Предложения со словосочетанием «пробуждающееся сознание»

Но я не это хотела изобразить, я только пыталась выразить пробуждающееся сознание того, что под каждым радостным явлением лежит трагическая подкладка.
Когда вы распознаете в себе неосознанность, это становится возможным благодаря пробуждающемуся сознанию, благодаря пробуждению.
И для каждой души, которая высвобождает свой разум, своё сердце и свою волю из оков повседневной жизни, находится свой учитель – тот, который указывает ей дорогу, определяет законы движения, дисциплинирует пробуждающееся сознание и рисует образ победы.
Вскоре после этого нас распустили вплоть до особого распоряжения, и здесь пришлось окунуться в самый водоворот пробуждающегося сознания собственных сил у низшего класса.
На маячок их пробуждающегося сознания, как мотыльки на фонарик, слетается множество сущностей разных планов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трах-тах-тах — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этих тёмных, глубоко посаженных глазах мерцало пробуждающееся сознание – первые ростки разума, который не раскроется до конца ещё многие века, а может быть, вскоре и вовсе угаснет навсегда.
Девушке пришлось взять ещё кусочек мяса и жевать немного громче, не позволяя его пробуждающемуся сознанию вернуться в глубины сна.
Гипнопомпические галлюцинации (либо иное проникновение сновидений в пробуждающееся сознание) могут послужить объяснением ощущения присутствия и визуального наблюдения карги.
Сосём короткий кусочек сна – ничего определённого, ничего значительного, но он крепко держал в своей власти её пробуждающееся сознание, точно желая передать какое-то важное послание.
Дело в том, что всех нас объединяет иррациональная тоска по неведомому, которая является жаждой пробуждающегося сознания по тому особому пониманию, для которого не существует слов.
А серебристые контуры облаков, уплывающих в дали океана ночи, омывали, подобно пене морской волны, бескрайние берега пробуждающегося сознания.
Свет, звуки, запахи – всё ворвалось одномоментно в ещё пробуждающееся сознание и, казалось, мечтает только о том, чтобы погрести под собой чувство ориентации в пространстве.
Монолитные вершины елей, чернь ночи, свежесть, влетающая в окна от огромной скорости, спровоцировали пробуждающееся сознание ребёнка, первое столкновение с непознанным, манящим.
Всё своё пробуждающееся сознание я сконцентрировал на попытках что-то рассмотреть.
Глаза открываются и какое то время смотрят в потолок, но глядя в одну ничем непримечательную точку они молчат и ничем не радуют пробуждающееся сознание.
Отношение родителей к ребёнку, друг к другу, вся окружающая обстановка дома, режим и бодрствование, кормление, игры влияют на малыша, оставляют следы в его пробуждающемся сознании.
Протяжный скрип ворвался в пробуждающееся сознание.
– Как ты хочешь сбежать? – в пробуждающемся сознании человека возник мыслепоток кохлота. – Мне больно ощущать твои низкочастотные эманации.
Открыл глаза, непослушные веки лениво приподнялись, впуская видимый мир в пробуждающееся сознание, но почти сразу опустились.
Тая, строка в его пробуждающемся сознании говорила ему, что не пришло ещё время для осознания всех тех глубинных процессов, что впервые за много лет так явственно обнаружили себя наличием прямой связи между прошлым и будущим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пробуждающееся сознание»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Значение слова «пробуждающийся»

Афоризмы русских писателей со словом «пробуждающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Значение слова «пробуждающийся»

1. прич. наст. вр. от пробуждаться

Все значения слова «пробуждающийся»

Синонимы к слову «пробуждающийся»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я