Карта словосочетания «провести в коме» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «провести в коме»

– Да, он очень сильно ударился головой и несколько месяцев провёл в коме.
Но около трёх лет назад она попала в автомобильную аварию и, несмотря на отсутствие внешних и внутренних повреждений, к удивлению врачей и нашему ужасу, несколько дней провела в коме.
Сжимая пальцами виски, я пытаюсь понять, очнулась ли я сразу после операции или провела в коме какое-то время.
Не только из-за того, что ты провёл в коме несколько недель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: министериал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он встанет и займёт своё законное место, и эти пять лет, что он провёл в коме, просто сотрутся из её памяти, как будто ничего и не было.
Он узнал от матери сколько лет он провёл в коме, и что уже всё изменилось.
Всё это время он провёл в коме.
Что вообще может знать о любви девчонка, которая большую часть своей жизни провела в коме?
С учётом того, что я провела в коме несколько лет, даже это было удивительно.
– Конечно! Она так много времени провела в коме. Обычная жизнь для неё нагрузка. Даже дорога домой отняла много сил. Сейчас ей надо больше отдыхать.
Всё это время ты провёл в коме.
К медицине её тянуло с детства, а всё что связано с комой было личным пунктиком с тех самых пор, когда её деда-ветерана сбила машина, и он полгода провёл в коме.
– Дарья, вы целый год провели в коме
Или очнулся бы тот, кто несколько лет провёл в коме.
Ты ведь в курсе, что я 7 месяцев провёл в коме?
А следующие десять лет она провела в коме.
– Да. В этой больнице он также поддерживает всех, кто много времени провёл в коме. Помогает им вновь вернуть к нормальной жизни.
Неудивительно, ведь я одиннадцать лет провела в коме.
Она ещё помнит, что в себя пришла в августе – ей было пять, и доктор долго объяснял, что она провела в коме почти два месяца.
– Ладно уж, кратко я вам расскажу, почему неделю вы провели в коме.
– Понимаю, – сказал он. – Ты провела в коме долгое время. Доктора вернули тебя с того света.
Папа с мамой сообщили мне, что пять лет я должен провести в коме, заточенный в медицинской капсуле полного жизнеобеспечения.
Какое-то время он провёл в коме.
Критическая ситуация. Говорили, что я не выживу. 21 день я провёл в коме. Потом я постепенно начал приходить в сознание. Мозг был поражён.
– Сколько времени мы провели в коме? – раздаётся мужской голос позади меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провести в коме»

  • — Певец Ново-Архангельской, // Его из Малороссии // Сманили господа. // Свезти его в Италию // Сулились, да уехали… // А он бы рад-радехонек — // Какая уж Италия? — // Обратно в Конотоп, // Ему здесь делать нечего… // Собаки дом покинули // (Озлилась круто женщина), // Кому здесь дело есть? // Да у него ни спереди, // Ни сзади… кроме голосу… — // «Зато уж голосок!»
  • Не позаботясь даже о том, чтобы проводить от себя Бетси, забыв все свои решения, не спрашивая, когда можно, где муж, Вронский тотчас же поехал к Карениным. Он вбежал на лестницу, никого и ничего не видя, и быстрым шагом, едва удерживаясь от бега, вошел в ее комнату. И не думая и не замечая того, есть кто в комнате или нет, он обнял ее и стал покрывать поцелуями ее лицо, руки и шею.
  • — Ах, не слушал бы! — мрачно проговорил князь, вставая с кресла и как бы желая уйти, но останавливаясь в дверях. — Законы есть, матушка, и если ты уж вызвала меня на это, то я тебе скажу, кто виноват во всем: ты и ты, одна ты. Законы против таких молодчиков всегда были и есть! Да-с, если бы не было того, чего не должно было быть, я — старик, но я бы поставил его на барьер, этого франта. Да, а теперь и лечите, возите к себе этих шарлатанов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «кто»

  • КТО, кого́, кому́, кого́, кем, о ком, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос: какой человек?, какое существо? [Анна Андреевна:] Кто же это идет? Небольшого роставо фраке (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КТО

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «кто»

КТО, кого́, кому́, кого́, кем, о ком, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос: какой человек?, какое существо? [Анна Андреевна:] Кто же это идет? Небольшого роставо фраке

Все значения слова «кто»

Синонимы к словосочетанию «провести в коме»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «кома»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я