Предложения со словосочетанием «пробуждать чувства»

Например, аромат свежеиспечённого хлеба пробуждает чувство голода.
Звуки заоконного пространства пробуждают чувство одиночества.
Не стоит забывать и о раздражении, которое тоже пробуждает чувство стыда.
Богатство ярких красок необыкновенно радовало взгляд и пробуждало чувство восторженности и умиротворения.
Ритор, который хочет выступать эффективно, должен научиться пробуждать чувства в своих слушателях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аплодирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такая цель не пробуждает чувство направления, не даёт понимания, в какую сторону двигаться.
Культура отрешается от своего первоначального предназначения: приобщать личность к традиционным и высшим духовным ценностям, пробуждать чувство прекрасного, человечность, жажду познания, веру в идеалы добра.
Социально-интегрирующая функция спорта обосновывается тем, что он открывает возможность пробуждать чувство общности, товарищества, принадлежности к определённому слою и равенства личностей из разных социальных слоёв, различного этнического происхождения, разных наций и т. д.
Например, огонь имеет красный цвет и ассоциируется, как правило, с летом, с жарким югом, пробуждает чувство радости.
Поэтому воспитание в себе сакьонга не утомляет, а наоборот, пробуждает чувство благодарности, любознательности и восторга.
Мягкий лунный свет умиротворял, а бескрайний простор за окном пробуждал чувство свободы, которое будоражило меня и придавало сил.
Восхищение, рождающееся во время плавания, пробуждает чувство единения.
Мужчина вызывал невольное уважение и пробуждал чувство осторожности.
Грязноват… Возможно, в моей ситуации это уже пережитки прошлой жизни, но любой намёк на близость с немытым дикарём пробуждал чувство брезгливости.
Отметим, что обычная взаимосвязь между мышлением, чувством и волей у цивилизованного и образованного человека такова, что мышление пробуждает чувства и направляет волю.
Чувства, которые пробуждает чувство собственной важности, следующие.
Когда вы дарите букет, поток положительных, невидимых глазу эмоций пробуждает чувства и улучшает настроение, повышает тонус и благоприятно воздействует на человека в целом.
Тщательное пережёвывание пищи – вот что даёт удовольствие – это то, что пробуждает чувство вкуса до его высшей мощности и тончайшей остроты.
Риторика – это искусство убеждения, в основе которого лежит пафос, способность пробуждать чувства в тех, к кому вы обращаетесь.
Эта боль, однако, была приятной, но вместе с тем пробуждала чувства отчаяния и печали.
Красота родных мест пробуждает чувство любви к ним; следовательно, эстетическое отношение к природе неотделимо от других аспектов отношения к ней: социального, преобразовательного, этического, патриотического.
Напротив, он стал напряжённо мигать, пробуждая чувство тревоги.
Они заключаются в его биологической сущности, которая вынуждает заботиться о необходимом для жизни равновесии и пробуждает чувство самосохранения.
Прошедшая через огненный очистительный фильтр пушкинского сердца она сияет и вразумляет нас, грешных, пробуждая чувства добрые, а мысли мудрые.
Воспоминания пробуждают чувства, оживляют давние образы, вызывают в памяти запахи, звуки, тактильные ощущения, – всё то, что было узнано, впитано и сохранено, и что согревает нас в трудные времена.
Его стройные формы и загадочные символы притягивают взгляд и пробуждают чувство величия и таинственности.
Впрочем, бывает и так, что невольные воспоминания о прошлых ошибках лишают нас покоя, постоянно пробуждая чувства огорчения, разочарования и вины.
Всё становилось замечательно, его интересы снова пробуждали чувство свободы от той страшной ночи.
Исследователь считает, что жизнь среди степных просторов не пробуждает активности, а наоборот, «вживание в бескрайнее пробуждает чувство бесконечного, недосягаемого, необозримого и абсолютного», способствуя скорее философским размышлениям, чем активным действиям.
– Но скажи мне искренно, – спросила она, – какое это сходство пробуждает чувство?
Вкусный запах пробуждал чувство голода и манил на территорию кулинарных метаморфоз.
А пахнущие молоком руки матери пробуждали чувство нежности и радости от соприкосновения с ними.
Мир, в котором красота окружающей природы и любовь близких людей пробуждают чувства, мысли, интерес к творчеству, ощущение со-бытия.
Яркий рассвет не пробуждает чувств двуногих.
Яркая улыбка пробуждает чувства персон!
А кто-то уже нашёл здесь свою самую большую любовь – романтика дорог и беспечность пробуждают чувства.
Знаешь, это не то одиночество, как когда тебе не к кому сходить в гости на чашечку чая, и ты, завернувшись в плед, смотришь старые фильмы, – тяжёлый вздох мурашками разнёсся по всему телу, пробуждая чувство незащищённости.
Незнакомая обстановка пробуждала чувство дискомфорта.
Творчество пробуждает чувства, эмоции.
Этот «центр радости» призван пробуждать чувство заботы и духовной привязанности, он должен быть эстетичным и вместе с тем функциональным.
Несмотря на его небольшие размеры, когда я сижу за этим столиком, я не испытываю никакого ощущения дискомфорта или давления окружающего пространства, наоборот, компактные размеры пробуждают чувство спокойствия и уюта, а открывающаяся впереди перспектива причудливо расширяющейся кофейни от моего столика к барной стойке и далее – к выходу, создают впечатление, будто ты находишься на вершине пирамиды.
А порой – пробуждают чувства восторга и радости.
Светлые заговоры пробуждают чувства естественным путём, не истязая жертву, но мягко и настойчиво подталкивая к любви.
Романтическое восприятие поэтом столицы, энергичное, призывное звучание стихотворения пробуждают чувство гордости в душе татар, рассеянных по всему свету; стихотворение словно наполнено пророческими словами, призывающими к жизни, к единению.
Поэзия, содержащая ясные и яркие мысли, вновь пробуждает чувства, включает процесс мышления, порождает действие.
Некоторые посетители даже утверждают, что слышат шёпот, загадочные мелодии и призрачные голоса, которые идут из глубины реки, пробуждая чувство магии и волшебства.
Наличие совести пробуждает чувство вины и стыд, которые могут вести к сожалению о содеянном, желанию измениться или компенсировать ущерб.
Такой диссонанс в образе пробуждает чувство страха и дискомфорта.
Это пугало, это пробуждало чувство отвращения к самому себе из-за беспомощности и безысходности.
Толпа пробуждает чувство одиночества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пробуждать чувства»

  • Уже одна возможность таких историй, какая описана в повести «Отец и дочь», с казначеем, у которого начальник взял казенные деньги без расписки и потом отрекся, — или хоть таких, как в «Чиновнице», где назначение чиновника на место зависит от горничной жены [важного] начальника, — одна возможность таких происшествий должна пробуждать чувство положительного недовольства.
  • Везде, где бы ни было в жизни, среди ли черствых, шероховато-бедных и неопрятно-плеснеющих низменных рядов ее или среди однообразно-хладных и скучно-опрятных сословий высших, везде хоть раз встретится на пути человеку явленье, не похожее на все то, что случалось ему видеть дотоле, которое хоть раз пробудит в нем чувство, не похожее на те, которые суждено ему чувствовать всю жизнь.
  • Самгин честно прислушался к себе: какое чувство пробудит, какие ‹мысли› вызовет в нем самоубийство Тагильского?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пробудить»

  • ПРОБУДИ́ТЬ, -бужу́, -бу́дишь; прич. страд. прош. пробуждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. пробуждать). 1. Устар. Прервать чей-л. сон, заставить проснуться; разбудить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБУДИТЬ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «пробудить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пробудить»

ПРОБУДИ́ТЬ, -бужу́, -бу́дишь; прич. страд. прош. пробуждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. пробуждать). 1. Устар. Прервать чей-л. сон, заставить проснуться; разбудить.

Все значения слова «пробудить»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «пробуждать чувства»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я