Предложения со словосочетанием «провести в кресле»

А теперь она целые дни проводит в кресле, задумчиво смотрит в окно или листает бесполезный учебник.
С тех пор она почти всё время проводит в кресле у окна.
Ведь у них и так немного времени, поэтому, может, он и проведёт в кресле всего несколько минут, а потом они отправятся в спальню…
Каждый раз перед полётом он чувствовал себя не совсем хорошо, словно осознавая, как неприятно ему будет провести в кресле столь длительное время.
А вместо этого я целый день провела в кресле, с книгой на коленях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лук-порей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня отмыли, волосы старательно расчесали и уложили – я несколько часов провела в кресле, не имея возможности даже пошевелиться толком.
Теперь я меньше бывала на улице и почти все дни проводила в кресле с красками, стараясь не шевелиться.
Седьмой жених опаздывал. Я почти час провела в кресле и отсидела себе… всё, что можно отсидеть. Он должен был прибыть к обеду, но что-то его задержало.
Могу лишь предположить, что на протяжении нескольких недель, когда между ним и птицами разворачивалась битва за хурму, прадед вынужден был проводить в кресле весь день.
Будто в ответ на её мысли, директриса, которая всё время провела в кресле, застыв с прямой спиной, и молча наблюдала за парами, поднялась со своего места и хлопнула в ладоши.
Этот век ему суждено провести в кресле директора.
Следующие несколько часов он провёл в кресле, отчаянно пытаясь вспомнить, что же его так пугает.
Иногда его возили в кресле, к ножкам которого были приделаны маленькие колёсики.
– Ну помнишь, ты меня возила в кресле на обследование?
Остаток ночи я без сна провёл в кресле. Спокойное течение жизни нарушилось, и я ещё не знал, стоит ли об этом жалеть. Я ведь, кажется, хотел именно покоя?
Дома я сделала некое подобие нищебродской лазаньи и весь день провела в кресле, смотря сериал, медленно потягивая вино из бокала, заедая стресс целым противнем жирной томатной пищи.
Данные принципы являются отражением потребностей современных людей, которые хотят получить качественную услугу, чтобы выглядеть стильно и красиво, но при этом в силу быстрого ритма жизни и загруженности не могут часами проводить в кресле во время стрижки и оформлении бороды.
За четыре года, что она провела в кресло – каталке, он сильно изменился.
Остаток дня провёл в кресле, у открытого окна, читая книгу.
Воскресенье, предназначенное для «бытовых коммуникаций», она провела в кресле с книгой в руках и котом на коленях и с радостью заменила бы это бесполезное времяпрепровождение на ещё один полноценный рабочий день.
Слуга, тяжело вздыхая, тихонько шепнул ей, что всю ночь царь, печальный и задумчивый, провёл в кресле у окна.
Все дни что зимой, что летом дед проводил в кресле у камина, погрузившись в свои думы, из которых выныривал лишь на короткое время, когда внуки приезжали его навестить.
Некоторое время я провёл в кресле, вооружившись биноклем и рассматривая полускрытый пеленой низких облаков город.
В этом мире инвалидов тоже возили в креслах на колёсах, но они больше напоминали детские коляски, которые толкались помощником.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провести в кресле»

  • С первых дней его болезни, несмотря на утешения докторов, он понял, что ему не вставать. Графиня, не раздеваясь, две недели провела в кресле у его изголовья. Всякий раз, как она давала ему лекарство, он всхлипивая, молча целовал ее руку.
  • — Ах, не слушал бы! — мрачно проговорил князь, вставая с кресла и как бы желая уйти, но останавливаясь в дверях. — Законы есть, матушка, и если ты уж вызвала меня на это, то я тебе скажу, кто виноват во всем: ты и ты, одна ты. Законы против таких молодчиков всегда были и есть! Да-с, если бы не было того, чего не должно было быть, я — старик, но я бы поставил его на барьер, этого франта. Да, а теперь и лечите, возите к себе этих шарлатанов.
  • — Вот он вас проведет в присутствие! — сказал Иван Антонович, кивнув головою, и один из священнодействующих, тут же находившихся, приносивший с таким усердием жертвы Фемиде, что оба рукава лопнули на локтях и давно лезла оттуда подкладка, за что и получил в свое время коллежского регистратора, прислужился нашим приятелям, как некогда Виргилий прислужился Данту, [Древнеримский поэт Вергилий (70–19 гг. до н. э.) в поэме Данте Алигьери (1265–1321) «Божественная комедия» через Ад и Чистилище провожает автора до Рая.] и провел их в комнату присутствия, где стояли одни только широкие кресла и в них перед столом, за зерцалом [Зерцало — трехгранная пирамида с указами Петра I, стоявшая на столе во всех присутственных местах.] и двумя толстыми книгами, сидел один, как солнце, председатель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к слову «провести»

Синонимы к слову «кресло»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я