Предложения со словосочетанием «отсутствие жены»

Скотту он представил инцидент с вареньем в виде шутки, как мог, объяснил отсутствие жены и так радушно принимал гостя, что тот остался крайне доволен импровизированным ужином и пообещал прийти ещё.
В случае долгого отсутствия жены он обходил плоты соседей, заранее принося извинения за представление, свидетелями которого им, возможно, придётся стать.
И что верная товарка должна сказать рогоносцу, если тот вдруг отвлечётся от распития горячительного и заметит отсутствие жены.
Думать об этом немного страшно, но, по крайней мере, в случае моего длительного отсутствия жене и друзьям помогут, а в идеале вообще введут в курс событий.
Полагаю, он собирался воспользоваться отсутствием жены, чтобы, наконец, претворить слухи о нас в правду, но я не боялась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похрабреть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пирогами, по причине отсутствия жены, угостить не могу, уж не взыщи.
Может быть, просто к нему в отсутствие жены приходила… хм, женщина.
Потом соседки просветили, что в моё отсутствие жена сблизилась с каким-то заезжим бизнесменом.
Жена как-то говорила, что она достаточно старая и передаётся старшим дочерям их рода, а при их отсутствии жёнам старших братьев.
Дело в том, что отсутствие жены пробудило в вашем подсознании те самые ощущения, которые вы пережили много лет назад.
Почему, грустно вздыхая, жаловался на отсутствие жены провинциальному приятелю вместо того, чтобы искать её среди университетских подруг, коих у человека с его внешностью должно было быть не меньше десятка?
А муж сидит стучит себе на машинке, пьёт и как бы не очень обнаруживает отсутствие жены дома.
Он обнаружил отсутствие жены только внутри дома.
Само отсутствие жены ещё не означало факта измены.
Возможно поэтому многие мужья не испытывают чувства удовлетворения, воспринимая отсутствие жены, как потерянное время, и чем его будет больше, тем сложнее становятся отношения.
За недельное отсутствие жены в доме произошли изменения: раковина была завалена горой немытой посуды, мусор ни разу не выносился, на столах и кроватях выстроились колонны из бесчисленных папок с некоей информацией, понятной лишь их обладателю.
Раз в отсутствие жены посадил систематизатор дочь к себе на колени, дал ей поиграть сломанным восковым гусем, взял незаметно ножницы и отрезал предмет восторга жены – детский локон.
При жизни он был физиком и этому делу отдал себя целиком, и расплатой за это стало отсутствие жены, а, следовательно, и детей до самого конца.
Но вот отсутствие жены от его внимания никак не ускользнёт.
Он не особенно быстро соображал, но отсутствие жены явно предвещало что-то плохое.
Забыл, как сам в отсутствие жены куролесить изволил?
– Теперь представь, Игорёк, что ты, пользуясь отсутствием жены, смотришь на девицу, которая идёт вон там… видишь?
Если кто-то из мужчин на время отсутствия жены полностью брал на себя её обязанности – ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и прочее, то понял сполна, сколько времени и сил уходит на все эти заботы.
Временное отсутствие жены – отъезд её в командировку, отпуск, на лечение и т. д.
В отсутствие жены часть её обязанностей выполнял глава семьи, когда он бывал занят, стюардом становился любой из сотрудников.
Мозоли на руках мужчины – верный признак отсутствия жены или постоянной партнёрши, – в этот раз её смех был ещё громче, – да шучу я, держись подальше от этих лосей.
Отель, о котором он думал как о затаившемся недоброжелательном существе; его дурацкая выходка с лифтом; наконец, неожиданное отсутствие жены, которая в ранний час ещё должна была спать, – всё это слилось в жутковатую картину, абсурдную, но не лишённую внутренней логики.
– Молодец! Твоя новая резиденция великолепна! – мрачно поздравил он себя. В отсутствие жены приходилось обходиться собственными силами.
Индеец племени мохос убеждён, что если во время его отсутствия жена окажется ему неверна, то его на охоте укусит змея или съест ягуар…
Мужественно перенёс и постоянное отсутствие жены, и бесконечные командировки, и ночные выезды по тревоге, и переходный период выхода на пенсию, взяв на себя заботу о ребёнке.
И это при полном отсутствии жены и богатом выборе кандидатур на спутницу жизни.
И его не встревожило отсутствие жены?
– Когда вы сможете гарантировать отсутствие жены в квартире в течение двух часов?
После четырёх лет отсутствия жена вернулась к нему, и они помирились, как бы это ни было трудно для них обоих.
А нынче это кружок людей, связанный отсутствием жён.
Но один муж сбежал, прихватив семейные накопления и кое-что из вещей; а второй сильно пил и в отсутствие жены приставал к обеим падчерицам.
– Наверное расстроен отсутствием жены так поздно, ладно, разберутся. – решила няня.
Как будто муж – человек беспомощный и в отсутствие жены непременно будет ходить голодным, заросшим, в грязной одежде – потому что в кухню он привык заходить, только чтобы поесть, к стиральной машине приблизиться боится, о существовании в доме посудомойки подозревает, но пользоваться ею не решится.
Хозяйка зарабатывала неплохо и из-за этого не хотела бросать хорошо оплачиваемую, прибыльную работу. На плечи мужа в отсутствие жены ложилась забота о детях.
В нынешнее тревожное время даже пробежка по нужде, могла обернуться трагедией, поэтому отсутствие жены очень его обеспокоило.
Долгое отсутствие жены порождало внимание отдельных женщин и сплетни.
В ярости – это когда ломаешь мебель, орёшь и швыряешься чем попало – он был, когда вернулся домой и обнаружил там отсутствие жены.
За время моего отсутствия жена нашла себе партию получше.
К исходу месяца разлуки стало ясно, что необходимо, наконец, избавиться от неразумно выматывающего чувства отсутствия жены и женщины, и я не долго размышлял, как это осуществить.
Меня не напрягает отсутствие жены – при необходимости я могу сделать себе не только бутерброд, но и что-то посерьёзнее – например, дойти до кафе, где отлично готовят и моют за тобой посуду, приходящая раз в неделю домработница избавляет меня от грязных носков и несвежих рубашек – они потом обнаруживаются в шкафу, чудесным образом выстиранные и выглаженные.
Надеюсь, здесь не принято в отсутствие жён развлекаться без обязательств со служанками.
В общем, в ресторан он отправился один, и первые несколько минут выкручивался, объясняя отсутствие жены, при этом всё больше накаляясь.
Он, конечно, намекал на причины отсутствия жён, и я отрицательно качнула головой. Может, и интересно, но мне вполне хватало тех выводов, которые сделала сама.
Он сомневался, что не заметит отсутствия жены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсутствие жены»

  • Но речь Захара не произвела никакого действия на товарища. Он сидел по-прежнему, подпершись локтем и опустив голову. Он не заметил даже, по-видимому, отсутствия жены и старухи.
  • Степан Сидорович не особенно огорчался отсутствием жены. Он всецело был занят кондитерской, в которую пригласил, в качестве продавщицы, красивую шведку, и своим сыном.
  • Я знаю, что поэты никогда не бывают так голодны, как Сирано, и так умеренны, как он, и если целуют руки у прислужниц, то только у своих и притом в отсутствие жены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отсутствие»

Значение слова «жена»

  • ЖЕНА́, -ы́, мн. жёны, жён, ж. 1. Замужняя женщина (по отношению к своему мужу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «отсутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсутствие»

ОТСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Ненахождение какого-л. лица в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «отсутствие»

Значение слова «жена»

ЖЕНА́, -ы́, мн. жёны, жён, ж. 1. Замужняя женщина (по отношению к своему мужу).

Все значения слова «жена»

Синонимы к словосочетанию «отсутствие жены»

Ассоциации к слову «отсутствие»

Ассоциации к слову «жена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я