Предложения со словосочетанием «проблема происхождения»

Поэтому тому, кто решил заняться проблемой происхождения языка, оставалось лишь строить догадки.
Но проблема происхождения легенды о шакьях имеет особое значение.
Проблема происхождения этрусков обсуждается в течение уже долгого времени.
Проблема происхождения славян состоит в том, что в письменных источниках они под своим именем впервые упоминаются в VI веке нашей эры.
Проблема происхождения и сущности войн являлась предметом многих исследований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двувидовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё более ясным становится положение, что проблема происхождения жизни в значительной степени проблема генетическая.
Всё это оказывает влияние на научное осмысление проблемы происхождения международного права.
Эта проблема столь же важна, как проблемы происхождения звёзд, планет и даже жизни.
По аналогии с этой физической истиной, понимаемой без искажений, можно найти и решение одной из самых страшных проблем – проблемы происхождения зла.
Задача построения системы нервных клеток и проблема происхождения их разнообразия тесно связаны.
Так обстоит дело с вопросом о возникновении богослужения времени, то есть с проблемой происхождения устава в современной науке.
Сегодня многие учёные признают, что язык не имеет существенной связи с расовыми корнями и лучше не пытаться решить проблему происхождения шумеров на основе одного только языка.
Для каждого, кому близки и дороги вопросы духовной культуры, проблема происхождения христианства должна представлять огромный интерес.
Проблема происхождения и особенностей проявления артериальной гипотензии в последние десятилетия вызывает пристальный интерес у медиков.
К началу нового тысячелетия обсуждение проблемы происхождения человеческого языка вышло на вполне научный уровень.
Подготовка реформы повлияла и на понимание национального аспекта проблемы происхождения иммунитета.
Однако согласно филологической точке зрения проблема происхождения греческого языка должна быть связана с другой точкой на временной шкале – с VII в. до н. э., когда впервые начал использоваться греческий алфавит.
Во-первых, что же выявилось в свете, который археология бросает на проблему происхождения германцев?
Прежде чем приступать к проблеме происхождения языка, нам нужно разобраться с самим языком, его природой и структурой, а также с природой человека как биологического вида и его эволюционным развитием.
Проблема происхождения русского народа, несмотря на обширную историографию, посвящённую различным её аспектам частного характера, в целом продолжает оставаться малоизученной.
Исследователи – специалисты в разных областях науки – подходят к изучению проблемы происхождения языка с разных позиций.
Она впервые поставила проблему происхождения космических лучей на прочный научный фундамент.
Уже стало общим местом утверждение о том, что проблема происхождения языка лежит на стыке многих наук7.
И всё-таки прошло ещё немало времени, прежде чем проблема происхождения языка была настолько реабилитирована в глазах научного сообщества, что снова обратила на себя внимание исследователей.
Итак, несмотря на обилие исторической литературы, в той или иной степени затрагивающей проблему происхождения и древнейшей истории росов, она по-прежнему остаётся весьма актуальной.
Всё чаще мои размышления и вопросы касаются проблемы происхождения вещей и явлений, в конечном счёте – становления мира в том виде, каким мы его знаем.
Поэтому проблема происхождения русского народа так заинтересовала немецких учёных.
Поэтому не случайно, что один из центральных вопросов любого философского направления связан с проблемой происхождения человека и его духовности.
Однако критики не могли предоставить тогда готового решения проблемы происхождения славян.
Одним из важных философских вопросов является проблема происхождения материи.
Проблема происхождения самостоятельного пейзажа, который по определению считается примером не-сюжета, может использоваться как лакмусовая бумажка.
Однако сама по себе проблема происхождения гуннов в свете новейших археологических исследований требует коренного пересмотра.
Исследователи, работавшие над проблемой происхождения жизни, до недавнего времени оставляли без внимания вопрос о первичных космических лучах.
Можно сослаться хотя бы на проблему происхождения искусства: всё, кто ею занимаются, имеют дело примерно с тем же кругом предметов – наскальные росписи, сосуды, орнаменты, «палеолитические венеры».
Психосемантика как особая область психолингвистики изучает проблему происхождения, строения и функционирования индивидуальной системы знаний, опосредованной знаками языка.
Были случаи, когда некоторые вопросы объявлялись «ненаучными» и табуировались; так с конца XIX в. поступали с проблемой происхождения языка на основании того, что для её решения нет позитивных данных.
Организмы подразделяются на группы со сходными характеристиками, они воспроизводят самих себя и не воспроизводят другие «виды», поэтому, естественно, следует ожидать, что те, кто занимается проблемой происхождения организмов, поневоле обращают внимание и на причины видообразования.
Проблема происхождения храма типа вписанного креста (англ.cross-in-square church) как часть более широкого вопроса о генезисе крестово-купольных церквей вообще – ключевая для истории становления средневизантийского зодчества и крайне волновавшая исследователей христианской архитектуры в первой половине – середине XX в. – ближе к концу столетия явно отошла на второй план, так что в новейших историях византийского зодчества она вообще не поднимается.
Проблема происхождения языка (или, по-другому, глоттогенеза) издавна занимает умы людей.
Сегодня уже очевидна назревшая необходимость изучения проблем происхождения и становления международного права.
Автор доказывает, что единственное решение проблемы происхождения языка лежит в рассмотрении его коэволюции с поведением проточеловека.
И хотя убеждённость в том, что язык является лишь одним из продуктов нашего замечательного мозга, не была всеобщей, такое мнение было достаточно распространённым, из-за чего проблема происхождения языка стала казаться изолированной проблемой, которую можно отделить от всей эволюции, даже от всей эволюции человека, и разгадать на досуге, в отсутствие более насущных дел.
Отметим лишь некоторые аспекты этой важной работы, существенные в связи с проблемой происхождения речи и лежащих в основе этого когнитивных процессов.
Терминология и проблема происхождения фольклора.
Однако слабая изученность в отечественной и зарубежной историографии проблемы происхождения азербайджанских тюрков объясняется не только этими объективными обстоятельствами, но и политическими факторами.
Всё это проблему устава, то есть проблему происхождения, развития и, главное, «логоса» основных структур богослужения, делает более, чем когда-либо, основной проблемой литургического богословия.
Модернизация обостряет проблему происхождения конституционных норм и институтов и активизирует дискуссию о соотношении национальной самобытности и рецепции конституционно-правовых учреждений.
Конференции «Эволенг» стали ареной, на которой исследователи всего мира с интересом к проблеме происхождения языка обмениваются идеями и намечают направления и стратегии дальнейшей работы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проблема происхождения»

  • Положительная религиозная антропология может быть открыта лишь в связи с проблемой происхождения зля, лишь в свете ясного сознания природы зла.
  • Но все-таки существует целый ряд попыток решить проблему происхождения зла.
  • Происхождение и значение всех категорий не может быть осмыслено углублением в субъект, так как тут проблема онтологическая, а не гносеологическая, и, чтобы понять хоть что-нибудь, гносеология должна стать сознательно онтологической, исходить из первоначальной данности бытия и его элементов, а не сознания, не субъекта, противоположного объекту, не вторичного чего-то.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «проблема»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к слову «проблема»

Синонимы к слову «происхождение»

Ассоциации к слову «проблема»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я