Карта словосочетания «провести сутки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «провести сутки»

Скорее по привычке, чем от душевных движений, он покорно поднимался среди ночи и мог провести сутки у постели больного, стараясь притом облегчить его страдания.
Безвылазно провести сутки за консолью, в окружении реалистичных голограмм, – для новичка это серьёзная нагрузка на психику.
Они оказались вполне съедобными и, проведя сутки ползая от ручья к плодовому дереву и обратно, он, наконец, более-менее оклемался и вернул ясность рассудка, которую уже давно утратил.
– Кажется, я знаю такое местечко. Сам недавно там провёл сутки. Что молчите ребята? Я о вашем бункере говорю. Приглашайте.
Её выбор остановился на пожилой даме лет 60, подруге попутчицы, с которой она провела сутки пути в душном и неудобном автобусе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: достилать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но провести сутки взаперти, работая?
Аппарат сел. Конечно, столько времени пролежать забытым в кармане. Нынешние телефоны не способны провести суток без подзарядки.
Сам бы попробовал провести сутки в таких условиях!
На боковушке им предстояло провести суток семь или восемь.
– Интересный случай. Парень не помнит, где провёл сутки.
Должно разъясниться! В самом худшем случае девушке придётся провести сутки в полицейском отделении. Ах, лишь бы выздоровела…
Но лично я считаю, что гораздо лучше провести сутки в кутузке до выяснения личности и обстоятельств, чем под земелькой постоянный приют обрести.
В общем, провёл сутки вполне себе растительного существования.
И я могу здесь провести сутки, потому что дома никого нет.
Конечная цель – бар, где я могу купить артефакт или просто провести сутки, не подвергая себя опасности.
Есть более короткие варианты, но тот, что выбрала я, был самым бюджетным и дарил единственный шанс за долгое время провести сутки в одиночестве.
Поэтому советуют применять «разгрузочные» дни для имиджа так же, как и для тела – хотя бы раз в неделю провести сутки без макияжа, в старых потёртых джинсах и простой майке, отдыхая от гламурных штучек.
После смены на ногах он готов был провести сутки напролёт не в кресле автомобиля, разумеется, а в огромной кровати, бок о бок с любимой женой, под одеялом, среди груды подушек.
Перспектива провести сутки в полицейском обезьяннике не радовала.
Обстоятельства сложились так, что он вынужден провести сутки в нашем доме, завтра утром его депортируют.
Я проектировал бронескаф с таким расчётом, что в нём можно провести сутки и более.
Без малого провели сутки в пути.
Например, мне хотелось провести сутки в спа, а ей – посмотреть какую-нибудь древность.
Дальше не смотря на чешущиеся языки, шли молча, в словах сверстника была логика. А им ещё предстояло провести сутки в дозоре.
Если она, увлёкшись работой, забывала обо всём, она вполне могла провести сутки с пустым холодильником.
Он беспрестанно болтал и казалось забыл о том, что совсем недавно ему пришлось провести сутки в приюте, без меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провести сутки»

  • В московском доме графини, где она провела сутки и уехала далее, по-видимому совсем позабыв о Шерамуре и не сделав на его счет никаких распоряжений, он нашел того профессора живописи, который за него поручился.
  • Только после двухмесячной жизни в вагонах, грязных китайских фанзах, в палатках и под открытым небом на биваках, проведя сутки в приближающейся к человеческой обстановке в городе Харбине, можно кое-как разобраться в том страшном, мучительном впечатлении, которое я вынес из последнего боя под Дашичао — для меня, по крайней мере, несомненно последнего, так как мои нервы окончательно не выдержат повторения подобного испытания.
  • Скосить и сжать рожь и овес и свезти, докосить луга, передвоить пар, обмолотить семена и посеять озимое — всё это кажется просто и обыкновенно; а чтобы успеть сделать всё это, надо, чтобы от старого до малого все деревенские люди работали не переставая в эти три-четыре недели втрое больше, чем обыкновенно, питаясь квасом, луком и черным хлебом, молотя и возя снопы по ночам и отдавая сну не более двух-трех часов в сутки. И каждый год это делается по всей России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «сутки»

  • СУ́ТКИ, -ток, -ткам, мн. Единица измерения времени, равная 24 часам; общая продолжительность дня и ночи. День и ночь — сутки прочь. Поговорка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУТКИ

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «сутки»

СУ́ТКИ, -ток, -ткам, мн. Единица измерения времени, равная 24 часам; общая продолжительность дня и ночи. День и ночь — сутки прочь. Поговорка.

Все значения слова «сутки»

Синонимы к словосочетанию «провести сутки»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «сутки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я