «продолжительный»

Значение слова «отсутствие»

ОТСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Ненахождение какого-л. лица в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «отсутствие»

Синонимы к словосочетанию «продолжительное отсутствие»

Ассоциации к слову «продолжительный»

Ассоциации к слову «отсутствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я