Предложения со словосочетанием «причудливые силуэты»

Над каменистым распадком сгущался холодный туман, клубы которого закипали где-то в глубине этой незаживающей раны земли и чёрной накипью оседали на огромные валуны, причудливые силуэты скал и полуокаменевшие стволы сосен.
Далеко в море убегает россыпь мелких скалистых островков, словно флотилия гранитных судёнышек, увенчанных причудливыми силуэтами зонтичных сосен, и над всем этим высятся в глубине полуострова окутанные голубой дымкой хребты с зазубренными вершинами.
Вдоль дороги темнели причудливые силуэты деревьев, изредка поблёскивали огни станиц и посёлков, а над нами висела серебристая луна.
Я поискала тень учителя, ожидая увидеть скользящий по стене причудливый силуэт и мрак, клубящийся над архивными талмудами и треснувшей мозаикой, но нет.
Только в одном окне почти до самого утра горела небольшая настольная лампа, тень от которой причудливым силуэтом летящего дракона растянулась на потолке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: складчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И чёрный дым взрыва оставил для всеобщего обозрения причудливый силуэт на белой стене.
Взошедшая луна облила причудливые силуэты деревьев зловещим призрачным светом, тени сгустились за каждым кустом.
Вокруг тяжело колыхался предрассветный сумрак, там и тут темнели причудливые силуэты деревьев, похожие на застывших в движении волшебных чудовищ.
Чуть поодаль возвышались причудливые силуэты каких-то каменных громад, и хотя стояли они далеко друг от друга, мне показалось, что между ними есть какой-то сговор, что они обмениваются взглядами, многозначительными и недобрыми, и тянут шеи, чтобы не пропустить чего-то, издавна чаемого.
Некоторые жители утверждают, что именно в этих огоньках можно увидеть причудливые силуэты сказочных существ, стоящих у врат иного мира.
Лунный свет лился на дощатый пол, рисуя тенями причудливые силуэты.
Рассеянная темень, несмотря на освещённость, рождала причудливые силуэты городской улицы.
На стене стали проявляться причудливые силуэты, а, когда газета полностью сгорела, на стене, как нарисованный, отобразился силуэт красивого океанского корабля.
Шёл уже девятый час вечера, начинался закат – заходящее солнце красиво освещало строения таксопарка, и причудливые силуэты мирно дремавших машин окрашивало в красноватый багрянец.
В неровном свете факелов тени отбрасывали причудливые силуэты, и вооружённые люди в доспехах, в рогатых шлемах выглядели как всадники, вырвавшиеся из самого ада.
Как только вы пройдёте через этот страх, тьма рассеется, и перед вашим взором начнут проступать причудливые силуэты фантастических строений и необычных вещей и предметов.
Миллионная крыша навеса также бликовала и в воде отражались причудливые силуэты проходящих людей, вальяжных котов, вылезших на солнышко…
Неожиданно наступала минута, когда сплошное тёмное небо сначала сереет, потом светлых полосок становится всё больше и больше, и в серовато-белесом цвете вдруг проступают очертания соседних домов и причудливые силуэты безлистных деревьев.
Я нырнул и пригляделся, пытаясь определить этого сумеречного монстра, одновременно поражаясь мертвенности, затаённости пейзажа, не оживляемого причудливыми силуэтами разноцветных рыб.
Одни дома от воздействия неведомой силы почти полностью расплавились, другие накренились, их линии плавно изогнуты, порой встречаются довольно причудливые силуэты
Глаза, привыкшие к темноте, начинали различать причудливые силуэты деревьев и кустарников по сторонам от дороги.
Бледные, едва заметные днём очертания причудливого силуэта, походившего на группу окаменелых, огненных языков, обозначались теперь всё отчётливее, и верхушка горы словно разгоралась гигантским костром.
С крыльца новенького, весёлого, ярко освещённого дома, где она стояла, причудливый силуэт старого строения казался ещё более таинственным и угрожающим.
Руки и головы этой толпы тысячью чёрных причудливых силуэтов вычерчивались на светлом фоне костров.
Каждый день в ослепительном сиянии бухты появляются новые причудливые силуэты сухогрузов, лесовозов, контейнеровозов, рефрижераторов, танкеров, ледоколов, дразня пацанячье любопытство замысловатым разнообразием корпусов, палубных надстроек и рангоута.
Он сидел на берегу огромного озера в сумерках наступающего заката и вглядывался вдаль, рассматривая причудливый силуэт высокого таинственного строения.
Яркая вспышка треснувшего пополам неба осветила землю мертвенно бледным светом, выхватив причудливые силуэты высохших деревьев.
Пушистые облака замерли причудливыми силуэтами в темнеющем небе, а среди них проглядывала тонкая косточка месяца.
Покачивающиеся фонари едва освещали палубу, и вкупе с тусклым светом половинки луны рождали тысячи причудливых силуэтов.
Власть, ветвистая, как баобаб, пронизывает и охватывает пространство, и в зубчатой тени красного забора причудливые силуэты вступают в дикие комбинации.
Дальше ползут громоздкие повозки с разобранными осадными машинами, над дорогой горбятся причудливые силуэты.
В сумерках я слышал, как оно бьётся о скалы, и знал наверняка, что море вон за тем холмом, на котором чернели в свете первых звёзд причудливые силуэты ив.
Причудливые силуэты придорожных кустов и частокол тайги всё ближе подступали к дороге.
То там, то здесь над водой нависают причудливые силуэты палаццо, появляются залитые золотым светом купола церквей; колокольни, пронзая своими шпилями синее небо, тают в полуденном солнце.
Та разрасталась буквально на глазах, образуя какой-то причудливый силуэт.
Впереди в сгущающемся сумраке показался причудливый силуэт разрушенного здания, своими кривыми обломками с провалами окон украшавшего окрестный пейзаж.
Свет уличных фонарей слабо пробивался сквозь плотные шторы на окнах, создавая причудливые силуэты на стенах и ковре.
Перед ним на освещённой подстриженной поляне застыли причудливыми силуэтами два одиноких могучих вяза.
Ей стали видеться причудливые силуэты, которые оказывались обычными кустами или деревьями.
На жёлтые больничные стены причудливыми силуэтами бросалась мгла, дрожа в унисон порывам стихии.
Ночь рисовала причудливые силуэты.
Но стоило глянуть на сомкнувшийся над головой купол, на причудливые силуэты деревьев, и это ощущение пропадало.
Яркие языки пламени разбивали полумрак, вырисовывая на каменных стенах причудливые силуэты.
Одинокая усадьба вырисовывалась в безлунной ночи тёмным причудливым силуэтом.
Там вдали, возвышались причудливые силуэты.
Сквозь дым, пока он не рассеялся в ночном воздухе, можно было видеть причудливые силуэты.
Усыпанное звёздами небо давало достаточно света, чтобы ночной мрак превратился в приятные фиолетовые сумерки, давая возможность рассмотреть и светлую ленту дороги, и тёмные причудливые силуэты деревьев по сторонам.
Громов бросился к дешифровщику: на экран выпорхнуло короткое, не дольше полутора секунд видео с поверхности NZ204 – коричнево-красные облака, почти чёрные причудливые силуэты скал, закрывающие горизонт, и – совсем рядом – словно фасеточные глаза стрекозы, сферические образования.
Ночная мгла редела, и первый тусклый серый свет уже начинал проникать на виллу, порождая внутри новые причудливые силуэты и тени.
Рассвет встречал лёжа на кровати, и рассматривая причудливые силуэты, сотканные из выдыхаемого табачного дыма.

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «силуэт»

  • СИЛУЭ́Т, -а, м. 1. Одноцветное контурное изображение кого-, чего-л., нарисованное на однотонном фоне или вырезанное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛУЭТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «силуэт»

СИЛУЭ́Т, -а, м. 1. Одноцветное контурное изображение кого-, чего-л., нарисованное на однотонном фоне или вырезанное.

Все значения слова «силуэт»

Синонимы к словосочетанию «причудливые силуэты»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «силуэт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я