Предложения со словосочетанием «усиливать чувство»

Он был убеждён, что мать выделяет его среди остальных детей, и это давало ему ощущение эдиповой победы, но в то же время пробуждало тревогу и усиливало чувство вины.
Отождествление, переходящее в слияние с другим человеком, снимает проблему ответственности, но усиливает чувство страха, сепарационную тревогу, которые сопутствуют этому симбиотическому состоянию.
Красноватые неоновые сполохи, озарявшие его свирепую рожу, не делали охранника привлекательнее, а доносившиеся из бара истошные, пронзительные звуки музыки лишь усиливали чувство тревоги.
Физическое присутствие такого больного постоянно активирует и усиливает чувство потери у его близких.
Богослужение и обрядность также усиливали чувство нахождения в священном пространстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допахать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Угроза любому из этих столпов усиливает чувство экзистенциальной тревоги и психологического дискомфорта, поскольку вы ощущаете, что значимые аспекты вашей внутренней идентичности подвергаются опасности.
Вроде только что на обширной равнине всё было спокойно, и птицы – жаворонки, спокойно щебечущие и порхающие вокруг, усиливали чувство безопасности.
Незнание своих потенциальных возможностей лишь усиливает чувство уникальности.
Его задача – постепенно усиливать чувство, которое он вкладывает в свои слова, пока он не дойдёт до предела и уже не сможет говорить с большим выражением и оживлением.
Делясь тем, что у вас есть, вы усиливаете чувство хорошего самочувствия.
Он ушёл (или убежал) из родительского дома, но свобода лишь усиливает чувство одиночества в этом мире.
Соревновательные игры особенно усиливают чувство принадлежности и неприязни к тем, кто не из нашей команды, и оно растёт как снежный ком, когда мы рассматриваем плохое поведение товарищей по команде как показатель собственного поведения.
Так, оранжево-красная часть спектра вызывает возбуждение и усиливает чувство тепла, а холодные тона (сине-фиолетовая часть спектра) усиливают тормозные процессы в центральной нервной системе.
Но если превратить его в «барьер», придётся пристёгиваться ремнём, тащиться со скоростью 100 км в час и так далее – соблюдать множество ненужных ограничений, каждое из которых усиливает чувство зависимости от внешнего мира.
Это усиливает чувство приключения!
Исследователи выяснили, что, когда мы сплетничаем, это порой положительно воздействует на нашу психику: злословие усиливает чувство принадлежности.
Эти элементы взаимосвязаны, они укрепляют и поддерживают друг друга: физические реакции усиливают чувства, а чувства усиливают мысли и образы, и всё происходит одновременно, создавая устойчивую ассоциацию.
– Это со школы беспокоят, – тем временем произнесла незнакомка на той стороне, ещё больше усиливая чувство тревоги, – медсестра.
А физические упражнения усиливают чувство голода и заставляют потреблять больше калорий.
Это усиливает чувство собственной неполноценности, поскольку факты и доказательства, как говорится, налицо.
В результате постоянного взаимодействия психики – сомы, сомы – психики мышечные спазмы усиливают чувство дискомфорта, а следовательно, эмоциональный климат ухудшается.
Реалистичность происходящего и соседство с неизведанным ещё более усиливают чувство тревоги, паранойю и кошмары.
Сияние стало ярче, усиливая чувство нереальности происходящего, герцог же, заняв место в центре нарисованного круга, привлёк меня к себе.
Если верить написанному, эмпаты могут усиливать чувства в несколько раз.
– Без сомнения, мы станем отличной парой. – Спокойствие в его голосе только усиливает чувство неловкости.
Он влияет на мысли, контролирует поведение и неверно направляет действия, полагая, что защищает вас, но на самом деле он только усиливает чувство стыда и вины и приводит к саморазрушительному поведению.
Это усиливало чувство ответственности по отношению к выполнению миссии, однако в тоже время она чувствовала страх, не зная, что именно искать и куда отправляться в следующий раз.
Темнота накрыла землю, усиливая чувство изолированности, о котором она упоминала ранее.
Реакцию на стресс усиливает чувство опустошения, отсутствия жизненных сил и эмоциональной истощённости.
В нашей повседневной жизни мы слишком заняты работой и межличностными отношениями, и наша вовлечённость в это только усиливает чувство отделенности.
Выражение лица и брезгливое отталкивание усиливают чувства, к которым они привязаны, а чувства, в свою очередь, усиливают соответствующие идеи.
Утки и другие дикие птицы не обращали на неё внимания, их безразличие вкупе с летней жарой и душной влажностью от застоявшегося водоёма усиливали чувство отрезанности от мира.
Одно из этих исследований показало, что практика медитации любящей доброты усиливает чувства любви, радости, удовлетворения, благодарности, надежды, интереса, увлечённости и благоговения.
Такое поведение ошибочно и лишь усиливает чувство неудовлетворённости и безысходности.
Такого рода перемены лишь усиливают чувства утраты и печали, совершенно естественные для большинства родителей, наблюдающих, как растут и взрослеют их дети.
У тевтонов же первое осуждается, как разрушающее родственные отношения человека, а последнее восхваляется, поскольку усиливает чувство фрита.
Дискомфорт усиливает чувство фрустрации, недостатка ресурсов, создаёт непреодолимые препятствия.
Это усиливает чувство беспомощности, нехватки времени, отсутствия контроля.
Темнота усиливала чувство одиночества и рождала ужас.
Так точно и в жизни отдельного человека бывают минуты, когда ему кажется, что будущего для него больше нет, потому что всё главное, для чего он рождён, уже сделано, а исполнение повседневных нужд только усиливает чувство пустоты, сгустившейся вокруг него; подчиняясь инстинкту жизни, он ищет для себя какие-то задачи, способные оправдать его ставшее вдруг ненужным присутствие в этом мире, но всё рушится и обваливается под его руками, а сам он, как во сне, падает всё глубже в состояние полной прострации.
Стук усиливал чувство внутреннего достоинства, но откуда нужно было смотреть на восходы и закаты, понять было можно.
Главная причина страданий и неприятных ощущений, связанных с навязчивыми мыслями, заключается не в них самих, а в их специфической интерпретации как неуместных или опасных и в стремлении контролировать, прогнать, подавить, оттолкнуть, остановить, отдалить, рационально оспорить эти мысли, не думать о них или отвлечься от них (такие стратегии только усиливают чувство опасности и увеличивают частоту появления навязчивых мыслей).
Напротив, только усиливало чувство праздника.
Низкие осенние облака, мелкий дождь, пронизывающий сырой ветер усиливали чувство безысходности и осознание собственного бессилия, беспомощности.
По расцарапанным щекам, усиливая чувство ужаса, что-то всё время ползало.

Ассоциации к слову «усилить»

Все ассоциации к слову УСИЛИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усиливать чувство»

Значение слова «усиливать»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «усиливать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усиливать»

УСИ́ЛИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к усилить.

Все значения слова «усиливать»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «усиливать чувство»

Ассоциации к слову «усилить»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я