Предложения со словосочетанием «причинение смерти»

При этом от мёртвых людей оно идёт для причинения смерти людям и скотине, а от живых – для полётов, для бурь, для того, чтобы делаться невидимкой и т. п.
Закон при этом особо не упоминает о необходимости виновного причинения смерти лицом, умышленно нанёсшим тяжкое телесное повреждение.
Анализ причинных связей позволяет сделать вывод, что моральный, а в некоторых случаях материальный вред, причиняемый родственникам, является непосредственным следствием не убийства (умышленного причинения смерти другому человеку), а самого факта смерти (как преступного результата).
По своему характеру корпоративная преступность может быть одновременно экологической и (или) экономической, насильственной (в случае причинения смерти или вреда здоровью человека различной степени тяжести в некоторых странах корпоративные образования привлекаются к уголовной ответственности за убийство), корыстной (основная цель – достижение максимальной прибыли при минимуме затрат).
Так, удар по спине человека, который вследствие перенесённой тяжёлой болезни оказался смертельным (пример необходимого причинения, приводимый учебником), образует случайное причинение смерти в смысле уголовного права, если ударивший не знал и не мог знать о перенесённой потерпевшим болезни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обленить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем, в ситуациях причинения смерти по неосторожности распространённой санкцией для преступника является предоставление выкупа.
Раскрытое уголовное дело о попытке ограбления сменилось возбуждением дела о причинении смерти двум лицам.
Например, и в христианстве, и в буддизме причинение смерти осуждается.
Интересно, что, независимо от того, умышленно причинялся вред или по неосторожности, виновные привлекались к уголовной ответственности только по нормам, предусматривающим ответственность за неосторожное причинение смерти и неосторожное причинение вреда здоровью.
Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде причинения смерти неизвестным лицам и желал её наступления.
Когда в архаических обществах осуществлялся ритуал жертвоприношения царя, с его помощью и возвращалась задолженность по благодати, и компенсировалось причинение смерти внутри племени.
Сложившись вместе, эти три фактора привели к привнесению в английское уголовное право понятия причинения смерти per infortunium (по случайности), с необходимостью предполагавшего в большей или меньшей степени оценку психической связи лица с совершенным им деянием.
Определение убийства следует формулировать таким образом, чтобы убийство было отграничено от близких к нему понятий, поэтому в понятии убийства следует подчеркнуть два момента – неправомерность, отграничивая убийство, таким образом, от иных случаев лишения жизни, и его умышленный характер, отграничивая его этим от других случаев неправомерного причинения смерти.
По мнению следствия и прокуратуры, 18 сентября 2016 года она, находясь на кухне своего дома, реализуя преступный умысел, клинком ножа, используемого в качестве оружия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, но не желая причинения смерти, с силой нанесла удар своему мужу в нижнюю часть живота.
При этом уголовное право допускает при реализации данных прав причинение тяжких последствий охраняемым общественным отношениям (например, при необходимой обороне допускает причинение смерти).
В складывающихся условиях наметилась тенденция к росту прежде всего неосторожных преступлений в сфере применения источников повышенной опасности, вследствие особой тяжести наступающих преступных последствий, выражающихся, как правило, в причинении смерти большому количеству людей.
Например, если причинение смерти совершено малолетним или невменяемым лицом, либо убийство произошло в состоянии правомерной обороны, либо если убийство или иное причинение телесного вреда совершено во время и во имя исполнения своих служебных или профессиональных обязанностей (скажем, если полицейский задерживает опасного преступника или профессиональный боксёр во время спортивного состязания, сильнейшим ударом нокаутировав своего соперника, причиняет ему смерть).
Вместе с инсигниями правитель получал право и даже обязанность на легитимное причинение смерти (этот момент оказался ключевым для определения того, что есть власть суверена), а кровь, проливаемая в ходе не только ритуалов (священная кровь), но также казней и войн (нечистая кровь как скверна), сакрализуя власть, наделяла её чертами амбивалентности.
Революционное сокращение расстояний благодаря современным коммуникационным технологиям и квантовый скачок в увеличении дальности действия средств намеренного причинения смерти пробили брешь в традиционном защитном зонтике государства.
Например, возможность привлечения к уголовной ответственности за причинение смерти юридических лиц изначально общим правом отрицалась.
Присвоение её негосударственными группами или отдельными людьми – куда более тяжкое преступление, чем обыкновенное причинение смерти.
А то, что в этом племени причинение смерти соплеменнику не считается злом, это как?
В чём в чём, а в причинении смерти человечество достигло практически совершенства.
Убийство, совершённое группой лиц, имеет место и в том случае, когда в процессе совершения одним лицом действий, направленных на умышленное причинение смерти потерпевшему, к нему с той же целью присоединилось другое лицо (другие лица).
Ему придётся установить факт причинения смерти по злому умыслу, или же опровергнуть его.
При убийстве с косвенным умыслом виновный предвидит возможность причинения смерти потерпевшему в качестве альтернативного последствия своих действий (бездействия), достаточно конкретно и сознательно допускает смерть потерпевшего или безразлично к этому относится.
Исполнение приговора в виде смертной казни, причинение смерти нападающему при соблюдении условий правомерности необходимой обороны или мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, физическое уничтожение противника в условиях ведения войны или боевых действий не только не являются преступлением (убийством), но и носят правомерный, в большинстве случаев социально полезный характер.
Таким образом, убийство –это умышленное противоправное причинение смерти другому человеку.
Волевой элемент умысла может быть различным: виновный желает причинения смерти беременной женщине либо не желает, но сознательно допускает смерть своей жертвы или безразлично к этому относится.
Умышленное причинение смерти вменяется в вину в случае, если насилие привело к наступлению указанных последствий.
При неосторожном причинении смерти предвидение наступления смерти потерпевшего носит абстрактный характер, виновный самонадеянно надеется избежать этого последствия.
Её также обвиняли в причинении смерти ребёнка по неосторожности.
– Механизм причинения смерти, на мой взгляд, был следующим: на потерпевшего неожиданно напали сзади.
Вот один из главных свидетелей по делу о причинении смерти двоим людям!
Ранее он полагал, что наиболее ужасное сосредотачивается в самом акте причинения смерти.
– Постановление об аресте за умышленное убийство – причинение смерти лучшему другу посредством нестерпимой скуки.
– А ты не понял ещё? Убийство без следов. Без факта непосредственного причинения смерти. Идеальное убийство. Единственный прокол – выжившая свидетельница.
Там, в частности, отмечается, что применение такой силы для защиты себя или другого лица не считается оправданным, если «разумное лицо», находящееся в положении жертвы агрессии, «отступило бы», чтобы избежать причинения смерти агрессору.
Причинение смерти жертве, по крайней мере по легкомыслию, подлежит наказанию в виде пожизненного лишения свободы или на срок не менее десяти лет.
Тем самым из категории убийств исключается причинение смерти по неосторожности, но это не означает исключения последнего из числа преступлений против жизни.
Мокрый хруст позвонков засвидетельствовал причинение смерти.
Объективная сторонапреступлений против жизни состоит из совокупности признаков, характеризующих внешний процесс причинения смерти другому человеку.
Умышленное причинение смерти похищенному человеку, как правило, обусловлено сопротивлением жертвы, попыткой побега либо страхом преступника перед разоблачением, стремлением скрыть следы преступления или другими обстоятельствами.
Одни авторы полагают, что понятие «заведомость» означает точное, достоверноезнание виновного на момент причинения смерти о наличии беременности потерпевшей, например, от неё самой или из других источников.
Вместе с тем «заведомость» характеризует только один из интеллектуальных элементов умысла виновного, заключающийся в предвидении возможности или неизбежности причинения смерти беременной женщине.
Действительно, в первом варианте отсутствует квалифицирующий признак (причинение смерти беременнойженщине); во втором – не учитываются фактически наступившие последствия (смертьженщины, не находящейся в состоянии беременности).
При рассмотрении дел об убийстве обязательно должна быть установлена форма вины и должны быть выяснены мотивы причинения смерти другому человеку.
Самоубийство, т. е. сознательное причинение смерти самому себе, не является преступлением по российскому законодательству.
Главным критерием отграничения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлёкшего смерть потерпевшего, от убийства и неосторожного причинения смерти теория и практика правильно считают психическое отношение виновного к причинению тяжкого вреда здоровью и к смерти потерпевшего.
VIII дом связан с насильственным причинением смерти, смертью в результате несчастного случая и суицидом, не связанным с медикаментозными влиянием.

Ассоциации к слову «причинение»

Все ассоциации к слову ПРИЧИНЕНИЕ

Значение слова «причинение»

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «смерть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причинение»

ПРИЧИНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. причинитьпричинять. Причинение убытков. Причинение вреда.

Все значения слова «причинение»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «причинение смерти»

Ассоциации к слову «причинение»

Ассоциации к слову «смерть»

Каким бывает «причинение смерти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я