Предложения со словосочетанием «провести границу»

Когда речь идёт о коммуникации, особенно межкультурной, очень трудно провести границу между социологическими и психологическими работами в области социальной психологии.
Но где провести границу между рациональным суждением и инстинктивными склонностями?
Информационный подход не может провести границу между наблюдателем и объектом наблюдения.
Трудно, а порой и невозможно провести границу между названными психическими образованиями.
С другой – не всегда легко провести границу между бизнес-отношениями и личными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принципиально важно для нас провести границу там, где заканчивается криптовалюта и начинается валюта настоящая.
Оно даёт только мелкую гальку, которая, вместо того чтобы помочь провести границу, сама служит для образования классовой мешанины и общественной путаницы.
Пытаясь найти удобный способ разделить полуостров, два армейских офицера просто провели границу по 38-й параллели.
Всё труднее становилось провести границу между бизнесменами и бандитами.
Но где тогда провести границу, отделяющую её от политики, правоведения, биологии, психологии?
После всех переговоров отец согласился провести границу между нашими владениями и елисеевскими по колодцу, то есть так, чтобы обе суверенные договаривающиеся стороны в равной степени имели доступ к воде.
Возможно, простейший способ провести границу между ними – ответить на вопрос, чем различаются математика и естествознание не для дилетанта, а друг для друга.
Люди провели границы государств на карте и дали названия городам.
Как бы по-новому он старается провести границу между субъектом и миром, человеком и обществом, полагая, что биологическая теория аутопоэзиса для этого подходит как наиболее общая модель.
Не был дан ответ и на некоторые вопросы, естественные в логике данной концепции: действительно ли общество является организмом; где можно провести границу между одним обществом и другим; как можно отличить общество «здоровое» от общества, находящегося в патологическом состоянии.
Для этого и нужно провести границы − что моё, что не моё.
На практике же она заставила учёных пытаться провести границы между предметами и понятиями.
Проблема диагностики осложнённого горевания состоит в том, что, с одной стороны, трудно отделить его от медицинской патологии, прежде всего, депрессии, а с другой стороны, непросто провести границу между нормально протекающим, адекватным трагическому событию процессом и осложнённым течением горевания.
Эти вопросы помогут ребёнку провести границу между игрой и травлей и вовремя осознать все негативные стороны буллинга.
Разве кто–нибудь мог бы посчитать возможным ещё на рубеже столетия, когда на всех языках было написано так много светлого о будущем человечества, что всего два десятилетия спустя государственные мужи, члены учёных академий и обществ, якобы мыслящие категориями крупного пространства народные лидеры окажутся готовыми провести границы государств и народов через большие города и их водонапорные башни и газовые фабрики, соорудить рубежи между рабочими и их каменноугольными шахтами, воздвигнуть там и сям барьеры между одинаково думающими, чувствующими и говорящими людьми.
Со времени моей болезни она ещё решительнее провела границу между мной и собственными детьми: мне была отведена отдельная каморка, где я спала одна, обедала и завтракала я тоже в одиночестве и весь день проводила в детской, тогда как её дети постоянно торчали в гостиной.
Чёрная земля кончается внезапно, словно палец божества провёл границу, повелевая: на этой стороне – жизнь, зелень растущих хлебов; на другой стороне – смерть и бесплодие безжизненных песков.
Когда астрономы в начале XX в. взялись за демаркацию небес, они провели границы созвездий по дугам небесных «параллелей и меридианов» в системе экваториальных координат 1875 г.; в то время это был стандарт.
Таким образом, важно провести границу между восприятием и простым физиологическим откликом.
Между ними нельзя провести границу, кроме границы нашего иллюзорного восприятия.
Но, если вы не можете этого сделать, нужно будет провести границу где-то в другом месте.
Какой бы ни была суть ваших отношений, важно строить их мудро, провести границы дозволенного, набраться смелости и заявить о своих потребностях – с заботой и уважением по отношению ко всем сторонам.
Гораздо труднее определить более или менее точно пределы этого степного пространства, провести границу степи и леса, т. к. определённых и сколько-нибудь полных указаний на этот счёт нельзя подобрать в источниках.
Нужно противопоставить одно другому, тогда возможно провести границу.
Я допускаю, чтобы закон о печати провёл границу, переступить которую мне не разрешается в моих писаниях под страхом наказания.
А вот провести границу между вкусом и ароматом может оказаться на удивление непросто.
– Каждый божий день, вот уже полгода и даже больше! Можете мне поверить, когда фрицы провели границу в километре отсюда, они здорово обогатили это заведение.
На практике бывает довольно сложно провести границу межу этими эмоциями и понять, где заканчивается одно и начинается другое, но в принципе для нас это и неважно, мы будем стараться избавиться от всех этих деструктивных форм поведения.
Христианство и ислам являются монотеистическими религиями и содержат в себе жёсткие догматические идейные системы, что позволяло чётко провести границу общины верующих, но это приводило к расколу веры и появлению ересей.
Поэтому исследователь, желающий познать право, должен изучать фактические интересы и потребности, «которые в определённое время и в определённом обществе оказывают влияние на людей; следует провести границы, в рамках которых эти интересы получают правовую поддержку, нужно определить, какие нужны правовые нормы, понятия и какой механизм принуждения необходим для их выполнения, для обеспечения удовлетворения интересов, наконец, определить, в какой степени эти интересы могут получить правовую поддержку».
Оно позволяет провести границу между идеей и товаром, имеющим торговую марку.
Лучше уж сразу провести границу своих владений, чтобы потом споров не появлялось.
Нацистский режим в данном случае и целенаправленно производит межгрупповую, межличностную сегрегацию, психологическое раздвоение индивида, и сам же предлагает средства для их снятия, устранения повседневных, бытовых межперсональных и внутриличностных напряжений: демонстрация лояльности, признание единоспасающего учения и построенного на нём порядка (тем, кто иногда говорит при этом о «чисто внешнем» признании, я бы предложил провести границу между внутренним и внешним – в каком пространстве она здесь пролегает?).
Чтобы понять суть этого явления необходимо провести границу между логикой и умом.
Не в состоянии провести границу между человеческими и сверхестественными законами, авраамистическая идеология неизбежно сваливается в психологические спекуляции, чем только портит интеллектуальные исследования; если религия располагает вторичными философскими материалами, то психология оперирует третичными, при которых любое рассуждение сваливается в ничего не значащую схоластику.
Провести границу здесь, на этом месте.
Немыслимо провести границу там, где кончаются предчувствия и начинается подлинная любовь.
Таким образом, право находится в теснейшей связи с чувством каждого, и в этом состоянии иногда нет никакой возможности провести границу между тем, чего требует совесть, и тем, что не должно зависеть от личных побуждений и обязательно для всех.
Отстаивать идею значит провести границу между представлениями, которые воспринимаются как истинные, и представлениями, которые таковыми не воспринимаются.
В ряде случаев оказывается достаточно сложным провести границы между близкородственными наречиями и диалектами, а также обосновать либо принадлежность тех или иных наречий к одному языку, либо их лингвистическую обособленность.
Каким образом провести границу между сложным и простым в предательстве???
Сами пределы этих последних до сих пор более или менее гадательны потому, во – первых, что в немногих сравнительно случаях мы находим ясные выражения автора о пребывании в том или другом месте; даже и тогда нелегко провести границу между тем, что сообщается историком со слов других, и тем, что он видел и понимал сам.
Поэтому на этом этаже вам понадобится провести границы – чтобы на время отстранить саботёров от процесса, и ускорить свой прогресс.
Мы с братьями и сестрой провели границы, которые нарекли не нарушать.
Теперь провёл границу и я.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провести границу»

  • Вронский в эти три месяца, которые он провел с Анной за границей, сходясь с новыми людьми, всегда задавал себе вопрос о том, как это новое лицо посмотрит на его отношения к Анне, и большею частью встречал в мужчинах какое должно понимание. Но если б его спросили и спросили тех, которые понимали «как должно», в чем состояло это понимание, и он и они были бы в большом затруднении.
  • Со времени своего возвращения из-за границы Алексей Александрович два раза был на даче. Один раз обедал, другой раз провел вечер с гостями, но ни разу не ночевал, как он имел обыкновение делать это в прежние годы.
  • Львов, женатый на Натали, сестре Кити, всю свою жизнь провел в столицах и за границей, где он и воспитывался и служил дипломатом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Синонимы к словосочетанию «провести границу»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «граница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я