Предложения со словосочетанием «проводник поезда»

Возле двойных дверей вагона-столовой стоял человек в форме проводника поезда.
Парень на скриншоте справа работает обычным проводником поезда и показывает рабочие будни без прикрас, со всеми неудобными моментами.
– Я очень надеюсь, что деньги у тебя есть, а то на следующей станции придёт разбираться для начала проводник поезда или начальник поезда, точно не помню, а если и тогда они не получат деньги, то полиция пожалует.
Вы помните, как проводник поезда постоянно и в обязательном порядке оперирует такими понятиями, как «вагон и номер места», «состав и номер вагона»?
Наш герой размышлял, когда вырастет, обязательно станет проводником поезда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урежаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предки (в ее классе почему – то все так называли своих отцов с матерью) работали в одной бригаде проводниками поездов дальнего следования.
Он работал проводником поездов 30 лет.
– Все, дорогие провожающие мамы! – выкрикнул он, как какой-нибудь проводник поезда. – Укладывайте быстрее вещи, мы опаздываем!
На заартачившегося проводника поезда из другого государства не найдётся управы.
Поезд остановился, и проводник поезда медленно открыл дверь вагона изнутри, в то время как дежурный по станции и солдат с винтовкой рядом с ним протиснулись к двери теплушки.
В этот момент в дверь коротко поступали и в купе вошёл высокий и подтянутый, как спортсмен молодой проводник поезда дальнего следования, набравшего скорость, и, ничего не говоря, поставил на столик поднос с чаем в гранёных стаканах с позвякивающими в них ложечками.
Рукопись, найденная проводником поезда в одном из купе.
В тамбуре стоит проводник поезда.
Как говорится «на ловца и зверь бежит» (такой силы было его намерение заняться любимым делом), что он случайно в привокзальном кафе встретил проводника поезда дальнего следования, который жаловался, что не хватает проводников.
Я думаю, он сейчас расспрашивает проводников поезда, куда мы делись, так что есть немного времени, чтобы найти его.
– Её уже в лечебницу поместили, так мне проводник поезда сказала.
Поезд остановился один раз, на долгую остановку за углём и водой, и только после того, как он возобновил движение, проводник поезда вернулся в купе.
Чистая и опрятная обстановка в зале ожидания на станции скоростной железной дороги, а также тёплое и вежливое обслуживание проводника поезда произвели на него особое впечатление.
И в работе бригадира проводников поезда, мотающегося две недели по одному маршруту.
Разве что проводники поездов теперь находятся в одном вагоне и обслуживают весь поезд при помощи телепорт-камер.
Вспоминал, как мать и сама привозила, и при каждой возможности передавала через знакомых и проводников поездов тяжеленные сумки с продуктами, когда он был студентом.
– Варить настоящий кофе – целое искусство, в котором люди, а особенно проводники поездов, как правило, ничего не понимают!
– Не могла я такую глупость написать, – возмутилась я, – в прежние времена проводники поездов дальнего следования добавляли в чай гидрокарбонат натрия.
Голова куклы, оказавшаяся тяжелее, чем ожидалось, отлетела в сторону и угодила в руки на редкость прочного разноглазого проводника поезда.
Никогда не видел таких бледных проводников поезда.
Из дальних столиц книги небольшими партиями везли проводники поездов дальнего следования.
Коля-пьяница работал проводником поезда.
Помимо формы проводника поезда, одетой на убийце поверх его собственной одежды, у этого человека был с собой ключ-вездеход, который обычно имеют все проводники.
Вполне серьёзно рассматриваются агорафобия, арахнофобия, клаустрофобия, непреодолимый страх перед лыжной мазью, новогодними электрогирляндами, вещами в шотландскую клетку, движущимися эскалаторами, блондинами в форме проводников поездов дальнего следования (не ниже метра восьмидесяти ростом), воздушными шарами и аэростатами, а также тротуарной плиткой красного цвета.
Получал у проводников поездов дальнего следования коробки и пакеты, чтобы потом поместить эти вещи в вокзальные камеры хранения или абонированные банковские ячейки.

Ассоциации к словосочетанию «проводник поезда»

Все ассоциации к словосочетанию ПРОВОДНИК ПОЕЗДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проводник поезда»

  • Когда ехал в поезде, всем было известно, что едет инженер Михайловский: он золотыми давал на чай всей поездной прислуге, начиная с обер-кондуктора и машиниста и кончая смазчиком и проводником вагона.
  • А я видел, как «отлично-усердно» несли свою крайне тяжелую службу проводники и смазчики воинских и санитарных поездов.
  • Новый проводник был здоровенный парень с обмотанною вокруг макушки толстою косою, с наглыми, чему-то смеющимися глазами. Он шел впереди обоза, опираясь на длинную палку, ступая по снегу своими китайскими броднями с характерными ушками на тыле стопы. Было морозно, снег блестел под солнцем. Дороги были какие-то глухие, мало наезженные. Далеко назади осталась железная дорога, по снегу чуть слышно доносились свистки и грохот проходящих поездов. Наконец, и эти звуки утонули в снежной тишине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проводник»

  • ПРОВОДНИ́К1, -а́, м. 1. Вещество, среда, хорошо пропускающие через себя и передающие теплоту, звук, электрический ток и т. п.

    ПРОВОДНИ́К2, -а́, м. 1. Тот, кто указывает путь в незнакомой местности; провожатый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВОДНИК

Значение слова «поезд»

  • ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЕЗД

Афоризмы русских писателей со словом «проводник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проводник»

ПРОВОДНИ́К1, -а́, м. 1. Вещество, среда, хорошо пропускающие через себя и передающие теплоту, звук, электрический ток и т. п.

ПРОВОДНИ́К2, -а́, м. 1. Тот, кто указывает путь в незнакомой местности; провожатый.

Все значения слова «проводник»

Значение слова «поезд»

ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов.

Все значения слова «поезд»

Синонимы к словосочетанию «проводник поезда»

Ассоциации к словосочетанию «проводник поезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я