Предложения со словосочетанием «проверить показания»

Я проверил показания локационных систем спутниковой группировки.
Надо надуть метеошар, посмотреть, как идёт зарядка аккумуляторов, проверить показания тестовых систем главного компьютера…
На всякий случай я проверил показания манометра на его баллоне – кислорода было достаточно, он поступал к нему в маску со скоростью четыре литра в минуту.
Проверив показания манометров, он убедился, что беспокоиться пока что не о чем.
Услышав сообщение штурмана, что до египетской границы осталась минута полёта, командир ещё раз проверил показания приборов и прислушался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боброводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы проверили показания компаса и определили стороны света в вашей квартире.
Не забывайте, что большинство наших домов построено с применением металлоконструкций, поэтому пройдите по квартире и проверьте показания компаса.
Проверил показания приборов – и остался доволен.
Я уже не говорю о том, что жироскопические компасы дадут нам возможность всегда проверить показания магнитных компасов, но мне кажется, что все наблюдения, произведённые над работой обыкновенных магнитных компасов в крайних северных широтах, не дают оснований опасаться за их показания.
Проверил показания индикаторов на пульте, тронул пару дросселей и, сдвинув мехи, предупредил: – Всё готово!
Мне хотелось бы по мере сил критически подойти к различным сторонам общественной жизни нашего далёкого прошлого, проверить показания различных источников, письменных и неписьменных, путём перекрёстного их сопоставления и, таким образом, попытаться найти ответы на вопросы, поставленные современностью.
Он сел на место и, проверив показания приборов, потянулся за инструкцией по аварийной ситуации.
Скудость источников, невозможность проверить показания одного памятника путём сличения его со многими другими делают особо необходимыми специальные источниковедческие разыскания.
Он ещё раз проверил показания приборов контроля двигателя и, убедившись, что всё в порядке, продолжил набирать высоту.
Полюбовался на мощный угольный прожектор, установленный над паровым котлом, и совсем уже собрался влезть внутрь, на место машиниста, чтобы проверить показания приборов, когда кто-то грубо дёрнул его за плечо.
– Слушай, давай ты проверишь показания ещё один, последний раз.
Можно даже не проверять показания свидетелей, ведь сам преступник запросто сознаётся после укола.
– Но музыку слушал, вместо того чтобы вызвать техпомощь. Машина потом завелась? Проверили показания?
– Выпалила я стандартные команды, с каким-то пьянящим удовольствием проверяя показания приборов и одновременно стараясь не спускать глаз с семи противников.
Неудобно перед коммунальной службой, которая проверяет показания счётчика и завалилась к вам в только что прибранную квартиру в обуви.
Инстинктивно левой рукой я схватил дроссель и, держа руку на штурвале, проверил показания приборов.
Проверил показания мгновенного расхода топлива. Так и есть, движки стоят.
Запустив двигатель, проверил показания приборов и сделал жест – убрать колодки!
Даже когда мы занимаемся спортом или встречаемся с друзьями, то постоянно проверяем показания шагомера и мобильный телефон.
Девушка мгновенно проверила показания искина, передав в него уточнённый слепок метрической матрицы неизвестного.
Вот и сейчас, вместо того чтобы просто проверить показания сенсоров и пробежаться по алгоритмам своей деятельности, стал искать вторые смыслы там, где их не было.
Двое техников в масках и защитных костюмах возились с соединителями, проверяя показания приборов и делая заметки на громоздких планшетах.
– Плевать, – повторил я и быстро начал проверять показания приборов по степени готовности.
Проверил показания датчиков и убедился, что его больше нет, и только после этого вернулся к проверке напарника.
Я посветил на контрольные отверстия в двигателе, послушал, как работают поршни, проверил показания и температуру в камере сгорания игниума.
Врачи и медсестры, которые хлопотали вокруг множества других резервуаров, проверяя показания датчиков и делая пометки в своих портскринах, не обращали на гостя никакого внимания.
Фестус мог вести судно, проверять показания радара, готовить черничный смузи и изрыгать на нападающих раскалённые добела струи огня – и всё это одновременно, ни разу не сбившись.
Я стала привычно проверять показания аппаратуры, менять лекарство, запуская его через катетер, стараясь на него не смотреть.
Теперь, вставая по утрам, мы не спешим смотреть на термометр, чтобы узнать температуру воздуха на улице, – нынче каждый смотрит первым делом на прибор, установленный в каждом доме, и проверяет показания уровня загрязнения воздуха внутри помещения и снаружи: на электронном табло высвечиваются две цифры, показывающие индекс загрязнения атмосферы на данную минуту и содержание в составе воздуха, в процентном соотношении, диоксид азота, фенола, формальдегида и бензапирена.
Но открыв глаза и проверив показания приборов, сидящий в кресле успокоился.
Проверил показания шкалы жизни – полный порядок.
Это может быть кто угодно – соседка слева, у которой кончилась соль, или сосед справа, у которого кончились спички, или вообще жильцы соседнего дома, которых вы ни разу не видели, но у них отключили воду, и они считают своим долгом постучать именно в вашу дверь; это могут быть работники горэнерго, пришедшие проверить показания вашего счётчика, или работники горгаза, вознамерившиеся обследовать вашу газовую плиту, на случай, если вы слишком халатно обращаетесь с этим взрывоопасным предметом, или ваш собственный коллега по работе, с которой вы ушли в заслуженный месячный отпуск, решил забрести к вам, напомнить о своём существовании и подзанять немного деньжат.
– Вот, бестолковая железка! – воскликнула девушка и стала проверять показания приборов, но те будто умерли.
Нам оставалось только наблюдать за работой компьютера и проверять показания приборов.
Моей беде нет границ! Сегодня во время утреннего душа я заметил, что напор воды очень слабый. Я проверил показания приборов и мои опасения подтвердились…
Пилот проверил показания датчиков: почти оптимальные.
Спустившись в инженерный зал, он под тусклым сиянием аварийных ламп проверил показания приборов.
– Сейчас проверяем показания, но, похоже, это был его первый подобный опыт.
Мне и самому надлежало не пребывать в прострации, а воспользовавшись интерфейсом капсулы проверить показания бортовых приборов, но я не мог найти в себе для этого достаточное количество сил.
– Пока стабильно удовлетворительно, – тихо ответила медсестра, проверяя показания приборов.
Вдоль столов-инкубаторов ходил персонал и проверял показания на экранах.
Через посредство нашей деятельности объективно познаем нашу психику, проверяя показания нашего сознания, даже мы сами.
Медсестра (это было понятно как по наряду, так и по поведению) проверила показания прибора, тяжело вздохнула, посмотрев на мальчика, и вышла.
После пуска дизеля необходимо проверить показания всех контрольно-измерительных приборов, обратив особое внимание на давление смазочного масла, охлаждающих сред, топлива.
Встретив некоторое время спустя в коридоре медсестру, которая проверяла показания приборов жизнеобеспечения, спросил о состоянии больной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проверить показания»

Значение слова «проверить»

  • ПРОВЕ́РИТЬ, -рю, -ришь; прич. страд. прош. прове́ренный, -рен, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. проверять). 1. Сделать что-л. (осмотреть, сосчитать и т. п.), чтобы убедиться в правильности чего-л., в соответствии чего-л. чему-л. Проверить отчетность. Проверить кассовую наличность. Проверить решение задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕРИТЬ

Значение слова «показание»

  • ПОКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Свидетельство, по которому можно судить о чем-л. Расхождения в показаниях литературных источников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «проверить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проверить»

ПРОВЕ́РИТЬ, -рю, -ришь; прич. страд. прош. прове́ренный, -рен, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. проверять). 1. Сделать что-л. (осмотреть, сосчитать и т. п.), чтобы убедиться в правильности чего-л., в соответствии чего-л. чему-л. Проверить отчетность. Проверить кассовую наличность. Проверить решение задачи.

Все значения слова «проверить»

Значение слова «показание»

ПОКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Свидетельство, по которому можно судить о чем-л. Расхождения в показаниях литературных источников.

Все значения слова «показание»

Синонимы к словосочетанию «проверить показания»

Ассоциации к слову «проверить»

Ассоциации к слову «показание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я