Предложения со словосочетанием «проводить путников»

Тут водились редкие животные и егеря, готовые за разумную плату провести путника по заповедным тропам и даже вывести его назад.
Наконец карлик соглашается отвести путников на вырубки, где, по его словам, можно найти хорошую дубовую ось.
Наконец монах вернулся и проводил путников в кабинет, где за столом перед большой раскрытой книгой сидел сам настоятель.
Сегодняшней ночью она подготовилась получше: изготовила новые обереги от лесной нечисти, которая любит водить путников за нос, умыла глаза вечерней росой с заговором, чтобы лучше видеть незримое, распустила густые чёрные косы.
Отвези путника в грот, близ твоей пещеры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цапонлак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем были прощания, когда всё семейство вышло провожать путников.
Благо солдат было двое, они без проблем провели путников внутрь города.
Укрытые в скалах стражники молча провожали путников взглядами.
Хозяин приказал работнику провести путников в помещение у ворот и дать им поужинать.
Дежурный не стал его задерживать и, вызвав младшего ученика, приказал провести путника к главе академии, рассудив при этом, что просто так никто к архимагу напрашиваться не будет.
Я – простой лодочник, который возит путников через бурные воды.
Дорога постепенно сужалась, заводя путников в безжизненную глушь.
Над деревнями неслось нескончаемое карканье, да сытые волки провожали путника равнодушными взглядами.
Поместье, которое подожгли, скрывая следы событий последних дней, провожало путников весёлым треском набиравшего силу пламени.
Действительно, эти станции вполне заслуживают такого названия по тем всевозможным неприятностям, которые встречает здесь зимой каждый проезжающий как относительно помещения, так и относительно почтовых лошадей, содержимых крайне небрежно и едва способных волочить свои собственные ноги, а не возить путников.
Дрофы провожают путников взглядом больших насторожённых глаз.
Правда и тут следовало держать ухо в остро – наглые трактирщики всегда старались брать с проезжих втридорога, но здесь уж старого проводника обмануть было не просто: он давно водил путников этой дорогой и потому знал, где и сколько надо платить на самом деле.
Древние боги не отрывали взгляда от его лица, лешие были будто сплетены из корней деревьев, водяные блестели влажной кожей, а духи и мелкие твари, что по легендам заводили путников в глушь болота, сияли манящими огоньками.
Проводив путников в комнату с большим столом и накормив их, чародейка завела разговор.
Почти лишённые растительности уставшие деревья, обволакиваемые утренним туманом, обнимали дорогу, провожая путников.
Голые стволы и ветви их, жутко извиваясь, отводили путников от мыслей о том чтобы войди в древний лес, что по легендам был проклят.
Огонь трещал над головами, провожая путников сумеречным светом по безлюдным закоулкам зловонного подземелья.
– Милости просим, милости просим… – залебезил толстячок, придерживая двери и пропуская вперед гостей, – Все к вашим услугам! – он кивнул головой персоналу и те вышколенные многочисленными приемами важных гостей, проводили путников к высокой стрельчатой нише.
Любопытные глаза полные голода и отчаяния провожали путника до ближайшей изгороди и тут же теряли интерес.
Обернувшись монахом, он обходит и заводит путника, завлекает его в трясину.
Грунтовая дорога, часто извиваясь между холмами и лесом, как огромная песчаная змея, никуда не расходилась, провожая путников прямо до городских ворот.
Слуга попросил хорошо отбить ноги от уличной грязи и проводил путников на второй этаж, где в своём кабинете восседал на высоком стуле барон.
Воины помахали им руками и развернулись назад, будто бы просто хотели проводить путников.
Заведёт путника в чащобу, обманет-запутает, дорогу перекроит.
А деревья молчаливо провожали путников растопыренными ветвями.
Как дорога проводит путников обратно, так, что они не замечают город?
Раскидистые можжевёловые заросли провожали путников синими глазами сочных ягод.
Они проводят путников по тёмным улочкам и ведут их к тайным местам, полным древней магии.
Потом провела путника сквозь густую тень, пахнувшую влажным мхом и наконец выпустила из ущелья, вытолкнула на яркий солнечный свет.
Деревья и кусты отодвигали свои ветки, птички беззаботно щебетали, любопытные белки провожали путников низами деревьев – то там, то сям мелькали пушистые рыжие хвосты.
Дорога, лентой лежащая на этих тихих, исторических местах, то и дело сильно виляла, заводя путников то в лес, наполненный высокими, тонкими, и даже немного нелепыми соснами, то проводя их посреди огромного поля, зелёного и свежего.
Разумно, в общем-то: мало ли, какую заразу могут завезти путники, особенно если у них наёмные экипажи…
В оазисе работы было мало и он ходил в город, и там зарабатывал. Порой он водил путников показывая дороги в пустыне, а так-же он был очень хорошим воином.
– Я слышала, что на восточных горах поселился дух, что сводит путников с ума и они все падают с одного и того же утёса.
Комфорт отдыхающие чувствовали сразу же: небольшие самодвижущиеся устройства с мягкими креслами, вместительным отсеком для багажа и открытым верхом неспешно отвозили путников к зданию космопорта, позволяя им наслаждаться прекрасным видом и чудесными ароматами цветов.
Не говоря ни слова, старик проводил путников в глубь хижины.
А тропки эти, по слухам, могли беспорядочно петлять по всему лесу и завести путников совсем не в ту сторону.
Многие провожали путников откровенно враждебными взглядами, ведь неизвестность пугает больше всего.
Они провожали путников долгим взглядом: антилопы – равнодушным, павианы – взволнованным, львы – заинтересованным, а всякая мелочь просто разбегалась по кустам.
Укрытые шапками снега сосны, словно выстроившись в ряд, провожали путника в немом молчании.
Лестница вела куда-то далеко вниз, сквозь узкий и тесный проход, так, как будто бы и должна была пролегать сквозь толщу твердейшей скальной породы, как будто бы и не было никакого другого пути, через который она могла бы провести путника.
Однако, как и раньше, пустынные звери не стали нападать и лишь проводили путника голодными взглядами, вялым щёлканьем челюстей и приглушённым рычанием, в котором слышалось разочарование.
И провёл путников по небольшому дворику с изящным фонтаном, до дверей в белый особняк.
Миражи озёр, появляющиеся вдали сводили путников с ума, и когда наконец к вечеру они подъехали к вожделенным колодцам, лишь в изнеможении бросились на ещё не остывший песок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проводить путников»

  • Когда Федосей исчез за плетнем, окружавшим гумно, то Юрий привязал к сухой ветле усталых коней и прилег на сырую землю; напрасно он думал, что хладный ветер и влажность высокой травы, проникнув в его жилы, охладит кровь, успокоит волнующуюся грудь… все призраки, все невероятности, порождаемые сомнением ожидания, кружились вокруг него в несвязной пляске и невольно завлекали воображение всё далее и далее, как иногда блудящий огонек, обманчивый фонарь какого-нибудь зловредного гения, заводит путника к самому краю пропасти…
  • Собственно, дорогой путники не были особенно утомлены, так как проехали всего только несколько миль от Гарца, по которому Егор Егорыч, в воспоминание своих прежних юношеских поездок в эти горы, провез Сусанну Николаевну, а потом прибыл с нею в Геттинген, желая показать Сусанне Николаевне университетский город; кроме того, она и сама, так много слышавшая от gnadige Frau о Геттингене, хотела побывать в нем.
  • Каждый путник, каждая кляча, соображаясь с естественными препятствиями и руководимые своим собственным соображением и опытом, проводят здесь свою тропинку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «путник»

  • ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «путник»

ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий.

Все значения слова «путник»

Синонимы к словосочетанию «проводить путников»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «путник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я