Предложения со словосочетанием «причудливые птицы»

Красочные гобелены висели на стенах между высокими золотыми канделябрами на дюжину свечей, освещавших белоплиточный пол и расписной потолок, по которому плыли пушистые облака и летали причудливые птицы.
Потом она, польщённая моим интересом к буддизму и похвалой её, сделанного по фэн-шуй отеля, повела меня на третий этаж в комнату отдыха, где мы уселись на золочено-бордового цвета богатые диваны с изображениями оленей и причудливых птиц на нежно-голубых деревянных спинках.
На стене переплетались яркие цветы, порхали причудливые птицы, а за ними улыбалась полуобнажённая женщина с вьющимися волосами.
Но из этого мира мне нужно выбрать что-то для книги, и я произвольно решаю сосредоточиться на том, чтобы поискать в лесу возле своего мэнского лагеря гнездо клеста – чрезвычайно причудливой птицы.
А уж каких причудливых птиц он самолично запускал на праздниках!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: формоизменение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я прошлёпала к широкой кровати, застланной шёлковым покрывалом, расшитым серебряными причудливыми птицами, и уселась на неё.
Дирижабль как бы висел в воздухе высоко над поверхностью воды, и далеко выдвинутый вперёд нос – бивень, украшенный причудливой птицей, рассекал воду.
Того и гляди, причудливые птицы вспорхнут с малахитовых веток и запоют на все голоса…
То были крики причудливых птиц, хохолок которых вибрировал в такт их пению, слышны были раскатистые звуки хрустящих волн, капли от которых на мгновение зависали в воздухе, а небо, или, даже сказать, картина маслом нарисованная с названием редкого сорта вина, уволакивало неокрепший взгляд так сильно, так чарующе и незабвенно, что приходилось падать на бархатный песок, лишь бы не быть пленником сногсшибательно красивых облаков.
Не успев её поймать, я наблюдаю, как тетради, словно причудливые птицы, планируют на пол. Вздыхаю. Усталость после длинного рабочего дня даёт о себе знать.
Издали казалось, что это какие-то причудливые птицы прилетели откуда-то и уселись на перила.
Расцветали невиданные яркие цветы, заводили нездешние песни причудливые птицы – сидя на нижних ветках, никого не боясь.
Причудливые птицы гуляли по парку, зайцы бегали по лужайке.
Где-то в небе зашуршали огромные крылья, и надо мной пронеслись причудливые птицы, чьи уродливые пузыристые морды лишь на секунду метнулись перед глазами.
Тысячи радужных бликов от хрустального стекла круглых окон заискрились на её одеждах, повторяющих блестящее оперение причудливой птицы.
В него были вплетены причудливые птицы и некоторые знаки, похожие на те, которыми был написан текст.
А длинный нос с крупным подбородком, высокие скулы, редкие чёрные волосы и глаза навыкате ещё больше придавали ему сходство с этой причудливой птицей.
Причудливые птицы и рыбы, словно живые, появлялись на мягких глиняных стенах зала…
Это был талисман в виде то ли крылатого месяца, то ли причудливой птицы.
Вокруг летали причудливые птицы, неподалёку бил ручей с пригодной для питья водой.
Она лежала в огромной кровати под розовым атласным одеялом с изображением причудливых птиц, а через цветные мозаичные окна комнату наполнили разноцветные солнечные зайчики.
На ветках виднелись причудливые птицы с яркими опереньями и крупные белые, голубые и розовые цветы.
Поблагодарив за тёплый приём и подарок, ребята вышли на улицу. Парящие над головами причудливые птицы приглашали зайти в новую лавку.
Во время полёта я просмотрел несколько фильмов об этой планете, но видеть собственными глазами бескрайнее голубое небо, в котором стайками парят причудливые птицы, и приятные для восприятия переливы зелёного – совсем другое удовольствие.
Занавески из синего шёлка, расшитые причудливыми птицами, были задёрнуты.
Среди деревьев бродило ещё несколько причудливых птиц.

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «причудливые птицы»

  • Небо синее-синее, как синевато-лазурный глазок незабудки. Недосягаемые, гордые и красивые плывут по нему белые корабли облаков… То причудливыми птицами, то диковинными драконами, то далекими, старинными городами с бойницами, башнями, со шпицами церквей, кажутся они обманчивыми призраками из своего лазурного далека…
  • Кругом высились горы с причудливыми гребнями и утесы, похожие на человеческие фигуры, которым кто-то как будто приказал охранять сопки. Другие скалы походили на животных, птиц или просто казались длинной колоннадой. Утесы, выходящие в долину, увешанные гирляндами ползучих растений, листва которых приняла уже осеннюю окраску, были похожи на портики храмов, развалины замков и т.д.
  • Я видел горные хребты, // Причудливые как мечты, // Когда в час утренней зари // Курилися, как алтари, // Их выси в небе голубом, // И облачко за облачком, // Покинув тайный свой ночлег, // К востоку направляло бег — // Как будто белый караван // Залетных птиц из дальних стран!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «птица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к слову «причудливый»

Синонимы к слову «птица»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я