Предложения со словосочетанием «причудливые цветы»

Мы дошли до беседки, в которой стояли скамейки, а рядом из каменной лилии, бил небольшой фонтан, орошая брызгами причудливые цветы, которые росли тут повсюду.
Вытканный из умозрительной паутины, расшитый причудливыми цветами красноречия, пропитанный слезами слащавого умиления, этот мистический покров, которым немецкие социалисты прикрывали пару своих тощих «вечных истин», только увеличивал сбыт их товара среди этой публики.
Я принялась делать вид, что рассматриваю причудливый цветок в горшке, а сама косилась на оборотня.
Повсюду радовали глаз причудливые цветы самых ярких и разнообразных оттенков.
Она с подружками любила неспешно кататься по парку и любоваться причудливыми цветами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: великобританский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Захватывающие дух объёмные изображения деревьев и разноцветных, причудливых цветов манили своими ароматами.
Аптекари зарабатывали немалые деньги, готовя мази и снадобья причудливых цветов.
Но стоит только войти в него, как перед вами распустятся причудливые цветы, с которых будет литься вкусный нектар, на деревьях вырастут необычные фрукты, леденцы и конфетки, а небо станет менять свой цвет каждую минуту.
Она быстро нашла на земле райский уют, где в маленьких фонтанах журчала вода, где беломраморные статуи размещались в ряд и где росли причудливые цветы на зелёной траве.
Светильники на стенах имели форму причудливых цветов, крохотные фонтанчики били из морд неведомых животных.
Вокруг него цвели ухоженные, усыпанные причудливыми цветами клумбы, дорожки были посыпаны мелким гравием.
Ткань оформилась в белое хлопчатобумажное платье, украшенное изображениями причудливых цветов.
А сын известного авиаконструктора, сменившего профиль на ракетчика, пытался наладить с ним личный контакт и знакомил его с девушками своего круга, что в виде причудливых цветов выращивались до поры до времени в престижных оранжереях обеспеченными родителями.
Их упругие щупальцы держат какие-то инструменты, которые переливаются причудливыми цветами жидкого огня.
Сия конструкция напоминала причудливый цветок громадного размера.
Весенним дождём капелька-душа падает в каждого родившегося на согретой солнцем земле и, подобно семени, пробивается сквозь небытие зелёным ростком, превращаясь в причудливый цветок новой жизни.
На поверхности то и дело вспыхивали яркие точки факелов стартовых двигателей, и через пелену облаков прорастали дымные стебли причудливых цветов, увенчанных не соцветиями, а блестящими стальными веретёнами ракет.
Шикарные букеты невообразимой красоты причудливых цветов благоухали в хрустальных вазах на широких подоконниках распахнутых окон.
Потом они огляделись и увидели безбрежное поле, расстилавшееся до самого горизонта, наполненное причудливыми цветами, которые они раньше никогда не встречали.
А над полем, где ещё несколько минут девочки наслаждались красотой и спокойствием, опять светило солнце, цвели причудливые цветы и звучала чуть слышная нежная музыка.
Ощущать, как для тебя первой раскрывается причудливый цветок чувства, впивать в себя первый лепет впервые всколыхнувшейся страсти…
На лакированных чёрных боках коробки играли солнечные лучи, среди причудливых цветов танцевали рогатые драконы в золотой броне и с перламутровыми глазками.
– К чему твои сомнения, – шепчет знакомый нежный голос, близко шепчет, в душистой беседке, со всех сторон закрытой невиданными причудливыми цветами, – к чему твои сомнения, они только портят и сокращают эти быстротечные минуты счастья!
В огромных вазах причудливые цветы, и вместо росинок на них блестят настоящие жемчужинки.
На пороге стояла крестьянка средних лет с впалыми щеками, одетая в простой красный сарафан, а на голове у неё был линялый платок, на котором ещё были видны очертания причудливых цветов.
С толстых стеблей свисают причудливые цветы.
Прямо посреди стёкла причудливые цветы начали расплываться и образовалось тёмное пятно, от которого вниз потекло два ручейка.
Поэтому его собственная биография нужна ему всего лишь как канва для вышивания причудливых цветов, диковинных зверей и детски наивных орнаментов.
Тёмные фиолетовые фиги и краснеющие бока яблок яркими пятнами маячили среди запылённой зелени, казались причудливыми цветами.
Впереди сквозь беспросветную гущу деревьев замаячила золотисто-зеленая арка, переплетённая причудливыми цветами.
Также был и прекрасный сад, полный причудливых цветов и отлично плодоносящих деревьев, и парк, в полмили длиной, где была тишина, олени и всё, чего только можно пожелать.
Резные листья и замысловатые стебли перетекали в причудливые цветы неземной красоты.
Тут – оконные наличники обрамляли черепа и гирлянды причудливых цветов.
Неоновая подсветка под барной стойкой раскрасила его белоснежную рубашку причудливыми цветами.
Причудливые цветы кланялись вслед, золотые лучи пробивались сквозь насыщенную зелёнь могучих деревьев.
Она подошла к беседке, покрутив головой, увидела стоявшую невдалеке – к ней спиной – девушку в бейсболке, с интересом рассматривающую причудливые цветы на небольшой клумбе.
На белых стенах были нарисованы причудливые цветы и пушистые зверьки, державшие в лапках орешки; небольшие стрельчатые окошки, украшенные разноцветными фресками, пропускали тёплый свет, от чего комната окрашивалась в розово-зеленые тона; по полу были разбросаны коричневые пузатые подушки.
По мере продвижения, они пришли к удивительному месту, где земля покрылась причудливыми цветами и лазурными виноградными лозами.
Спустившись вниз, и открыв дверь в кабинет, где стены были уставлены полками с книгами, а на полу стояли старинные золочёные вазы, наполненные благоухающими причудливыми цветами, она, увидев у письменного стола стройный силуэт мужа, стремглав бросилась в его объятья.
Аризема амурская – необычное растение с причудливым цветком жёлто-зелёного оттенка, с тёмными жилками.
Шёлковые одежды, танцующих одалисок, лепестками причудливых цветов парили вокруг точёных тел.
За спиной бармена искрились разными причудливыми цветами бутылки со всяческими напитками в бокалах, форму которым придал будто кто-то, у кого не всё в порядке с головой.
При выходе свадебного кортежа из церкви вспыхнули в лучах солнца яркие причудливые цветы и птицы на китайских шалях многочисленных подружек невесты.
Хотя наиболее привлекательные здесь снова пальмы, пусть не такие мощные, как на берегу, зато украшенные причудливыми цветами и гроздьями бананов.
Вокруг фонтана вьются причудливые цветы самых неожиданных расцветок и экзотических форм.
Стоило лишь остановиться, как из-под ног брызнула вода, расплёскиваясь в стороны причудливым цветком.
Коротко и образно: здесь в то время и при желании можно было приобрести от самых нежных причудливых цветов до самого разнообразного металла – можно иметь в виду и танк…
Здесь же – маленькая дверца в аккуратном, выкованном опытным кузнецом металлическом заборе, где вместо вертикальных и горизонтальных прутьев причудливые цветы и даже птицы.
Я присела за журнальный столик, потянулась к своей сумочке за сигаретами и уже собиралась закурить, как вдруг заметила отсутствие большой старинной бронзовой пепельницы в виде застывшего в металле причудливого цветка с изящно переплетёнными лепестками, немного напоминавшими щупальца сказочного морского зверя.
Под девушкой, похожей на сломанную куклу, словно причудливый цветок расползалось красное пятно.

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «причудливые цветы»

  • Она видела в стране далеких пучин подводный холм; от поверхности его струились вверх вьющиеся растения; среди их круглых листьев, пронизанных у края стеблем, сияли причудливые цветы.
  • Разноцветные зонтики, шляпы женщин, красные и голубые шары в руках детей, точно причудливые цветы, и всюду, как самоцветные камни на пышной мантии сказочного короля, сверкают, смеясь и ликуя, дети, веселые владыки земли.
  • Глядя, как они, окутанные в яркие ткани, в кружевах, цветах и страусовых перьях, полулежа на подушках причудливых экипажей, смотрят на людей равнодушно или надменно, ласково или вызывающе улыбаясь, он вспоминал суровые романы Золя, пряные рассказы Мопассана и пытался определить, которая из этих женщин родня Нана или Рене Саккар, m-me де Бюрн или героиням Октава Фелье, Жоржа Онэ, героиням модных пьес Бернштейна?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «причудливые цветы»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я