Предложения со словосочетанием «пробираться по улицам»

Вереница вьючных мулов, украшенных яркими султанами, с трудом пробирается по улице, похожей на бесконечный базарный ряд.
Ввиду узости улиц, обилия каналов и все тех же велосипедистов машины пробираются по улицам с трудом, а порою просто еле ползут.
Хранители, сбившись в кучку, осторожно пробирались по улицам, и царившая в городе тишина поглощала и заглушала их разговоры.
Скрываясь в задних дворах и за деревьями, я зигзагами пробираюсь по улицам, которые знаю не хуже собственной спальни.
Как по лабиринту, двое быстро пробирались по улице виляя в транспортных преградах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неэкономичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стараясь идти вплотную к живой изгороди, окружавшей дом соседки, она тихо пробиралась по улице в сторону садов.
Эта скверная привычка оставалась у меня даже и после того, когда однажды ночью я увидал небольшого роста худенькую-прехуденькую девушку, скорее даже подростка, которая боязливо пробиралась по улице, держа в одной руке портфельчик, вероятно с musique.
Несмотря на то, что я почти каждый день пробирался по улицам, сидя в этой жестянке, я не помнил, как выглядит мой родной город, как выглядит автобус, даже не помнил очертания своего подъезда, но каким-то чудом добирался до работы и обратно.
В ней чувствовалась грациозность и уверенность, ибо не впервой ей приходилось незаметно пробираться по улицам ныне небезопасного города.
Ежедневно пробираясь по улицам, заставленным бесчисленным множеством палаток разной величины, торгующих всем, что нужно и совсем не нужно: от солёных огурцов и бюстгальтеров до стройматериалов, унитазов и запчастей к автомобилям, я вползала в метро «Комсомольская», протискиваясь между увешанными чемоданами, сумками и тюками приезжими.
Октябрь, как незваный гость, назойливо пробирался по улицам в дома и души.
Российские танки осторожно пробирались по улицам города.
Машина медленно пробиралась по улице, отведённой большим, красивым особнякам.
Она пробиралась по улицам наугад, на ощупь, вслепую, путаясь, как путались и сбивались мысли у неё в голове.
Как и позавчера, домой пробирались по улицам, уже освещённым фонарями.
Вода проникала даже на нижние уровни города, вызывая яростные проклятия у их обитателей, вынужденных пробираться по улицам едва ли не на лодках.
Пока наш «ПАЗик» неторопливо пробирался по улицам, я рассматривал вещдоки.
Все это – какофония крякалок, с которыми пробирались по улицам многочисленные бронированные лимузины с охраной, голые улицы, статик-гарды, постоянно оглядывающиеся по сторонам, наглые таксисты... а за крепостными стенами столицы, отгородившейся от всей остальной страны, – нищета и убожество, калеки, голод, баасизм, агрессивный шиизм, банды, негласно контролирующие города, зеленка и болота, в которых черт-те что творилось.
Набычившись, щуря напряжённо глаза, казаки пробирались по улицам, держа наготове оружие.
Лондонцы пешком или на велосипедах пробирались по улицам, засыпанным осколками и изрытыми воронками.
Закутав головы от жара и пепла, они еле-еле пробирались по улицам, пытаясь не наступать на тела.
Зачем искать себе на задницу приключений, пробираясь по улицам вымершего города?
То же и в гетто: комната, пространство, куда никто не может найти входа, – загадочное существо, которое живёт там и только изредка пробирается по улицам, наводя страх и ужас на людей.
По-воровски пробираясь по улицам, с тоской смотрела на школьниц в форме и на девчонок с велосипедами, которые вставляли игральные карты в спицы.
За окном непроглядная темень, фонари отключили видимо для экономии электроэнергии, люди пробирались по улицам почти на ощупь и мне частенько напоминали кадры советского фильма про героически пропавших полярников, попавших в метель.
Вскоре мне начало казаться, что я пробиралась по улицам малознакомого города целую вечность.
Шла середина марта, самое активное таяние снега, и пробираться по улицам можно было не иначе, как вброд.
Вяло пробираясь по улицам, она превратила некогда пушистый снег в кашу, хлюпающую под колёсами извозчицких телег и ногами прохожих.
Человек крепкого, атлетического телосложения но в тоже время исключительно ловкий и юркий, осторожно пробирался по улице, стараясь не попасться на глаза случайным прохожим.
Снабжённые оранжевыми проблесковыми огнями, они медленно пробирались по улицам, широкие, неповоротливые, переделанные из военных сегментариев, они распахивали люки на крышах и выпускали из них женщин в белых комбинезонах, заворожено разматывавших длинные чёрные плети.
Он шустро и без особого труда пробирался по улицам, давно опустевшим и оттого заваленным обломками, но по капелькам пота, выступившим на лбу, было видно, каких усилий ему это стоило.
Раннее осеннее утро тихо пробиралось по улицам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пробираться по улицам»

  • Полюбовавшись, Бульба пробирался далее по тесной улице, которая была загромождена мастеровыми, тут же отправлявшими ремесло свое, и людьми всех наций, наполнявшими это предместие Сечи, которое было похоже на ярмарку и которое одевало и кормило Сечь, умевшую только гулять да палить из ружей.
  • «Однако ж час, — сказал барон, — пора домой; мне завтракать (он жил в отели), вам обедать». Мы пошли не прежней дорогой, а по каналу и повернули в первую длинную и довольно узкую улицу, которая вела прямо к трактиру. На ней тоже купеческие домы, с высокими заборами и садиками, тоже бежали вприпрыжку носильщики с ношами. Мы пришли еще рано; наши не все собрались: кто пошел по делам службы, кто фланировать, другие хотели пробраться в китайский лагерь.
  • Малов тихо сошел с кафедры и, съежившись, стал пробираться к дверям; аудитория — за ним, его проводили по университетскому двору на улицу и бросили вслед за ним его калоши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пробираться»

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пробираться»

ПРОБИРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к пробраться.

Все значения слова «пробираться»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «пробираться по улицам»

Ассоциации к слову «пробираться»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я