Предложения со словосочетанием «пробираться по тропинке»

Ранним утром, когда над вершинами берёз ещё висели белые полосы тумана, светловолосая девушка в бурой голядской юбке и синей наплечной накидке пробиралась по тропинке через лес.
Я всегда с трепетом ожидал встречи с ним, по-дружески беседовал с его деревьями, осторожно пробирался по тропинкам, проложенным его обитателями и угощался дарами леса.
Мы с трудом пробирались по тропинке кладбища, лавируя между оградами захоронений, стараясь удержать равновесие, периодически то поднимая, то опуская гроб.
Когда она уже пробиралась по тропинке в орешнике, её слух уловил важное.
Озираясь по сторонам, он ходко пробирался по тропинке к нашему дому, то есть к нашей крапиве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпихать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затаив дыхание, девушка пробиралась по тропинке, ведущей через посадку, метр за метром.
Она с трудом пробиралась по тропинке к дочери, запрятав седеющие волосы в капюшон старой куртки, а из-под её лучшей воскресной юбки торчали резиновые сапоги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пробираться по тропинке»

  • Блеснули на солнце, сквозь деревья, стекла оранжереи, треугольник белой стены, как кровью окрапленный красными листьями дикого винограда; и, подчиняясь привычке, губернатор пробрался по тропинке между опустошенных уже парников и вошел в оранжерею. Там был рабочий Егор, старик.
  • А там, без четверти в пять часов, пробирался к беседке Тушин. Он знал местность, но, видно, давно не был и забыл, потому что глядел направо, налево, брал то в ту, то в другую сторону, по едва заметной тропинке, и никак не мог найти беседки. Он остановился там, где кусты были чаще и гуще, припоминая, что беседка была где-то около этого места.
  • Мне видится длинный ряд бедных изб, до половины занесенных снегом. По тропинке с трудом пробирается мужичок в заплатах. У него висит холстинная сума через плечо, в руках длинный посох, какой носили древние. Он подходит к избе и колотит посохом, приговаривая: «Сотворите святую милостыню». Одна из щелей, закрытых крошечным стеклом, отодвигается, высовывается обнаженная загорелая рука с краюхою хлеба. «Прими, Христа ради!» — говорит голос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пробираться»

Значение слова «тропинка»

Афоризмы русских писателей со словом «тропинка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пробираться»

ПРОБИРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к пробраться.

Все значения слова «пробираться»

Значение слова «тропинка»

ТРОПИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Узкая тропа; дорожка.

Все значения слова «тропинка»

Синонимы к словосочетанию «пробираться по тропинке»

Ассоциации к слову «пробираться»

Ассоциации к слову «тропинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я