Предложения со словосочетанием «проблема восприятия»

Как известно, одним из особо остро волнующих подростков вопросов в формировании самоотношения является проблема восприятия собственной внешности.
Более того, в традиционной психологии не только проблема восприятия движения, но и вообще все проблемы, относящиеся к процессам непосредственно-чувственного отражения, формулируются и изучаются аналогичным образом.
Снятый в 1966 г., он до сих пор поражает современностью постановки проблемы восприятия терроризма.
До погромов, учинённых под знаменем христианства, особых проблем восприятия новичков не возникало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сноповка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внимание правоведов к проблеме восприятия элементов чужого права объясняется распространённостью этого процесса в истории и современности.
Первая глава посвящена анализу проблемы восприятия брендов в контексте социально-психологического знания.
В контексте идеи события традиционные проблемы восприятия открываются в новом ракурсе и предполагают новые способы решения.
Особую нишу в исследовании проблем восприятия и моторной реализации речевых сигналов занимает теория подражания.
Кроме того, в сложившемся к настоящему времени гуманитарно-научном дискурсе существует серьёзный «перекос» в сторону изучения проблем восприятия времени, исторических и культурных эпох – что с точки зрения истории развития гуманитарных наук понятно, однако недостаточно с позиций их перспективного развития.
Обычно через несколько секунд восприятия (в психологии существует проблема восприятия человека человеком) уже присутствует переживание, которое можно выразить словами «мой человек» или «не-мой человек».
На деле за проблемой памятников стоит проблема культурной и церковной традиции, проблема восприятия исторического прошлого в соответствии с теми его следами и останками, что сохранились до нашего времени.
Исследования психологов рекламы всегда во многом совпадали по тематике и проблематике с вопросами, которые формулировала экономическая психология, в частности, это проблемы принятия решений потребителями, проблемы восприятия потребителями цены на товары (услуги), проблемы субъективной оценки потребительских свойств товаров и услуг и др.
Но всё же проблема восприятия символики, её «непроизвольного излучения», в том числе независимо от осознания человеком смысла символики, представляется мне более сложной.
Проблема восприятия художественного текста является одной из ключевых в психологии искусства.
И здесь мы сталкиваемся с проблемами восприятия результатов наших действий.
Тревожные расстройства – это действительно проблемы восприятия.
Это доверие к другим людям, где тоже могут быть проблемы восприятия их и себя через них.
Проблема восприятия египтянами своего прошлого и того, как оно менялось на протяжении тысяч лет, – это тема для отдельного большого разговора.
Этим наша задача и наш подход к проблеме восприятия отличается от традиционного изучения этой психической функции.
Да, шум нервирует, но мы в состоянии его вынести в отличие от людей с психическими расстройствами, связанными с проблемами восприятия сенсорных раздражителей.
Проблема восприятия современного искусства заключается в отсутствии подготовки и нежелании знакомиться с новыми для себя формами, изучать их и уделять этому достаточно времени.
При этом профессиональный научный интерес к проблемам восприятия дизайнерских решений появился лишь в конце XIX века.
Здесь проявляется важная проблема восприятия субъективной психической реальности, которая у всех совершено разная.
– Необходимо всё-таки обсудить вопросы человеческой природы, в том плане, что оказавшиеся в другой, непривычной во всех смыслах среде обитания – он невольно взглянул куда-то вверх, так же как генерал незадолго до него – люди будут несомненно, испытывать проблемы восприятия действительности, некоторые, с особо слабой психикой будут стремиться вернуться, возникнут ностальгия и конфликтные ситуации как следствие, а это повредит проекту, поставит под угрозу существование данного сообщества.
Обозревая горизонты в поиске выбора конкретной школы йоги (или иной традиции), по сути, вы решаете проблему восприятия некой структуры как части самого себя.
Речь идёт о проблеме восприятия времени человеком древности.
Здесь же даётся авторское видение проблемы восприятия новых идей и результатов научным сообществом.
Книгу предваряет интервью, наиболее полно отражающее мои взгляды на проблему восприятия мира людьми с доминированием того или иного полушария (эти взгляды признаны многими известными учёными).
Общесоюзный характер приобрели научные конференции и совещания отделения, особенно психологическая конференция университетов в 1948 году, научная конференция по психологии способностей (1960), научное совещание по проблемам восприятия пространства и времени (1962), научная конференция по инженерной психологии (1964).
Даже после того, как стало известно о перебежчиках из мафии, оставалась проблема восприятия: как понимать и истолковывать то, о чём они сообщали.
Весьма заметный интерес в последнем случае к проблемам восприятия явления и его образа в коллективном или индивидуальном сознании членов этно-национальной общности, реализованной в темах «образ другого», идентичность и самоидентификация этносов и наций, – был определён радикальными изменениями в философии и истории второй половины XX века.
По этой причине проблема восприятия, перцептивного осознания прошлого, настоящего и будущего стояла перед нами в первую очередь.
Учитывая, что тема нашего исследования вписывается в эти рамки и касается, прежде всего, проблемы восприятия российским обществом западноевропейских политико-правовых идей, концепции парциальной и многолинейной модернизации представляются особенно востребованными.
А начались они с привлечения внимания к некоему пробелу в науках о человеке, так или иначе занимающихся проблемой восприятия информации: философии, психологии, лингвистике, медицине, информатике.
Такая путаница создаёт проблему восприятия внешней политики и дипломатии как независимых явлений.
Это, например, малоизвестный «Отчёт о целесообразности ношения «позорящей» одежды для матерей-одиночек, претендующих на социальную помощь», анализ которого выводит на более сложную проблему восприятия «женской бедности» и гендерного аспекта социального призрения.
При всей своей кажущейся наивности их наследие оказалось первой философской попыткой вывести проблему восприятия за рамки чувственных ощущений.
Современный покупатель может легко получить информацию о цене товара не только у разных торговых операторов, но и часто непосредственно у производителя, что делает проблему восприятия цены товара покупателем исключительно острой.
Тему души поднимают многие деятели современной и классической культуры, эта проблема восприятия душевного и лиричного очень актуальна и свежа во все времена.
Именно с точки зрения позитивного мышления и хочется рассмотреть проблему восприятия любви и любовную тематику в произведениях МакSим.
Исследование образов власти – проблема, с одной стороны, идеологическая, с другой, – проблема полномочий определённых органов власти, но во многом – проблема восприятия власти со стороны обычных граждан или тех, на кого направлена деятельность определённой власти.
Однако многие исследователи акцентируют внимание лишь на рассмотрении проблем восприятия информационных сообщений через призму стереотипов, а не на исследовании феномена стереотипов в информационно-новостном управлении общественным мнением.
Проблема восприятия обычных людей.
– Думаю, тут банальная проблема восприятия.
Разумеется, заманчиво ограничить проблемы восприятия лишь изучением натуральных форм моделирования, но для развитого восприятия они оказываются действительно «сырым материалом», своего рода готовностью к восприятию, но ещё не самим восприятием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проблема восприятия»

  • Но если бы Лосский строил сознательно онтологическую гносеологию, он не впал бы в тот гносеологический оптимизм, который составляет основной дефект его книги, он дал бы верное освещение проблемы лжи в восприятии мира и познании мира, что составляет для него главный камень преткновения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «проблема»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к словосочетанию «проблема восприятия»

Ассоциации к слову «проблема»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я