Предложения со словосочетанием «проваливаться в сон»

Оно возникает как раз в то время, когда вы ещё не уснули, но уже начали проваливаться в сон.
Папа начал уже проваливаться в сон, когда что-то тяжело и одиночно ударило по подоконнику.
Мы меняем положение, перекладываем подушку или хватаем плюшевого медведя, а затем снова проваливаемся в сон.
Потом снова уселась на стул и негромким мелодичным голосом начала рассказывать древнюю историю о том, как нашли друг друга простая девушка из деревни и потомственный дворянин, а я медленно проваливался в сон.
Свернётся калачиком, подложит под щёчку ладонь и моментально проваливается в сон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резидентский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я лежал на койке в изоляторе, на чистой, белой простыне, укрытый одеялом в белом пододеяльнике. Мне становилось тепло, и я потихоньку проваливался в сон.
Около одиннадцати я ложусь, но в подъезде шумят, и я не сразу засыпаю. Когда я наконец проваливаюсь в сон, возвращается мама.
И она вновь проваливалась в сон.
Волшебные пальчики скользнули по моему лицу, и я стал проваливаться в сон, можно сказать, в мой первый безмятежный сон во время всё-таки начавшейся войны магических кланов.
И, как ни странно, в окружении урчаще-сопящих почти мгновенно проваливаюсь в сон.
Как только демон исчезает, я сразу проваливаюсь в сон, такой желанный сейчас…
Знал, что я замерзаю, и дрожь моя проходила через несколько минут – я опять проваливался в сон уже до самого окончательного пробуждения.
Я почти проваливаюсь в сон, когда телефон извещает, что на почту пришло уведомление.
Настолько, что глаза так и норовили закрыться, а сознание то и дело проваливалось в сон, чему отлично способствовала монотонная речь престарелого профессора, возвышавшегося за кафедрой.
Первые пару дней он тупо отсыпался, просто проваливался в сон.
Я уже начал незаметно проваливаться в сон, когда где-то невдалеке громко хрустнула ветка.
Когда уставала, садилась на пол и отдыхала, иногда проваливалась в сон без видений, сильно смахивающий на обморок.
И вот теперь, постояв и пооткрывав рот под совместное пение псалмов, он с облегчением уселся на скамейку и стал стремительно проваливаться в сон.
Ехали на поезде, в первом купе, спокойно, размеренно, под стук колёс поедая традиционную для наших железных дорог жареную курицу, попивая чаек и периодически проваливаясь в сон.
Вместо этого я всю ночь смотрела в потолок, а когда ненадолго проваливалась в сон, мне виделось, что вокруг кружатся лица тех, кто мне повстречался здесь.
Изредка проваливаясь в сон – прямо на диване или в кресле, в зависимости от того, где окажется.
Какое-то время может казаться, что человек сидит с идеально прямой спиной, но потом он вдруг проваливается в сон, измученный усилием, необходимым, чтобы поддерживать такую жёсткую позу.
Но ноги ватные, я не могу идти, всё больше проваливаясь в сон.
Тепло от огня медленно вливалось в их продрогшие тела, и они начали постепенно проваливаться в сон.
Закрываю глаза, быстро проваливаюсь в сон.
Моей радости не было предела. Я плакала, но в то же время проваливалась в сон от усталости.
Через некоторое время сонливость взяла вверх, и девушка понемногу проваливалась в сон.
Веки наливались тяжестью, сознание проваливалось в сон.
Но в период обострения болезни, временами её охватывала такая слабость, что она буквально проваливалась в сон.
Я перестала постоянно проваливаться в сон и даже успела немного побродить по больнице.
Я просто плавно проваливался в сон.
С собой набрала беллетристику, в основном любовные романы. Как же у них здорово, любовь с первого взгляда и навсегда. С такими мыслями проваливалась в сон.
Она проваливается в сон еще глубже и тогда видит воду: озера, реки, моря и ледяную бездну океана.
С этой мыслью уже, видимо, под утро проваливаюсь в сон.
Я зеваю и через минуту проваливаюсь в сон.
После того, как человек полностью проваливался в сон, они создавали вокруг него нерушимый кокон из кристаллизованной магии.
Я медленно, но верно проваливаюсь в сон.
Едва он на секунду проваливался в сон, как тут же перед глазами возникало одно и то же: темнота, блеск металла, тень за деревьями…
А ночью проваливалась в сон, как только голова касалась подушки.
Немного спустя, едва успев доесть последний кусочек, он вдруг почувствовал, что неудержимо проваливается в сон, и уснул прямо в воздухе, слегка прикрывшись своей попонкой.
Уже совсем проваливаясь в сон, осенил себя казак крестным знамением, да положил левую руку на ладанку с родной землей, что повесила ему на грудь, провожая в поход, матушка.
Хоть когда-нибудь не слышать по утрам звон будильника, этого злодея, погонщика, который принуждает вставать, одеваться, топить печь, идти за молоком, за хлебом, разогревать еду, затем тащиться в контору и как заведённой штемпелевать конверты, писать, звонить по телефону, а потом опять домой – к гладильной доске, к кухонной плите, варить, стирать, штопать, ухаживать за больной и, наконец, смертельно усталой проваливаться в сон.
Принц каждую ночь боялся засыпать, подолгу лежал, широко раскрыв глаза и настороженно высматривая своего врага, но затем проваливался в сон, чтобы проснуться поутру в разорванной окровавленной рубашке, поцелованный, словно спящая красавица, солнечным лучом, чувствуя висящий в спальне слабый аромат роз.
Вечером проваливался в сон, чтобы утром снова приступить к работе.
– Вряд ли это нас спасёт. Шалаш не выстоит, да и мясо с костей сорвёт быстрее, чем мы до него доберёмся, – я закрыла глаза, блаженно проваливаясь в сон.
Тело проваливалось в сон, а мозг то ли кипел, то ли бродил.
Мозг проваливается в сон, но вы ещё не спите.
Гномы постепенно укладывались на свои кровати и от усталости проваливались в сон.
Я постоянно просыпалась из-за затёкшего тела, меняла положение, проваливалась в сон дальше, опять просыпалась, вставала, чтобы немного размять одеревеневшую спину, опять засыпала и так до бесконечности, пока не забрезжил рассвет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проваливаться в сон»

  • И продолжала смотреть. Но, когда у Юры отяжелели глаза и со всею своею тоской и слезами он начал проваливаться в сон, вдруг мама стала перед кроваткой на колени и начала часто-часто, крепко-крепко целовать Юру. Но поцелуи были мокрые, горячие и мокрые.
  • Возница безнадежно плюхнулся на облучок, выровнялся, качнулся, и мы проскочили в ворота. Факел исчез, как провалился, или же потух. Однако через минуту меня заинтересовало другое. С трудом обернувшись, я увидел, что не только факела нет, но Шалометьево пропало со всеми строениями, как во сне. Меня это неприятно кольнуло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провалиться»

  • ПРОВАЛИ́ТЬСЯ, -валю́сь, -ва́лишься; сов. (несов. проваливаться). 1. Упасть в какое-л. отверстие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВАЛИТЬСЯ

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «провалиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провалиться»

ПРОВАЛИ́ТЬСЯ, -валю́сь, -ва́лишься; сов. (несов. проваливаться). 1. Упасть в какое-л. отверстие.

Все значения слова «провалиться»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «проваливаться в сон»

Ассоциации к слову «провалиться»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я