Карта словосочетания «продавать хлеб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «продавать хлеб»

Экономическое неравноправие порождало нежелание крестьян продавать хлеб государству по заниженным ценам.
До тех пор пока у них был выбор, производители зерна предпочитали продавать хлеб по полной стоимости частным коммерсантам, а не государству за полцены.
Славяне научились продавать хлеб соседям, имели дело с византийскими и персидскими купцами.
Уже с 1660 года крестьяне во многих районах отказывались продавать хлеб на медь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опломбировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Создалось такое положение: крестьянин увёз хлеб по низким твёрдым ценам (1 р. 81 к.), помещик продаёт хлеб тому же правительству по повышенным (2 р. 90 к.).
Он предполагал, что государство может ввести хлебную монополию: установить низкие закупочные цены на хлеб и тем самым понизить доходы крестьян, одновременно продавать хлеб по более высоким розничным ценам.
При более высоких ценах на частном рынке крестьяне были склонны продавать хлеб частным лицам; при ценах на хлеб, менее выгодных, чем цены на мясо и молочную продукцию, крестьяне были скорее склонны скармливать свой хлеб скотине, чем продавать его.
Чтобы осенью заплатить подати, крестьяне были вынуждены дёшево продавать хлеб, а весной покупать его уже дороже.
Мы можем продавать хлеб и тем, и другим, чтобы они могли драться.
С утра из-за наплыва покупателей он помогает отцу продавать хлеб, а потом до обеда слоняется по улицам.
Например, будете в магазине продавать хлеб, а я буду его разносить по домам, так мы больше продадим и заработаем деньги.
– Если я вам помогу продавать хлеб на улице, ваши дела наладятся?
Даже в урожайные годы крестьяне, чтобы расплатиться с налогами и выкупными, подчистую продавали хлеб и питались очень скудно.
Например, тот же самый предприниматель продаёт хлеб по 1 рублю.
Здесь продавали хлеб, сладости, книги, хозяйственные мелочи и даже ёлочные игрушки.
Если научиться из камней делать хлебá, то можно стать богатым, продавая хлеб народу.
Открылись лавки, где продавали хлеб и другие необходимые продукты.
Он просто-напросто запретил продавать хлеб всем другим купцам.
Рождённый плотником пахал поле, крестьянин продавал хлеб, кузнец был мельником.
Там было много лавок, где торговцы продавали хлеб, молоко, фрукты, сладости.
Он знал единственное: поблизости от её дома продают хлеб.
Он также приказал за полцены продавать хлеб из своих амбаров, а вдовам, бедным и сиротам раздавать его бесплатно.
Когда я спустился к рыночной площади, там продавали хлеб под охраной солдат с примкнутыми штыками.
Требование продавать хлеб по твёрдой цене привело к тому, что зерно стали прятать, нередко даже гноить.
Это очень мало по сравнению с тем, что нам нужно, но это доказывает, что в деле заготовления продовольствия требуются победы над миллионами организационных трудностей, которые противопоставляет нам всякий имеющий излишки хлеба крестьянин, привыкший к старой торговле хлебом на вольном рынке и считающий своим священным правом продавать хлеб по вольной цене, – крестьянин, не способный ещё понять, что в такое время, когда страна борется с капиталом русским и всемирным, что в такое время торговля хлебом есть величайшее государственное преступление.
Дядько устроил его в буфете продавать хлеб.
Вначале продавали хлеб и скот, затем отбирали землю и сдавали её в аренду при условии, что за счёт платежей погашалась задолженность.
Кроме того, если будешь продавать хлеб дёшево или, тем более, раздавать его бесплатно, то будешь объектом всеобщего восхищения (т. е. удовлетворишь свою страсть, связанную со вторым искушением).
В магазинчике продавали хлеб, разливное молоко, сметану и сливочное масло на развес, бутылки густого пахучего подсолнечного масла и кое-какие консервы.
Младший дядя, изобретатель «гессенки», открывший молдавским магнатам новые пути к обогащению (на месте им приходилось продавать хлеб за бесценок), сумел установить с ним не только деловые, но и личные отношения и дом свой устроил совсем на светский лад.
Несмотря на царский указ продавать хлеб по строго фиксированной цене, владельцы хлебных запасов (обычно монастыри и богатые бояре) беспощадно спекулировали, требуя от голодных огромной платы даже за его небольшое количество.
Когда не стали продавать хлеб, мама у кого-то меняла наши сыр и масло на муку.
Начнёт продавать хлеб, – её, конечно, накроют.
В страшные для нас девяностые мама лежала в больнице с сестрой, а папа ночами продавал хлеб на вокзале, оставляя меня одну в пустой комнате общежития.
Когда его через суд заставили продавать хлеб евреям, прадед ушёл в светлую религию окончательно.
– Еду в город продавать хлеб, поедешь со второй лошадью.
Хорошо хоть теперь продают хлеб, завёрнутый в полиэтилен.
В лавке продают хлеб, прогорклое темно-желтое масло сомнительного вида и качества и такую же колбасу грязно-серого цвета.
Впрочем, кулаки всё равно предпочитали продавать хлеб спекулянтам.
Заплатив милиционеру, тут же на вокзале продавали хлеб, хотя за это полагался расстрел.
– Развелось калек, пройти невозможно, когда вас уже всех сгребут в кучу и расстреляют, чтоб запах не портили, – говорили дамочки в вечерних платьях, которым война стала подспорьем в жизнеобеспечении, которые из-под полы продавали хлеб и сахар, наживаясь в голодное время и зарабатывая имя и процветание…
Он выглядел мило, в ретростиле, а лучше всего было то, что внутри в нём крепилось множество полок, подходящих для книг, – они остались с тех пор, как из фургона продавали хлеб.
Как-то странно продавать хлеб за границу, когда самим скоро жрать нечего будет.
На то была экономическая причина: в поезде был специальный вагон, из которого жителям этой хлебной области продавали хлеб.
Справно работал магазин. В одном углу продавали хлеб, в другом -хозяйственное мыло.
Это напомнило мне историю, которую нам рассказывали в школе: беднякам в девятнадцатом веке продавали хлеб, приготовленный из мела и других напиханных туда несъедобных ингредиентов.
А там она устроилась работать в булочную, продавала хлеб рабочим с завода, морякам и старушкам, которые никак не привыкли к новой власти, а ведь на дворе был двадцать первый год.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «продавать хлеб»

  • — А может быть, чугун пойдет «Русскому обществу для изготовления снарядов» и другим фабрикам этого типа? У нас не хватает не только чугуна и железа, но также цемента, кирпича, и нам нужно очень много продать хлеба, чтоб купить все это.
  • — Между тем поверенный этот управлял большим имением, — продолжал он, — да помещик отослал его именно потому, что заикается. Я дам ему доверенность, передам планы: он распорядится закупкой материалов для постройки дома, соберет оброк, продаст хлеб, привезет деньги, и тогда… Как я рад, милая Ольга, — сказал он, целуя у ней руку, — что мне не нужно покидать тебя! Я бы не вынес разлуки; без тебя в деревне, одному… это ужас! Но только теперь нам надо быть очень осторожными.
  • Барин помнит даже, что в третьем году Василий Васильевич продал хлеб по три рубля, в прошлом дешевле, а Иван Иваныч по три с четвертью. То в поле чужих мужиков встретит да спросит, то напишет кто-нибудь из города, а не то так, видно, во сне приснится покупщик, и цена тоже. Недаром долго спит. И щелкают они на счетах с приказчиком иногда все утро или целый вечер, так что тоску наведут на жену и детей, а приказчик выйдет весь в поту из кабинета, как будто верст за тридцать на богомолье пешком ходил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «продать»

  • ПРОДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. про́дал, -ла́, -ло и (разг.) прода́л, -ло; повел. прода́й; прич. страд. прош. про́данный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. продавать). 1. Отдать за определенную плату. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОДАТЬ

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «продать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продать»

ПРОДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. про́дал, -ла́, -ло и (разг.) прода́л, -ло; повел. прода́й; прич. страд. прош. про́данный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. продавать). 1. Отдать за определенную плату.

Все значения слова «продать»

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Синонимы к словосочетанию «продавать хлеб»

Ассоциации к слову «продать»

Ассоциации к слову «хлеб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я