Предложения со словосочетанием «продавленное кресло»

– Скажите, девушки, подружке ва-а-а-ашей, что я ночей не сплю, о ней мечта-а-а-аю! – выводила она своим хриплым басом, сидя в старом продавленном кресле, отведя руку с мундштуком в сторону и запрокинув лицо.
Всё это время она ещё чаще, чем обычно, вспоминала о своём проклятии, которое находилось совсем рядом, в беленой пустой комнате, где из мебели стояло только большое продавленное кресло.
Он устало прикрыл глаза, запрокинул голову на подголовник старого, ещё советского, доперестроечного времени продавленного кресла с обивкой из коричневого, давно потрескавшегося кожзаменителя.
К очагу было придвинуто продавленное кресло, чёрная кожа потрескалась и вытерлась.
Эта комнатка была поменьше, тут стояло продавленное кресло с высокой спинкой и разодранной обивкой и круглый обшарпанный столик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: желтоватенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Парни развалились на диване, я же устроилась в своём стареньком продавленном кресле, выдав всем по кружке с чаем.
От долгой ходьбы ноги гудели, и я мечтала упасть в скрипучее продавленное кресло перед потемневшим от времени камином и, закрыв глаза, немного подремать в тепле…
Пунцовая от смущения, я примостилась на краешке продавленного кресла и стала слушать.
По крайней мере, именно на это намекали пара старых диванов и несколько явно продавленных кресел.
Я зажёг свет и оглядел комнату. В старом, продавленном кресле лодка не умещалась, а на шкафу, пыльном и паутинном, место было скорее позорным, чем почётным.
Я же, опустилась в потёртое продавленное кресло, место которому было на помойке, и принялась размышлять.
Сам он находился в гостиной, в любимом продавленном кресле под торшером, как раз напротив телевизора, где внимательно изучал «Футбольное обозрение».
В старом продавленном кресле сидел седоусый солдат.
Присев на краешек слегка продавленного кресла, взгляд девушки удивлённо опустился на пол, который был усыпан огромным количеством пазловых деталей.
Войдя, мальчик увидел круглый стол с парой стульев, низкое продавленное кресло, старомодный пухлый телевизор, накрытый стопкой газет.
Здесь все было темно и мертво – пустое продавленное кресло, покрывшиеся маслянистой пленкой смотровые стекла, накрытый куском синего брезента распределительный щит.
Продавленное кресло чихало бы как всегда, отплёвываясь от кошачьей шерсти, налипшей на его бархатные подлокотники и подушку.
Их вспышки выхватывали из мрака скудную обстановку маленькой комнатки недорогого придорожного мотеля и сидящего в продавленном кресле невысокого, но плотного человека.
По левую сторону двери стоят два продавленных кресла, обитых выцветшей материей, и один новый металлический стул без покрытия.
В самом углу комнаты закрытый длинной спинкой продавленного кресла, на письменном столе стоял компьютер.
То, что она называла обстановкой, состояло из скрипучей полутораспальной кровати, пары продавленных кресел, видимо, шагнувших на гнутых ножках из весьма далёких времён, и чёрно-белого телевизора на обшарпанной тумбочке с полуоторванной дверцей, сборной солянки из разномастных кухонных шкафов и громыхающего на всю квартирку холодильника «Мир».
Минут пять он сидел в своём потёртом, но очень удобном продавленном кресле, от которого пахло хорошими сигарами, дублёной кожей и коньяком Remy Martin Louis XIII, после чего принял единственно правильное решение.
Разумеется, ножа нигде не оказалось. Переполненный тоской, я упал в объятия уже давно продавленного кресла
Громко кряхтя, ей пришлось встать из своего уютного продавленного кресла и направиться на лестничную площадку, где находится щиток.
– Пользуюсь проверенными источниками! – отпарировал я, усаживаясь в знакомое продавленное кресло под линялым фикусом.
В чердачной комнате был довольно большой соломенный тюфяк на полу, застеленный простынёй, рядом стояли плетёное продавленное кресло и большая тумбочка с облезшей полировкой.
Плюхнувшись в единственное продавленное кресло, я нащупала под боком пульт и машинально включила старенький телевизор.
От мебели остались только остовы, из старого продавленного кресла торчали ржавые пружины.
Бело-зеленые шторы на окнах, коричневый палас, многократно метёный веником, «пылесошеный» и тёртый (в том числе и мной) сырой тряпкой; удобные, но уже порядком продавленные кресла.
Он убрал со стоявшего рядом со столом продавленного кресла стопку книг и кипу беспорядочно разбросанных бумаг и кивнул мне.
Он полулежит с закрытыми глазами в продавленном кресле цвета гнилой вишни, привычно поглаживая кота на коленях.
Сесть в мягкое продавленное кресло, немного отрегулировать его по высоте, сделать запись в журнале, проверить несколько экранов с данными… и всё.
В большой комнате стол со стульями тоже был, но кроме них там были ещё какие-то продавленные кресла, деревянный буфет без одной дверцы, какие-то этажерки, люстры.
Вернувшись в свой тёмный кабинет, она уселась в древнее продавленное кресло на колёсиках и потянулась в нём словно кошка.
Кромешную тьму комнаты залило слабым голубоватым свечением, и атмосфера мистической сказки окутала тело её единственного жителя, бездвижно утонувшего в глубинах продавленного кресла прошлого столетия.
Разруха коснулась всего – как злая фея, и заметна подложенная под ножку стола газетка, и продавленное кресло прикрылось подушкой, и стали заметны пятна на обоях…
Образы утраченного рая, бережно хранимые в глубинах мозга, – запахи, цвета, прикосновения, вдруг оживающие в кончиках пальцев, жемчужные узоры на мокрой утренней паутине, показанные тебе отцом, чуть стёршийся грифель карандаша над незаконченным любовным посланием, чайная ложечка в банке с пенками от малинового варенья, напомнившая серебряный бочок рыбы в аквариуме парикмахерской, где тебя уродливо стригли “под полубокс” на специальном стульчике, водружённом на никелированные ручки продавленного кресла, ниточки прежних мыслей, не додуманных и затерявшихся по пути, обрывки сладких мечтаний, рождённых под ватным одеялом при оранжевом свете ночника, – эти картинки, столь разные для каждого и столь каждому знакомые, не вызовут ничего, кроме скуки, не будь в них энергии первого переживания, сохранённой на всякий случай где-то в кладовых мозга.
Тем более что как раз по соседству с ними оставался ещё один незанятый стол с вполне приличными и не совсем продавленными креслами.
Напротив телевизора – подранное, продавленное кресло непонятной расцветки, а рядом – журнальный столик, на котором стоит пустой гранёный стакан и миска с холодными, слипшимися пельменями.
Маленькую комнатку на чердаке с одной хлипкой кушеткой и продавленным креслом трудно назвать домом, ведь так?
Его хозяйка, совсем молодая девушка, сидела в почётном, но сильно вытертом и немного продавленном кресле, предназначенном специально для «мамочек и папочек», и не сводила влюблённых глаз с огромного, бородатого, сверкающего множеством серёжек в ушах, мастера.
Из обстановки у француза-художника было: один камин, много потёртых циновок из бамбука, пара диванов, шесть продавленных кресел, один стол и множество остовов гипсовых и бронзовых фигур на полу.
Он покатился, жёлтый луч описал широкую дугу и замер за ножкой продавленного кресла.
Обойдя валявшийся на полу хлам, проследовала в гостиную, где увидала два продавленных кресла покрытых выцветшими байковыми одеяльцами, допотопный телевизор примостившийся на покосившейся тумбочке.
Мне было жаль и публику, обожающую эту специфическую жизненную рубрику, когда после трудовых рутинных будней она уютно устраивается в домашнем продавленном кресле и любовно, и жадно устремляется к ней, ища там жутко растерзанные человеческие останки, с описанием инструментов и орудий насилия…
Со мной столько всего замечательного случалось в жизни, но самое сильное ощущение счастья я испытываю сейчас, сидя в продавленном кресле полусгнившего дома, после ласк с мужчиной, которого почти не знаю.
Разве, что стало больше книг и журналов, лежащих на всех горизонтальных поверхностях: на подоконнике, на рабочем столе со стационарным компьютером и на сильно продавленных креслах, стоящих у телевизора с пыльным экраном.
Расплывшийся жирной тушкой по продавленному креслу постовой, проводил нас сонным взглядом кастрированного кота, еле заставив себя оторваться от экрана смартфона.
Продавленное кресло запело знакомую мелодию под её седалищем.
Полумрак, пустота, несколько продавленных кресел и свет, льющийся из пыльного окна – казалось, здесь давным-давно никого нет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «продавленное кресло»

  • Все в доме осталось как было: тонконогие белые диванчики в гостиной, обитые глянцевитым серым штофом, протертые и продавленные, живо напоминали екатерининские времена; в гостиной же стояло любимое кресло хозяйки, с высокой и прямой спинкой, к которой она и в старости не прислонялась.
  • Ежов порылся в груде газет, вырвал из нее лист и, взяв его в обе руки, встал перед Фомой, широко расставив ноги, а Фома развалился в кресле с продавленным сиденьем и слушал, улыбаясь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Значение слова «продавленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Значение слова «продавленный»

ПРОДА'ВЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от продавить в 1 знач.

Все значения слова «продавленный»

Синонимы к словосочетанию «продавленное кресло»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я