Предложения со словосочетанием «продовольственные ресурсы»

Но возможно, самой большой трудностью для пиратов было пополнение продовольственных ресурсов.
В вывозящих районах, вследствие усиленной выкачки продовольственных ресурсов, положение было немногим лучше.
Иллюзии о неисчерпаемости продовольственных ресурсов ни на чём не основаны.
Главным продовольственным ресурсом была рыба, хотя её улов разнился год от года.
По мере того как эпоха дикости уступает место цивилизации, как множатся средства коммуникации, как строятся дороги, перекрываются мостами реки, увеличиваются продовольственные ресурсы, проведение военных операций облегчается, убыстряется, интенсифицируется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филигранщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фермеров мало беспокоило состояние продовольственных ресурсов вблизи их поселений, поскольку они имели постоянную пищу.
Очень часто продовольственные ресурсы пополнялись путём набегов на соседние владения и угона овец и коз, которых забивали по мере необходимости.
Однако на протяжении тысячелетий вплоть до всего лишь нескольких веков назад увеличение продовольственных ресурсов у человека в доисторические времена достигалось уже имеющимися методами.
Это касалось и ликвидации продовольственных ресурсов, а также жилых и иных строений.
Без сомнений, на нужды армии не попало существенное количество продовольственных ресурсов, однако они помогли дожить до ближайшего урожая местному населению, которое таким образом удалось пощадить.
Ключевым положением стратегического управления формированием и использованием продовольственных ресурсов региона являются анализ и оценка внутренних ресурсов для достижения долгосрочных целей, повышения конкурентоспособности продукции и завоевания новых сегментов рынка.
Годовые балансы продовольственных ресурсов составляются за год в натуральном выражении по мясу, молоку, яйцам, зерну, продуктам переработки зерна, картофелю, овощам и бахчевым культурам, фруктам, маслу растительному, сахару; ежеквартально – по зерну, мясу и мясопродуктам, молоку и молокопродуктам.
Следовательно, реализация потенциала стратегического управления формированием и использованием продовольственных ресурсов региона требует разработки специального методического подхода к обоснованию и аргументированию прогрессивных параметров развития системы их формирования и использования.
Формирование и использование продовольственных ресурсов являются приоритетными процессами общественного развития, так как в силу своей специфики они органично связаны с ежедневными потребностями, а по уровню цен и доступности жизненно важных продовольственных товаров определяются преимущества и недостатки существующей социально-экономической системы.
Если ранее на международных форумах и пр. мероприятиях так или иначе упоминалась необходимость более справедливого распределения продовольственных ресурсов – учитывая естественные климатические условия некоторых регионов мира, нехватку продовольствия для населения отдельных стран и т. д. – т. е. речь шла о том, как найти в себе силы и поделиться.
Возникала опасность потери источника продовольственных ресурсов.
Через несколько дней последовало новое распоряжение об «организации снабжения частей за счёт имеющихся местных продовольственных ресурсов, изыскиваемых интендантским отделом армии непосредственно в районах дислокации частей и соединений».
При наличии созданного в области мощного производственного, кадрового и научного потенциала существенных изменений в наращивании продовольственных ресурсов пока не произошло.
Для пятиметровых великанов на планете продовольственных ресурсов не хватало.
Очень часто при прогнозировании объёмов производства и потребления продовольственных ресурсов и их экспорта и импорта разрабатываются прогнозы спроса и предложения.
Предлагаемый исследователями концептуальный подход к разработке балансов основных видов продовольственных ресурсов заключается в выявлении трендов производства и потребления сельскохозяйственной продукции и продуктов её переработки с учётом возможных колебаний по годам отдельных факторов и обеспечения равновесия между спросом и предложением за счёт экспортно-импортных операций.
В силу действия этого закона возникает сильное отставание роста продовольственных ресурсов от квадратичного роста населения.
Зерновые культуры, и пшеница, в частности, всегда играли важную роль в качестве продовольственного ресурса для человечества.
Чем дальше гунны углублялись на восток, чем меньше промышленных и продовольственных ресурсов оставалось в распоряжении советского правительства, тем яростней и ожесточённей, можно даже сказать, бессмысленней становилось сопротивление вторжению.
Наличие продовольствия относится к возможностям национальной продовольственной системы производить, импортировать и иными способами аккумулировать продовольственные ресурсы и их запасы в целях последующего рыночного и внерыночного распределения в соответствии с запросами населения.
Систему формирования и использования продовольственных ресурсов целесообразно выделять в качестве объекта стратегического управления.
Седьмая – государственное регулирование и мониторинг процессов продовольственного обеспечения (обеспечение взаимосвязанного функционирования элементов и подсистем; сокращение сроков формирования и товародвижения продовольственных ресурсов; организация мониторинга информационного обеспечения основных процессов; контроль за соответствием фактического состояния объекта управления нормативным параметрам и их корректировка; разработка и реализация целевых продуктовых программ).
Балансы продовольственных ресурсов описываются системой показателей, характеризующих источники формирования ресурсов основных видов продовольствия и каналы их использования.
Основным методической установкой является то, что баланс продовольственных ресурсов состоит из двух равных между собой частей: ресурсной и распределительной.
Балансы продовольственных ресурсов традиционно составляются в натуральном выражении, а методика их расчёта определяется на государственном уровне.
Социальный минимум, как правило, заметно выше физиологического минимума, и различие между ними тем выше, чем больше дифференциация в доступности продовольственных ресурсов для различных социальных групп.
При реализации данного подхода разработка продовольственных балансов осуществляется по двум направлениям: либо исходя из прогнозируемых объёмов производства сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров с учётом прогнозируемого уровня самообеспеченности страны отдельными видами продовольствия, либо исходя из заданного уровня обеспечения населения продовольственными ресурсами и восполнения их возможного дефицита за счёт импорта.
Сценарные варианты формирования и использования прогнозных балансов продовольственных ресурсов обосновываются через изменение покупательной способности населения при различных уровнях его доходов и совокупного платёжеспособного спроса.
При реализации данного подхода первый этап разработки балансов продовольственных ресурсов осуществляется на основе модели экспоненциального сглаживания.
Государственный комитет обороны принял решение о максимальном использовании продовольственных ресурсов прифронтовой полосы.
Вырываемся за пределы ограниченных продовольственных ресурсов.
И естественно в этих подземельях началась кровавая вражда, вокруг делёжки продовольственных ресурсов и территорий.
При этом динамика ежегодного прироста продовольственных ресурсов в год в абсолютном исчислении на планете за период с 1950 по 2030 гг. тоже резко снижается; так в 1950–1985 гг. прирост составил 30 млн тонн, в 1985-1995 гг. – 12 млн тонн, а по прогнозу на 1995–2030 гг. – около 9 млн тонн.
Действительно, мир постоянно сталкивается с глобальными вызовами, среди которых аномальное потепление, загрязнение окружающей среды, постоянный рост населения, нехватка продовольственных ресурсов, обеспечение высоких социальных условий жизни и многое другое.
Возьмите хотя бы формируемый департамент продовольственных ресурсов, куда вливаются малые предприятия, банк и биржа…
Это большой шаг вперёд: подобное достижение означает, что вскоре я смогу производить продовольственные ресурсы – особенно зелёные овощи – на основе исключительно марсианских элементов и нескольких граммов микроорганизмов, привезённых мною в пробирках.
Ишь чего задумали – истощать продовольственные ресурсы планеты!
Там происходила постоянная смена власти из-за катастрофически снижающихся продовольственных ресурсов в бывшем гипермаркете и нежеланием остальных, проживающих изначально в собственных домах, ими делиться.
Десять процентов населения мира будут вынуждены мигрировать, пропадут двадцать процентов продовольственных ресурсов.
Поэтому, на наш взгляд, под продовольственной безопасностью страны следует понимать такое состояние продовольственных ресурсов, при котором потребности в продовольствии удовлетворяются главным образом за счёт отечественного производства в размерах, достаточных для нормальной жизнедеятельности населения.
В свою очередь, на основе региональной продовольственной стратегии развития системы формирования и использования продовольственных ресурсов региона некоторые региональные нормативно-правовые акты в части продовольствия могут быть изменены (скорректированы) в соответствии с поставленными целями и приоритетами.
Наряду с фактическими балансами, отражающими соответствие спроса и предложения по отдельным видам продовольственных ресурсов, традиционно разрабатываются прогнозные балансы, являющиеся инструментом исследования тенденций развития продовольственного рынка и его ресурсной базы.
В связи с этим, выделяются последовательные этапы стратегического управления формированием и использованием продовольственных ресурсов.
В этом случае прогнозные балансы продовольственных ресурсов, разработанные в натуральном выражении, дополняются стоимостными балансами, отражающими покупательную способность населения.

Значение слова «продовольственный»

  • ПРОДОВО́ЛЬСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Связанный со снабжением продовольствием, продажей, хранением, перевозкой и т. п. продовольствия (в 1 знач.). Продовольственный магазин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ

Значение слова «ресурс»

  • РЕСУ́РС, -а, м. 1. Устар. Средство, к которому можно обратиться в затруднительных обстоятельствах, выход, возможность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕСУРС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продовольственный»

ПРОДОВО́ЛЬСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Связанный со снабжением продовольствием, продажей, хранением, перевозкой и т. п. продовольствия (в 1 знач.). Продовольственный магазин.

Все значения слова «продовольственный»

Значение слова «ресурс»

РЕСУ́РС, -а, м. 1. Устар. Средство, к которому можно обратиться в затруднительных обстоятельствах, выход, возможность.

Все значения слова «ресурс»

Синонимы к слову «продовольственный»

Синонимы к слову «ресурсы»

Ассоциации к слову «продовольственный»

Ассоциации к слову «ресурсы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я