Предложения со словосочетанием «продовольственные карточки»

Мы живём впроголодь, но всё же не голодаем, оба получаем продовольственные карточки.
Может быть, даже придётся ввести продовольственные карточки, хотя, по правде сказать, я даже не представляю, как народ отнесётся к подобному предложению.
Нам, правда, выдавали рабочую продовольственную карточку, получали мы и талоны на сухой паёк, а также стипендию – пятьсот рублей.
Острый хлебозаготовительный кризис 1926–1928 гг. вызвал введение продовольственных карточек в 1928 г. и принятие некоторых чрезвычайных мер по решению продовольственной проблемы.
Подача заявления на продовольственные карточки означала немедленное разоблачение и арест.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бурщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Боже, какие же мы были голодные! – и от молодости, и от эпохи, ещё не отменившей продовольственных карточек.
По фальшивым документам получал большое количество продовольственных карточек, затем продавал их.
Комментируя решение правительства об отмене продовольственных карточек на некоторые виды товаров, называемой югославами «деэтатизацией» экономики, советский дипломат отмечал, что «титовцы не скрывают лозунги и принципы, характерные для буржуазных теоретиков (свободу частной собственности и т. д.)».
Они свидетельствовали «об участии владельца в производственной деятельности», подтверждали право владельца на получение продовольственных карточек и право на социальное обеспечение в случае утраты трудоспособности и при безработице.
Разрешались: конфискация имущества, выселение из домов и квартир, лишение продовольственных карточек.
На продовольственных карточках евреев стоял штамп в виде большой буквы «Е», а время, в которое мы могли делать покупки, было ограничено двумя часами в конце рабочего дня перед самым закрытием магазинов, когда там и так почти ничего не оставалось.
Зато «бойцы культурного фронта» понимали важность духовной пищи для воюющей страны, живущей по строгим продовольственным карточкам.
Когда отменили продовольственные карточки, пища других людей улучшилась, моя – нет.
Продуктов не хватало, были введены продовольственные карточки.
За трёхразовое питание полагалось сдать продовольственные карточки.
Она в тяжёлом состоянии, а в больницы не берут, всё переполнено, продовольственных карточек нет.
Рабочие и инженерно-технические работники будут получать теперь по 600 граммов хлеба вместо 800, установленных 18 июля в связи с введением в стране продовольственных карточек.
Как минимум половину всего этого она приобрела на чёрном рынке, потому что при той системе продовольственных карточек, которую установили немцы, другого способа достать такое количество продуктов не существует.
За каждого обезвреженного предателя полагаются продовольственные карточки в тылу и сухой паёк за линией фронта.
Вражеские агенты торгуют через подставных лиц фальшивыми продовольственными карточками, причём в некоторых местах их просто сбрасывают с самолёта.
Продовольственные карточки иждивенцев и пенсионеров не дают людям умереть с голода, не более того.
Правда, не ясно было, будут ли нам платить стипендию, но уж хлебные и продовольственные карточки обязательно будут студенческие.
Март – впервые отоварены продовольственные карточки. Появились сахар, масло. Эпопея очистки города. Предотвратили эпидемии.
Узникам не выдавали продовольственных карточек; кормили только тех, кто работал на немецких предприятиях.
Она могла проводить аресты и конфискации, выселять и арестовывать преступные элементы, лишать продовольственных карточек, вести борьбу с террористами, криминалом и т. п.
Им выдавали специальные продовольственные карточки, на которых были нацарапаны маленькие «Е».
Мы шли в темноте, спотыкаясь на неровной дороге. Я подумал о том, что мне предстоит решать вопрос о второй продовольственной карточке.
Первые продовольственные карточки я помню в своём четырёхлетнем возрасте.
В дальнем конце палатки женщина из железного сословия, получающая продовольственную карточку у городского стражника, начала спорить, её визгливый голос становился всё громче, пока она указывала на семью из бронзовых, которые вышли перед ней.
Не имея продовольственных карточек, приобрести что-либо съестное было практически невозможно.
Только в тот послевоенный год, когда я родилась, были отменены продовольственные карточки.
Стипендия уходила на хлеб, на покупку полагающихся по продовольственной карточке круп и масла, из деревни еженедельно привозили на салазках картошку.
Когда я недавно увидела продовольственные карточки военного времени на стенде в заводском музее, меня чуть удар не хватил.
Сыграли отрицательную роль также недостатки и ошибки в работе некоторых партийных и государственных органов (нечёткие распоряжения по вопросу распределения продовольственных карточек, подмена методов убеждения методами администрирования в практике заготовок сельскохозяйственных продуктов, при решении вопроса о нормах труда на народных предприятиях и др.).
Продовольственные карточки семей должны систематически и полностью отовариваться.
Итальянские рестораны стали в то время очень популярны из-за питательных спагетти, на которые тоже не требовались продовольственные карточки.
Мы получаем только две продовольственные карточки.
Одновременно создавалась система выдачи продовольствия и контроля выдачи, обычно использующая продовольственные карточки.
Для прикреплённых к «спецмагазину» лиц, помимо получаемых продовольственных карточек по месту работы, устанавливалась месячная норма выдачи продуктов: 2 кг муки, 2 кг крупы, 2 кг мяса, 1 кг сахара, 0,5 жиров.
Им выдавались продовольственные карточки, а часть карточек заменяли выдачей талонов в студенческую столовую, где обед состоял, зачастую, из квашеных капусты или помидоров, жиденького картофельного пюре или серых невзрачных макарон с котлетами, состоящими на 80 процентов из хлеба.
Получили мы эвакуационные продовольственные карточки.
Это вызвало большое волнение, стремление запасти побольше хлеба и общее недовольство, хотя фактически проконтролировать это при отсутствии продовольственных карточек было совершенно невозможно.
Новые махинации с продовольственными карточками участились за последнее время…
В столице сильно не хватает продуктов питания, суточные нормы продовольственных карточек были такими маленькими, что сейчас сложно поверить, как люди вообще могли выжить.
Даже после того, как в школах перестали работать центры регистрации военных, классы нередко сокращали вдвое, потому что помещения реквизировали под медпункты, кабинеты чиновников, выдающих продовольственные карточки, и пункты сбора макулатуры.
Хозяйка пошлёт тебя в город отоварить продовольственные карточки, а когда ты вернёшься, за кухонным столом будет сидеть солдат.
Снова, как в войну, появятся продовольственные карточки на хлеб, крупы, масло, мясо…
Со временем у него было проще, чем у меня, поэтому, дав денег, я возложил на него работу по заготовке продовольствия, помня о скором вводе продовольственных карточек.
На будущей неделе по купону № 2 рабочей продовольственной карточки начинают выдавать сухую воблу (полфунта на человека).

Значение слова «продовольственный»

  • ПРОДОВО́ЛЬСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Связанный со снабжением продовольствием, продажей, хранением, перевозкой и т. п. продовольствия (в 1 знач.). Продовольственный магазин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ

Значение слова «карточка»

  • КА́РТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Небольшой прямоугольный листок плотной бумаги или картона для занесения каких-л. сведений, данных и т. п. (чаще как единица картотеки). Каталожная карточка. Учетная карточка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТОЧКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продовольственный»

ПРОДОВО́ЛЬСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Связанный со снабжением продовольствием, продажей, хранением, перевозкой и т. п. продовольствия (в 1 знач.). Продовольственный магазин.

Все значения слова «продовольственный»

Значение слова «карточка»

КА́РТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Небольшой прямоугольный листок плотной бумаги или картона для занесения каких-л. сведений, данных и т. п. (чаще как единица картотеки). Каталожная карточка. Учетная карточка.

Все значения слова «карточка»

Синонимы к словосочетанию «продовольственные карточки»

Ассоциации к слову «продовольственный»

Ассоциации к слову «карточка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я