Предложения со словосочетанием «хлебные карточки»

Сейчас сложно передать мои чувства, когда вместо иждивенческой я получил хлебную карточку служащего!
Все надеялись, что это, если и произойдёт, то будет в самом начале месяца, когда выдавали хлебные карточки на месяц вперёд.
Конечно, здорово, что отменили хлебные карточки, теперь можно есть досыта.
Ввиду сокращения хлебных запасов эта мера была вполне разумной, но лишь при одновременном введении системы хлебных карточек
Можно отметить, далее, что если возросший спрос на хлеб нельзя удовлетворить, напечатав больше хлебных карточек и не увеличив фактического предложения хлеба, то рост спроса на деньги можно удовлетворить подобным образом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диаконство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По студенческим хлебным карточкам нам давали четыреста граммов хлеба, который мы съедали за один раз.
Медленно поднимаясь, он чувствовал, что сил едва хватает только на то, чтобы пощупать хлебные карточки, пришпиленные во внутреннем кармане пальто.
Нам давали рабочую хлебную карточку.
Хлебные карточки уже отменили, но очереди ещё случались, и вот я нахально пытался пролезть вперёд, врал, что занимал очередь раньше всех, и для убедительности даже заревел (очень уж хотелось поскорее развязаться с делами и махнуть на речку).
Играли на щелчки в «номера» – у кого больше номер на деньгах, или усердно толкались – «давили сало», не забывая прижимать локти к нагрудным карманам, где лежали хлебные карточки.
Всё помнится: и беспощадность военных зим, когда распухали от холода пальцы, и лепёшки из картофельных очисток, и короткий лязг ножниц, вырезающих из хлебных карточек мелкие квадратики талонов.
Добыть какую-нибудь ещё еду было невероятно трудно, а меня угораздило однажды потерять хлебные карточки всего семейства на целых десять дней.
Заработная плата рабочих у нас растёт, и теперь, после отмены хлебных карточек и в связи с укреплением советского рубля, её реальное содержание будет ещё быстрее подниматься.
Я ведь уже в госпитале работаю, мне даже хлебную карточку дали.
Официально оно было созвано для обсуждения продовольственного положения в городе и для введения хлебных карточек, но фактически имело чисто политический характер.
– Но должен предупредить вас, что кофе будет ячменный, вместо сахара дадут сахарин, молока у них и вовсе не водится, а что касается тартинок, то на них нужны хлебные карточки, которых нет ни у меня, ни тем более у вас.
Сначала, когда восемнадцатого июля сорок первого года впервые ввели хлебные карточки, на внучек и на неё, как на иждивенку мужа, выдавали по четыреста граммов хлеба в сутки.
Цены на хлеб в магазинах в 1946 году были увеличены вдвое, хлебные карточки ещё существовали, но «отоварить» их почти всегда было проблемой.
Для получения хлебной карточки введена трудовая повинность, которая распространялась на всех граждан, в том числе, рабочих и крестьян.
Постепенно в городе налаживался ритм военного тыла. Появились хлебные карточки. Окна домов перечеркнули кресты бумажных полосок.
Вдруг какая-то женщина, как порыв ветра, налетела на меня сзади, толкнула в снег и выхватила хлебные карточки, такие дорогие для меня – ценою в мамину жизнь.
Сегодня придётся пошвыркать только чаю, пропуска в столовую и хлебной карточки нет.
Когда я училась в 5-м классе (в голодный год) мне, как лучшей ученице, давали от школы хлебную карточку (400 г. в день).
Пришлось вводить в стране хлебные карточки.
Вот сейчас ты встанешь, сделаешь шаг, потом ещё один, возьмёшь со стола хлебные карточки, выйдешь на улицу…
Так как по правилам полагалось хлебные карточки сдавать в учебное заведение, то для семьи это стало небольшим облегчением – кроме причитающейся порции, детей в школе хоть немного подкармливали, выделяя им в день по кружке «киселя».
Работа была разнообразная – тушили зажигалки по ночам на крышах, искали припрятанные трупы, то есть выявляли тех, кто хотел пользоваться хлебными карточками мёртвых людей, хоронили умерших, у которых не было близких.
Он брал у запуганных младших пацанов только иждивенческие хлебные карточки, на которые давали меньше, чем на рабочие.
Нет, не у них спросим, они-то расскажут «на голубом глазу», что по наследству: прадедушка ещё был собиратель, потом дедушка… хотя легко выяснить, что дедушка был всего лишь укладчиком на спичечной фабрике, а прадедушку, в молодые ещё его годы, расстреляли за спекуляции хлебными карточками.
Она никогда не забудет, как на серо-желтых картонках хлебных карточек, расчерченных на квадратики с числами месяца, постепенно убывала цифра суточной нормы…
Моему поколению, жившему в годы войны, памятны хлебные карточки и прочие талоны, позволяющие не умереть с голоду и обладать минимумом социальных возможностей, отличающих тебя от голого нищего.
Если жулик попытается вырвать хлебные карточки, она залепит ему этим болтом прямо в лоб.
А когда начался голод, он, бабушка, четыре дочери, родившиеся с интервалом в два года (старшей в 1930-м было 16 лет, младшей – 10), – все они были лишены хлебных карточек.
Он помог оформить новые хлебные карточки и с тех пор часто заходил к нам.
Мать скупила хлебные карточки, получала по ним хлеб, разрезала на куски и продавала на базаре.
Чтобы выхлопотать хлебную карточку, Б.
Вчера оказывается мама выкупила по хлебным карточкам тесто.
Получила продовольственные карточки на себя и на бабушку, хлебная карточка разделена на три декады.
От отца остались хлебные карточки.
Именно в политической перспективе она описывает функционирование культурных институтов: систему распределения продовольствия, работу домового управления, динамику хлебной очереди, новые преступления (кражи хлебных карточек, каннибализм), новые формы обмена и дарения (еда и топливо, получаемые от друзей, членов семьи, студентов), динамику семейных отношений (отношения, возникающие в ситуации ограниченных ресурсов, взаимной зависимости и крайней скученности) и изменившуюся структуру тела.
Личные вещи солдат, хлебные карточки напоминают нам о суровых днях войны.
После этого наша мама хлебную карточку получила.
Проявил сознательность, а многодетную семью лишили хлебных карточек на воюющего кормильца.
Маленькая девочка приподнялась на носочки перед прилавком и протянула две хлебные карточки.
Перебои с продовольствием привели к тому, что на местах в дополнение к хлебным карточкам стали стихийно распространять нормирование и карточки на другие продукты: масло, мясо, сахар, крупы и т.д.
Гражданам, отнесённым ко второй категории, вообще нельзя было найти работу, а это, в свою очередь, означало, что у них отбирали хлебные карточки, лишали права голосовать.

Значение словосочетания «хлебные карточки»

  • Хлебные карточки — разновидность продуктовых карточек, вводящаяся в условиях дефицита хлеба. Нормирует гарантированное дневное потребление хлебного минимума. Введение карточек на хлеб, как на наиболее дешёвый и жизненно необходимый продукт, является признаком крайнего продовольственного дефицита. (Википедия)

    Все значения словосочетания ХЛЕБНЫЕ КАРТОЧКИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «хлебные карточки»

Хлебные карточки — разновидность продуктовых карточек, вводящаяся в условиях дефицита хлеба. Нормирует гарантированное дневное потребление хлебного минимума. Введение карточек на хлеб, как на наиболее дешёвый и жизненно необходимый продукт, является признаком крайнего продовольственного дефицита.

Все значения словосочетания «хлебные карточки»

Синонимы к словосочетанию «хлебные карточки»

Ассоциации к слову «хлебный»

Ассоциации к слову «карточка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я