Предложения со словосочетанием «чувство восхищения»

Я стоял, глядя на него со смешанным чувством восхищения и страха, – мне всё казалось, что он вот-вот оступится и уйдёт в предательскую трясину.
С одной стороны, я получил чертовски важные осознания, а с другой – меня переполняло чувство восхищения тем, как они выросли профессионально.
Вызывает всегда чувство восхищения у противоположного пола и чувство зависти у своего, родного.
Непонятно, почему к нам не вернулось древнее чувство восхищения растениями, ведь теперь мы, помимо всего прочего, понимаем, какую важнейшую роль сыграл растительный мир в нашей собственной жизни.
Вызывать чувство восхищения совершенством рукотворных предметов и объектов природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выцедиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В случае, когда характеристики товара превосходят ожидания потребителя, последний испытывает чувство восхищения.
Я поняла, что чувство восхищения чужестранцем не заглушило, а, наоборот, обострило патриотическое чувство за своё, за своих артистов и в зале среди зрителей, и в оркестре, и среди многочисленных коллег, присутствовавших на спектакле.
Я не могу даже передать, насколько чувство восхищения собственными силами переполняло меня.
Я сказала «культивировать уважение к старшим», то есть воспитывать чувство восхищения своими родственниками.
Необыкновенное чувство восхищения переполнило меня!
Какое-то странное чувство восхищения посетило меня, заставив сердце забиться сильнее.
Стоя в 3—4 шагах, я с невольным чувством восхищения наблюдал кипучую жизнь муравейника, где в силу необычайно эффективной организации каждый из тысяч муравьёв точно знал, когда, как и что надо делать.
Я ощутила ни с чем не сравнимое чувство восхищения и восторга.
Я стал осматривать салон, который производил чувство восхищения и преклонения перед инженерной мыслью.
Художник-академист должен был создавать величественные произведения, транслирующие вечные ценности, внушающие чувство восхищения.
Именно чувство восхищения заставляло людей отражать природу.
Одобрение, усиленное изумлением и неожиданностью, порождает в таком случае чувство восхищения, естественным проявлением которого бывает похвала.
Первоначальное чувство страха исчезает и сменяется невероятным образом спокойствием и уверенностью, как в салоне большого мощного автомобиля, которое в свою очередь сменяется чувством восхищения полётом.
Невольно возникло чувство восхищения парнем, жаль, но похоже на то, что это мои последние эмоции.
Чувство восхищения мешалось с недоверием, но азарт вспыхивал неудержимо, как искорки от стреляющих угольков костра – только пошарабошь!
Всё вокруг было необычно и непривычно, но пробуждало в нём какое-то новое чувство восхищения и радости.
Правильно это или нет, но я не мог сдержать чувства восхищения и изумления.
Она плыла по комнате, наполнив паруса невидимым ветром и вызывая у всех, кто наблюдал это чудо, неподдельное чувство восхищения.
Так зазвучала, разливаясь вокруг, прекрасная мелодия, которую следом подхватили птичьи голоса, и вскоре их сладкое созвучие окутало всех присутствующих приятным чувством восхищения.
Из собора все расходились с чувством восхищения простым и дружелюбным архипастырем, который пришёл не господствовать, но послужить пасомым.
– Почему-ка ты моя неугомонная, – с нескрываемым чувством восхищения смотрит на внука бабушка. Как он походил сейчас на взрослого человека!
Новиковым непосредственно после вручения верительных грамот королю, не смог обойтись без пышных фраз возвеличения короля и церемониала вручения вроде «я не в состоянии выразить чувства восхищения великолепием»… которые вовсе не высказывались.
Я хорошо помню своё чувство восхищения логикой, последовательностью и научной стройностью концепции, но в то же время припоминаю и некоторое чувство разочарования: уж больно всё логично и ожидаемо.
Неожиданно для себя замечаешь, что возникает удивительное чувство восхищения непостижимой бумажной красотой тонких переплетающихся линий.
Невозможно проследить, как возникало бескорыстное чувство восхищения красотой при выборе личностно привлекательного в бесконечном разнообразии явлений мира.
Великие стражи вызывали в нём робкое чувство восхищения.
Он буквально два часа назад со своим заместителем рассуждал на тему появления под окнами напротив машины, вызывающей чувство восхищения и зависти, и спорил о том, кто же хозяин.
Опять звонко зазвучали трубы, и лёгкая утренняя дымка, освещённая первыми лучами восходящего солнца, придала чудесное и волшебное, щемящее чувство восхищения, восторга и волшебства разлитого в воздухе.
Большинству людей – в том числе неверующих – знакомо чувство восхищения перед произведениями искусства, чувство удивлённого почтения, которое мы испытываем по отношению к великим художникам, поэтам или композиторам.
Прослушав, таким образом, с противоречивыми чувствами восхищения и недоумения несколько песен, они решили, что для первого раза хватит.
Детским – потому что только в детстве чувство восхищения может быть вызвано исключительно волшебством.
Плавные связки одного положения со следующим, изменение темпа упражнений, переход от ходьбы практически к бегу – всё это приковывало внимание смотрящих и вызывало чувство восхищения синхронностью и отточенностью движений.
Дух являет собой живой образ вечной и бесконечной мудрости, но он пребывает в нас как бы в дрёме, пока его не пробудит к действию чувство восхищения от созерцания эмпирического мира.
От нахлынувших чувств восхищения.
И даже наоборот, смотрел на меня с улыбкой и явным чувством восхищения и благодарности.
Мы с умилением, радостью и некоторым чувством восхищения неоднократно наблюдали, как приветливые юноши и девушки выставляли корзинки с подношениями к какому‐либо священному дереву, к океану или просто посреди дороги.
Глубокое чувство восхищения парализует всё моё тело.
Даже будучи повреждённым и лежащим на боку, боевой корабль вселял чувство восхищения и трепет.
Думаю, это случилось потому, что я была через край переполнена эмоциями, и меня не покидало чувство восхищения от увиденных работ замечательных рукодельниц и мастеров.
Конечно, когда я видел её с половой тряпкой в руках, в грязном фартуке, с лохматыми волосами, во мне не вспыхивали чувства восхищения – она была обычной домохозяйкой.
Я шла по коридору, вглядываясь в надписи на каждом диске, и меня охватывало чувство восхищения и тоски.
Он ещё не знал, что это первый, и далеко не последний шикарный конверт в его жизни, но в ту ночь, он испытал давно забытое чувство восхищения.
Там говорится, что энергия есть «качество, которое заставляет нас в одном слове или в немногих словах воспринимать или ощущать большое количество идей; или же малым количеством идей, выраженных словами, пробуждает в нашем уме чувства восхищения, почтения, испуга, любви, ненависти или ещё какие-то чувства, которых не содержат эти слова сами по себе».
Сколько в нём холодной глубины, драгоценной красоты – чистоты и прекрасного чувства восхищения!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство восхищения»

  • «Идол. Златоглазый идол», — с чувством восхищения подумал он, но это чувство тотчас исчезло, и Самгин пожалел — о себе или о ней? Это было не ясно ему. По мере того как она удалялась, им овладевала смутная тревога. Он редко вспоминал о том, что Марина — член какой-то секты. Сейчас вспомнить и думать об этом было почему-то особенно неприятно.
  • И мне захотелось принять участие в ней, выразить чем-нибудь переполнившее меня чувство восхищения перед этой силой. Голубое пламя, охватывавшее небо, казалось, горело и в моей груди; и — чем мне было выразить моё великое волнение и мой восторг?
  • Италиянец при сем случае обнаружил такую дикую жадность, такую простодушную любовь к прибыли, что он опротивел Чарскому, который поспешил его оставить, чтобы не совсем утратить чувство восхищения, произведенное в нем блестящим импровизатором.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «восхищение»

  • ВОСХИЩЕ́НИЕ, -я, ср. Высшая степень удовлетворения, удовольствия от чего-л.; восторг. Привести в восхищение. Прийти в восхищение. Выразить свое восхищение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСХИЩЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «восхищение»

ВОСХИЩЕ́НИЕ, -я, ср. Высшая степень удовлетворения, удовольствия от чего-л.; восторг. Привести в восхищение. Прийти в восхищение. Выразить свое восхищение.

Все значения слова «восхищение»

Синонимы к словосочетанию «чувство восхищения»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «восхищение»

Каким бывает «чувство восхищения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я