Предложения со словосочетанием «знакомая тропинка»

Так мы блуждали очень долго. Вдруг я заметила уже знакомую тропинку, а муж – дерево со скрученными ветками. Мы поняли, что ходим по кругу.
Пёс попытался заскулить и вырваться, его интересовали ночные шорохи и приглушённые звуки, но парахит только крепче сжал шерсть на загривке и хорошо знакомой тропинкой среди надгробий заспешил к своей хижине.
Идёшь, бывало, в лес по нахоженной, давно знакомой тропинке.
Все эти садики и наизусть знакомые тропинки, и школа, и библиотека, и мастерские, и лекционный зал, и классы, и площадки для танцев, и башня с колокольчиками – всё будет навечно покрыто холодной мёртвой мглой.
Тщетно старался я отыскать знакомую тропинку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шахточка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я пошёл напрямик, полем, сокращая путь, раз и другой пересёк дорогу, вышел на прибрежную полянку и нырнул в кустарник, сразу же нащупав знакомую тропинку.
Она шла знакомой тропинкой, предутренняя тишина не сулила ни чего плохого.
Тогда он встал с земли, нашёл знакомую тропинку и побежал, спотыкаясь о корни, со смутной, мстительной мыслью добраться до дому и там спрятаться, провести там зиму, питаясь в кладовой вареньем и сыром.
Соблазнившись заманчивым шуршанием волн на песке в маленьком гроте внизу, она знакомой тропинкой спустилась на пляж.
Она огляделась и без труда рассмотрела знакомую тропинку между двумя соснами.
Как же хотелось оказаться прямо сейчас в тени старых деревьев, пройтись знакомой тропинкой, вдохнуть запах разросшихся кустов сирени.
По знакомой тропинке бежать было легко, трава приятно щекотала ноги, а всякие букашки затихли в ожидании дождя.
Выйдя, направилась знакомой тропинкой через лес.
Вскоре она увидела знакомую тропинку.
Она медленно шла по рыхлому снегу, по знакомым тропинкам парка, то разглядывая ветки с комьями снега, то поднимая глаза наверх, туда, где осиротелые с осени кроны ловили уходящую радость белого святочного волшебства.
По знакомой тропинке вышел к лесному озеру.
На следующий день, бросив дома рюкзак со школьными вещами, я сразу вскочил на велосипед и по знакомой тропинке отправился в парк.
Вышли из аллеи и, чуть спустившись, знакомой тропинкой обогнули дом.
Вот знакомая тропинка, которая через самодельный мостик из сложенных жёрдочек, перевела меня через неглубокий ручеёк и вывела на знакомую дорогу, ведущую домой.
Долго блуждая в поисках знакомой тропинки и прорубая тяжёлым ножом мачете себе дорогу сквозь заросли тропического леса, он решил подняться выше в горы и уже оттуда постараться определить, своё местонахождение.
Знакомая тропинка звала за собой, мы шли по ней, весело болтая.
Так зародился наш ночной ритуал: из мастерской мы пробирались знакомой тропинкой сквозь заросли, входили в церковь и там зажигали свечки, заслоняя их от ветра и сквозняков.
Как будто идёт она по знакомой тропинке родного края к перекошенной избушке на краю деревне, на завалинке сидит старая-престарая бабушка, да подзывает её к себе.
Он шёл с детства знакомой тропинкой и жадно всматривался во всё вокруг.
Знакомая тропинка стала труднопроходимой.
И вот уже третий день подряд те из ребят, кто обучается по шестидневной рабочей неделе, надев на себя школьную форму, прихватив раздутые от обилия учебников рюкзаки и пакеты со сменной обувью, торопились знакомыми тропинками в школы к первому уроку.
Протрусив знакомой тропинкой, я открыл пасть, пробуя воздух.
Бежала она по знакомой тропинке прямо на лесную полянку, да всё под кустики заглядывала, да под пенёчки, где пряталась под листиками земляничка, пока полное лукошко ягод ни набрала.
Иногда люди забредают в глухие чащобы и теряют знакомую тропинку.
Маршрут был ясен: автобус, затем знакомая тропинка до посёлка, вернее, до лесной окраины посёлка.
Чтобы как-то отвлечься девчонки с утра пораньше отправились в универ, с удовольствием провели там весь день, малевали и общались с однокурсниками часы на пролёт, а поздно вечером усталые, но довольные потопали по знакомой тропинке домой.
Лучи солнца едва золотили вершины столетних сосен, напоённый влагой ночного дождя и утренней росы лес сонно сиял свежей зеленью, день ещё не решался начинаться, а невысокая черноволосая девушка уже спешила знакомой тропинкой к поляне, видневшейся в просвете массивных стволов.
По знакомой тропинке быстро добрался до скалы на мысу.
После прогулки на ферму прошло некоторое время, и ему было тоскливо бродить в одиночку по давно знакомым тропинкам леса.
Уже знакомая тропинка привела их к водоёму.
И медленно, не спеша, двинулся знакомой тропинкой.
Парень замечал знакомые тропинки, дома, деревья, и начинал улыбаться.
Скорее всего торопился вниз по какой-нибудь знакомой тропинке.
Художник быстро шёл по залитой солнцем знакомой тропинке.
Мучением было для неё долго сидеть в избе, часто она плакала, мысля о том, что прикована к завалинке, когда же надо было идти за водой, она с радостью бежала к самому отдалённому ключу, выбирая всегда наименее знакомую тропинку.
Теперь лес казался бесконечным, а я металась по нему из стороны в сторону, в различных направлениях, в надежде найти хоть какую-нибудь знакомую тропинку.
Знакомая тропинка пропала, а на её месте дыбились колючками кусты терновника.
Они полны знакомых тропинок, тополиного пуха, и ещё чего-то родного и полузабытого.
Путь по уже ставшей знакомой тропинке пролетел незаметно.
Взвалив на спину через плечо две большие сумки из багажника, я направился по очень знакомой тропинке в дом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знакомая тропинка»

  • Аксютка подобрала одною рукой подол, и хотя вследствие этого уже не могла махать обеими руками, замахала одною вдвое сильнее, поперек линий своего направления, и полетела. Ей было страшно, и она чувствовала, что ежели бы она увидала или услыхала что бы то ни было, хоть свою мать живую, она бы пропала со страху. Она летела, зажмурившись, по знакомой тропинке.
  • С охотой согласилась Дуня, и обе, знакомой тропинкой спустившись в Каменный Вражек, пошли в перелесок. Выбрали там уютное место, по сочной траве платки разостлали и сели.
  • Тяжелое беспокойство овладело им. Он лег, потом встал и поглядел в окно, не едет ли верховой? Но верхового не было. Он опять лег, через полчаса встал и, не выдержав беспокойства, вышел на улицу и зашагал к церкви. На площади, около ограды, было темно и пустынно… Какие-то три солдата стояли рядом у самого спуска и молчали. Увидев Рябовича, они встрепенулись и отдали честь. Он откозырял им в ответ и стал спускаться вниз по знакомой тропинке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знакомый»

  • ЗНАКО́МЫЙ, -ая, -ое; -ко́м, -а, -о. 1. Известный, встречавшийся прежде. Знакомая мелодия. Знакомый почерк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАКОМЫЙ

Значение слова «тропинка»

Афоризмы русских писателей со словом «знакомый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знакомый»

ЗНАКО́МЫЙ, -ая, -ое; -ко́м, -а, -о. 1. Известный, встречавшийся прежде. Знакомая мелодия. Знакомый почерк.

Все значения слова «знакомый»

Значение слова «тропинка»

ТРОПИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Узкая тропа; дорожка.

Все значения слова «тропинка»

Синонимы к словосочетанию «знакомая тропинка»

Ассоциации к слову «знакомый»

Ассоциации к слову «тропинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я