Предложения со словосочетанием «причудливые колонны»

Книги закрывают всё пространство стен и отъедают часть пола, вздымаясь тот тут, то там причудливыми колоннами и стопками, образуя подобие журнальных столиков.
Оглянувшись, мы заметили скопление людей среди причудливых колонн.
Особняк в миниатюре с резными балкончиками и причудливыми колоннами, утопающий в цветах, был весь озарён огнями.
Взгляд прошёлся по причудливым колоннам, рядом с одной из которых она стояла.
Причудливые колонны в виде деревьев с рельефными стволами и широкими узорчатыми листьями, тёмно-зелёные с золотистыми крапинками, выступали из стен, их ветви упирались в потолок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ультимо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причудливые колонны сталагмитов и сталактитов делили его на многочисленные залы.
Соединяясь с растущими снизу сталагмитами, они образовывали причудливые колонны.
Тётенька прошла под террасой вдоль грота с причудливыми колоннами, потом повернула обратно…
На фоне города выделялся высокий храм с его причудливыми колоннами и статуями богам.
Вряд ли сейчас можно испытывать сильное эстетической удовольствие от его стихов, но высятся они причудливыми колоннами, прорывом в небо, и никто из желающих знать тайны русской поэзии не обойдёт их…
Невероятный золотистый свет, льющийся как бы ниоткуда и отовсюду одновременно, освещал причудливые колонны, уходившие вверх к высоким сводчатым потолкам, многочисленные переходы, воздушные галереи и балконы с резными перилами, разбегавшиеся в разные стороны в самых мыслимых и немыслимых направлениях.
Зал был просторным, с причудливыми колоннами, вершины которых украшали золотые орлы, поддерживающие потолок своими огромными крыльями.
Володю очень удивило, что в этом замке не было обычных стен, и даже большие причудливые колонны были из света.
Они поднялись по ступенькам, дверь перед ними открылась и они оказались в просторном зале, причудливые колонны поддерживали свод купола, с которого свисала люстра, похожая на капли дождя и от неё во все уголки зала летели разноцветные лучики, напоминающие радугу.

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «причудливые колонны»

  • Все окрестные сопки обезлесены пожарами: дожди смыли всю землю и оголили старые осыпи, среди которых кое-где сохранились одинокие скалы с весьма причудливыми очертаниями. Одни из них похожи на людей, другие — на колонны, третьи — на наковальни и т.д.
  • В своем дому любил аристократ // Капризные изгибы и уступы, // Убранный медальонами фасад, // С гирляндами колонн ненужных купы, // На крыше ваз или амуров ряд, // На воротах причудливые группы. // Перенимать с недавних стали пор // У дедов мы весь этот милый вздор.
  • Дворец, или «монастырь», как именуют его летописцы, был огромным зданием причудливой архитектуры; ни одно окно, ни одна колонна не походили друг на друга ни формой, ни узором, ни цветом. Великое множество теремов и башенок с разнообразными главами венчали здание, пестревшее в глазах всеми цветами радуги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «колонна»

  • КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОННА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «колонна»

КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами.

Все значения слова «колонна»

Синонимы к слову «причудливый»

Синонимы к слову «колонна»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «колонна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я