Карта словосочетания «пустая улица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пустая улица»

Ещё я видел солнечные, но совершенно пустые улицы незнакомого города.
Договорив, он с тревогой оглядел пустую улицу. Но вокруг царили тишина и покой. Не было ничего, что подтверждало бы его опасения.
В ту ночь район был пустынен, если не считать того бездомного парня и нескольких машин, проезжавших мимо по практически пустым улицам.
Он подошёл к прозрачной стене вестибюля и, прижавшись носом к стеклу, стал разглядывать пустую улицу – ни людей, ни машин.
Время от времени сверкала молния, освещая пустую улицу; вскоре начали падать крупные капли дождя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микседема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До рези в глазах всматривался в темноту пустой улицы.
Разглядывая с балкона почти пустую улицу, она внезапно поняла, что видит всё, даже мелкие трещинки в стенах соседнего дома.
Затем полицейские с шумом удалились, оставив позади себя абсолютно пустую улицу.
Но, надеюсь, промчавшись по пустым улицам города на предельной скорости, лишнее само выветрится.
Романтика раннего утра, ещё пустых улиц и шороха жёлтых листьев очень хороша в фантазиях и на страницах книг.
Тишина пустых улиц, которой раньше восхищалась, стала её раздражать, ей не хватало шума большого города, вид одно — и двухэтажных зданий наводил тоску, её взору не хватало огромных многоэтажных зданий.
Герцогу же хотелось покончить с этим мероприятием, как можно скорее. Догнав меня, он безбоязненно покинул переулок и осмотрел пустую улицу.
Они медленно шли по широкой пустой улице, направляясь к реке.
Было около десяти вечера, чёрное небо сверкало звёздами, а полная луна как прожектор освещала пустые улицы городка.
Музыка ласкала моё подсознание, прохладный воздух проходил по лёгким внутрь меня, вид пустых улиц захватывал моё дыхание.
На пустых улицах стали появляться люди, которые спешили на работу и в лавки, дабы успеть первыми купить свежий и горячий хлеб.
Было очень неожиданно увидеть пустые улицы и ниодного человека!
Он знал, что скоро они пойдут встречать маму с работы, и потом они все вместе пойдут домой по пустым улицам ночного города.
Человек шёл вдоль длинных пустых улиц, безразлично оглядывая стройные ряды призрачных от утреннего тумана домов.
Взгляд парня устремился в сторону пустой улице, нечто приковала внимание охотника, этим нечто был мужчина среднего роста и телосложения, на нём был одет чёрный похоронный костюм, белые перчатки, такой же чёрный как и костюм цилиндр и огромная трость украшенная чёрными змеями, которые медленно сползали вниз по трости, а рукоятка была выполнена в виде белого черепа.
Я оглянулась, с удивлением рассматривая пустую улицу.
Вытягиваю малышей на дорогу, и мы перебегаем пустую улицу. Прыжок в канаву – ноги утопают в снегу, что-то чавкает под пробитой тонкой коркой льда.
Они уже прошли несколько пустых улиц, и вышли на следующую.
И колко так чувствовать себя эпицентром немой трагедии между двух пустых улиц.
Пустая улица выглядела монохромно.
Серые пустые улицы, рядом дома сутулятся.
Утро выходного дня встречало пустые улицы спящего города.
Ему показалось, что время замерло, весь город растворился как в тумане и на пустой улице остались только двое: он и странный маленький волшебник.
Пустая улица наполнилась красками и ароматными запахами, цветущие деревья и растения распускали сладкие шлейфы.
Фонари сонно заливали пустую улицу (и как я писал выше, единственную).
Скользящим шагом, почти бесшумно, он двигался по освещённой пустой улице, не замечая нарядных витрин магазинов, сверкающих гирлянд над головой, уснувших домов.
Мальчик не собирался выходить на улицу, но ему было жизненно необходимо посмотреть на город, увидеть его прекрасную тёмную сущность в тусклом свете луны, насладиться безмолвно стоящими зданиями и мрачными пустыми улицами.
Полицейский патруль, крутя чоколакой, едет пустой улицей
Жара начала спадать, тень под орехом сделалась гуще, на ранее почти пустой улице появились люди.
Переходя пустую улицу, он по привычке посмотрел направо и, уже выходя на дорогу, бросил взгляд налево.
Машина промчала центр с яркими витринами и стала блуждать по окраинам, проезжая пустые улицы.
Имея умеренно медленный темп воображения, ты на мгновение можешь оказаться лежащим на мокром асфальте пустой улицы.
Слева тянулась тёмная пустая улица: то одна, то другая одинокая фигура перейдёт дорогу (в любом месте; машины тоже отсутствовали) – и опять возвращается странное ощущение нереальности происходящего.
Охватить одним взглядом пустые улицы города было невозможно.
Пока я аккуратно травил, свесившись, мои носильщики быстро пересекли пустую улицу и, опустив носилки на асфальт около потрёпанной «Нивы» с напрочь отсутствующей крышей и задними дверьми, начали запихивать меня в это устройство.
В конце пустой улицы поднималось огромное равнодушное солнце.
Непривычно пустая улица змеёй вилась меж невысоких двух и трёхэтажных зданий центра города, выполненных в классическом стиле, украшенных декоративными колоннами и лепниной.
За окном мелькали пустые улицы столицы.
Я шёл пустыми улицами и постоянно оглядывался, мало ли что.
– Лишь эксплуататоры, пьяницы и умалишённые могут считать грехом лишение жизни тирана, губящего массы! – взвивается в воздух его фальцет и разносится гулким эхом пустой улицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустая улица»

  • Самгин сказал, что завтра утром должен ехать в Дрезден, и не очень вежливо вытянул свои пальцы из его влажной, горячей ладони. Быстро шагая по слабо освещенной и пустой улице, обернув руку платком, он чувствовал, что нуждается в утешении или же должен оправдаться в чем-то пред собой.
  • Прошло пять лет. Многое переменилось и на Выборгской стороне: пустая улица, ведущая к дому Пшеницыной, обстроилась дачами, между которыми возвышалось длинное, каменное, казенное здание, мешавшее солнечным лучам весело бить в стекла мирного приюта лени и спокойствия.
  • А там в пустой улице, посредине, взрывая нетрезвыми ногами облака пыли, шел разгульный малый, в красной рубашке, в шапке набок, и, размахивая руками, в одиночку орал песню и время от времени показывал редкому прохожему грозный кулак.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустой»

  • ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОЙ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «пустой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустой»

ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан.

Все значения слова «пустой»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «пустая улица»

Ассоциации к слову «пустой»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я